Nonsens

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Nonsens » Мини-фики » От звонка до звонка


От звонка до звонка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Я чуть ли не с опозданием тоже хочу поздравить Олю и Женю с Днем Рождения! :D Девчонки, оставайтесь такими же классными, какими вы являетесь сейчас! Здоровья вам, удачи, счастья и любви!

Когда мы впервые обратили внимание друг на друга? Хм… я могу назвать даже точную дату – 25 мая 2000 года. Мой последний звонок… Казалось бы, прошло уже одиннадцать лет, а я все помню так, будто это было вчера.
По настоянию родителей я учился в школе до одиннадцатого класса. На последнем уроке физкультуры, учитель внимательно осмотрел парней, построенных по росту, и назвал мою фамилию. Я вышел из строя, предполагая, что он хочет донести до меня какую-то информацию, касающуюся предстоящего экзамена, но тот совершенно неожиданно рявкнул:
- Будешь нести первоклассницу на последнем звонке!
Не могу сказать, что эта новость меня обрадовала. Скорее я был удивлен: в моем понимании первоклассницу должен был нести лучший одиннадцатиклассник, отличник и медалист. У нас таковым являлся мой закадычный друг – Рассказов Игорь. Правда, посмотрев на парня и оценив его телосложение, я все же согласился с физруком. Девочку понесу я - так будет лучше для ее же безопасности.
Свою «ношу» я не видел вплоть до последнего звонка. Перед самым мероприятием ко мне подошла Елизавета Матвеевна – учительница младших классов. За руку она держала маленькую, хрупкую девочку, которая немного смущенно рассматривала меня. Светлые с пшеничным оттенком волосы, собранные под красивую заколку, большие серо-зеленые глаза, хрупкое тельце, облаченное в красивое платьице… Прямо ангелочек, сошедший с небес.
- Так, вы тут пока между собой обговорите, что да как, а я отойду на пять минут, - сказала женщина и мгновенно скрылась в толпе перед актовым залом.
Я еще раз поглядел на свою первоклассницу: она стеснительно ковыряла носочком небольшой туфельки пол. Я смотрел на нее с улыбкой, вспоминая себя в первом классе. Сейчас вся эта робость, вся стеснительность и вместе с тем детская непосредственность казались чем-то таким далеким.
- Давай знакомиться, - присел я и протянул руку малышке. – Витя.
- Лена, - доверительно вложила она свою маленькую ладошку, и мы обменялись рукопожатием. – Это на тебе я буду кататься и звонить в колокольчик?
- Кататься? – усмехнулся я. – Ну да, на мне. Давай-ка с тобой посмотрим, как тебе удобнее будет сидеть.
Через какое-то время всех запустили в актовый зал, и началось празднование последнего звонка. Одноклассники говорили заученные строчки из сценария проведения сего мероприятия, родители восхищенно смотрели на своих чад, учителя улыбались, гордясь новой порцией выпускников.
Когда наш концерт стал подходить к концу, я вышел в коридор, где меня уже ждала Лена, рядом с которой стояла ее мама. Было видно, что женщине очень приятно, что ее дочь заслужила право дать последний звонок выпускникам, но в то же время на ее лице читалось волнение. Попросив меня быть поосторожней с ее дочерью, женщина вернулась на свое место. Я посадил девочку на свое плечо и стал придерживать ее за ноги. Елизавета Матвеевна вручила первокласснице красивый колокольчик с повязанным на нем красным бантом и открыла перед нами двери актового зала.
Лена от души трезвонила, сидя на моем плече, а я натянуто улыбался… Не люблю я шумных мероприятий. Поднявшись на сцену, мы сделали эдакий небольшой круг почета, потом, как и было обговорено заранее, спустились со сцены и вышли обратно в холл.
- Ну что, не страшно было? – спросил я у своей молчаливой спутницы.
- Неа, только высоко очень! – бесхитростно ответила девочка, вызвав у меня улыбку. – А покатай меня еще, пожалуйста.
Я задумался: с одной стороны, в актовом зале заканчивается мой праздник, а с другой – так не хотелось расстраивать первоклассницу. Наплевав на все, я развернулся и пошел по холлу, придерживая Лену рукой, но меня остановил голос Агнессы Юрьевны – моей классной руководительницы:
- Виктор, ты куда? – растерянно спросила она. – А как же последний звонок?
- Да там все равно уже все заканчивается, - небрежно отмахнулся я. – Мы сейчас вернемся, только пройдемся немного, а то в зале ужасно душно. Агнесса Юрьевна, моим родителям, если что скажите, что я сейчас приду.
- Хорошо, - пожала плечами учительница. Отдав ей колокольчик, мы с Леной стали медленно удаляться от актового зала.
- Ну что, куда пойдем? – спросил я.
- В твое любимое место в этой школе, - неожиданно ответила девочка. Я не задумывать развернулся и пошел в другую сторону, а спустя несколько минут мы уже стояли в спортзале, который находился недалеко от актового зала. – Ух ты! Какой большой! – восхищенно воскликнула первоклассница. А я и забыл, что они занимаются в малом зале. – Как здесь здорово!
- Вырастешь, тоже будешь тут заниматься, - назидательно сказал я, ставя школьницу на ноги. Лена с интересом рассматривала рисунок на полу, задирала голову и смотрела на высокие баскетбольные кольца, а потом я и вовсе перехватил ее, когда она уже хотела попробовать оседлать козла. – Ну, ты и егоза! Пойдем, тебя, наверное, родители уже искать начали…
- У меня нет родителей, у меня есть только мама, - спокойно ответила первоклассница, а я не стал заострять на этом внимание.
Когда мы подошли к залу, Лену почти сразу же забрала мама, а я подошел к своим родителям. Не знаю, что на меня нашло, но маленького семилетнего ангелочка я провожал взглядом, пока они