Nonsens

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Nonsens » Мини-фики » Это было в январе.


Это было в январе.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Автор :strega
рейтинг ^Pg13
жанр анст, Deathfic

Это было в январе. Стоял непривычный дикий холод - свирепствовали морозы, на улице дул пронизывающий ветер. Это было так непривычно для этих южных мест, где зимой обычно тепло и почти нет снега. В местной школе даже отменили занятия, а  жители деревни почти не выходили на улицу. Неправильно это было как то, ненормально…
Работы сейчас у местного фельдшера Кулеминой Елены Сергеевны было предостаточно. То и дело приходили местные рыбаки с обморожением  - а что делать, ловить речную живность то надо. Иногда появлялись маленькие дети с переломами - на улице стоял жуткий гололед такой, что ступить, не сделав ласточку, было невозможно. Но Елена не жаловалась - она всегда любила свою работу и свое маленькое село Николаевское. После окончания с отлитием медицинского факультета, она вернулась сюда, домой, хотя ее никто здесь не ждал. Родители умерли уже давно, а старший брат благополучно уехал на заработки в город. Общались они редко – особой дружбы между братом и сестрой никогда не было…
Сегодня было как то особенно зябко .В фельдшерской ,несмотря на регулярную топку, было всего градусов 15,  и Лена,  даже натянув три теплые кофты, нещадно мерзла, но все равно не уходила. Пациентов, правда не было – попрятались, наверное, по теплым домам,  да и идти к ней далековато. Домик находился чуть в стороне от деревни - рядом с ним ничего не было, только лес да тишь…
Девушка, вздохнув, отложила толстую книгу, которую сейчас читала. Время уже близилось к пяти, все равно никто не придет. А если что все знают, где ее найти…
Громко хлопнула дверь, послушались тяжелые шаги. Девушке на секунду стало страшно. Лес рядом все-таки…Но она быстро справилась с неприятным чувством, уверив себя, что бояться ей нечего .Постоять за себя она всегда умела…
Раздался деликатный стук. Девушка невольно перевела дыхание и громким уверенным голосом сказала:
-Входите! Не заперто.
Дверь распахнулась и на пороге появился высокий молодой мужчина с смоляными волосами. Лена сразу же узнала его - местные жители прозвали его бирюком. Он появился в их деревне около полугода назад - купил небольшой дом на окраине села и стал там жить один. К нему никто никогда не приезжал, а сам мужчина  ездил куда-то очень редко. Он почти не выходил из своего дома на окраине и не общался с селянами. Лена часто слышала, как сплетничали о нем местные жители: кто-то говорили, что он бандит, то наркоторговец. Однажды Кулемина услышала уж совсем гениальную версию, будто бы мужчина черн6ый колдун и в своем доме вершит темное колдовство, используя при этом человеческое мясо. Смех да и только…Сама девушка ненавидела сплетни, да и само то редко общалась с местным народом. Честно говоря, лучше всего ей было одной или с двумя-тремя близкими подругами..
-Здравствуйте, -сказал наконец мужчина.
-Здравствуйте. У вас что-то случилась? - спросила, вскакивая Лена и надевая белый халат
-Да вот руку немного повредил.  -мужчина показал девушке основательно вспухшую кисть. - Подумал ,что все-таки надо показать врачу…
Девушка кивнула и ответила
-Это вы правильно решили. А то занимаются некоторые самолечением…Вы садитесь. И куртку снимите, пожалуйста. У нас холодно, но все-таки…-девушка отправилась мыть заледеневшие руки. А не такой он и бирюк, оказывается…
Мужчина, освободившись от куртки, остался в одном вязаном свитере, обтягивающем  его мускулистую грудь.
-«А он красивый…»подумала Кулемина, устраиваясь напротив мужчины, который уже уселся на жесткий деревянный стул, стоящий около ее рабочего стола.
Она уже протянула было руки, намереваясь ощупать поврежденную конечность ,как мужчина сказал резко:
-Наденьте перчатки, пожалуйста.

Отредактировано Strega (03.04.2012 21:23:13)

0

2

Девушка, рассеяно уставившись на него, пробормотала:
-Конечно.
-«Нет, все таки….странный он какой-то. Хотя в чем-то он прав..»
Натянув перчатки, она снова уселась на стул. Осторожно ощупав руку, девушка сказала:
-Сильный ушиб просто. Помажьте мазью, и все пройдет…
Она достала тюбик  из аптечки и протянула его мужчине. Тот, не касаясь ее пальцами, забрал лекарство из ее рук.
-Спасибо. Я кстати Виктор, - внезапно представился мужчина, уже натягивая толстую куртку.
-Елена. Я всегда рада помочь, обращайтесь…
-На улице скользко. Вы бы поаккарутней, - ответил ей Виктор ,заметив что девушка вновь сняв халат, натягивает на себя свитер.
-Очень скользко? - расстроено спросила девушка.
-Очень. Может, я вас провожу? - внезапно предложил он.
Девушка, которая явно не ждала такого предложения, ответила:
-спасибо, тут недалеко…
-Я знаю,  - ответил Виктор и улыбнулся. Это была такая красивая улыбка, добрая ,но почему-то такая грустная…
Они шли по деревне и разговаривали  обо всем на свете. То и дело девушка ловила на себе изумленные взгляды сельчан.  Ее, впрочем, это совсем не волновало. Ей было так интересно с ее новым собеседником…
Их дружба возникла стихийно, словно ниоткуда. Они часто гуляли по местным лесам, даже на речку иногда ходили. Виктор оказался очень добрым и умным человеком - Лена могла часами обсуждать с ним все на свете. Школу, работу ,институт ,спорт, книги.. Для них почти не было запретных тем. Но стоило Лена задать какой-нибудь вопрос о его жизни, как он тут же замолкал. Девушка лишь узнала ,что Виктор программист - создает и редактирует программы для компьютера. Больше ничего выяснить не удалось..
Он нравился ей. Его глаза, его улыбка его голос.. Ей еще никогда никто так не нравился ,как этот нелюдимый загадочный человек, живущий на окраине деревни…
В деревне о них вовсю гуляли сплетни, но Лене было опять все равно. Но у них ничего не было,  и это пугало, заставляло задуматься. Неужели, она для Виктора просто друг?
Это было в воскресенье. На улице стояла необычно теплая погода  и они решили отправиться на рыбалку.
Улов был небольшой - всего три окушка и пара плотвичек, но они все равно решили приготовить уху, которую оба очень любили…
Виктор ,смеясь ,что-то рассказывал и чистил рыбину. Но нож внезапно соскользнул. На чистую скатерть медленно полились капли алой крови. Секунду они молча смотрели на нее .А потом Виктор схватив рыбину и зажав палец, выскочил из комнаты…
-Стой! Дай посмотреть! - она выскочила за ним на улицу и успела заметить, как он выкидыет рыбу в помойное ведро.
-Зачем? Ее можно было помыть! Дай посмотрю !- она кинулась к нему..
Но Виктор снова отскочил на несколько шагов. На его лице проступила непонятная ,пугающая гримаса:
-Не подходи. Я сам.
-Но почему? Я врач все-таки! Или ты мне не доверяешь? - спросила подозрительно Лена.
Что-то странное мелькнуло на лице Виктора. А потом он ответил…
-Я болен. У меня СПИД.
Бинт падает на землю…Такой ненужный здесь, на этой земле, покрытой весенними цветами….
Она разворачивается и убегает. Но не от страха. От чего-то другого. От того, в чем сама ,себе боится признаться…
Следующие две недели она больше не живет, так существует. Механически встает утром одевается и идет на работу. Он не показывается.. И от этого еще больнее…
Наконец, не выдерживая, она бросается к его дому. Ей все равно…Главное быть рядом с ним - а остальное…
Он сидел и сжимал салфетку, которую она сама оставила на его кухне.. Невереще поднимал глаза:
-Зачем?
-Просто, чтобы быть рядом…
Взгляд, который говорит  гораздо больше, чем слова. В нем боль, отчаянье и…радость. И еще что-то …Чего они так сильно боятся….
Он встает   и подходит  к ней ближе. Она сама обнимает его….Больше ничего нет, Виктор этого сам не допускает…..
Они проводят вместе минуты, часы, дни ,недели….Только сейчас понимая их ценность. А больше ничего нет…Только время…Только ожидание чего-то..Чего? Избавления? Она и сама не понимает…
***
Виктор умер через год. Просто однажды утром не проснулся…..Уже после похорон она нашла его дневник и прочитала, глотая слезы, четыре таких заветных слова, которые он никогда бы не сказал ей при жизни: Ленка, я тебя люблю…
Конец
-

0

3

Я думаю, ты уже поняла что я лентяйка страшная и комменчу все слегка поздновато!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif За что дико извиняюсь.
Сказать честно, этот фик (из всех твоих) впечатлил меня больше всего. Лена, Витя, они тут оба просто потрясающие. Витя - не допустил ни единой возможности заражения своей любимой. Лена - не бросила его, не отказалась от него, осталась с ним. Это все действительно очень сложно, даже сравнимо с подвигом.
Никуль, спасибо тебе за этот минник. Очень поравился. Вошел в список моих любимых.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

4

Эх ты меня прям захвалила(И тебе спасибо Кристиночка) [взломанный сайт]
этот фик мне дался особенно тяжело(я даже думала ,что он никому не понравится)

0


Вы здесь » Nonsens » Мини-фики » Это было в январе.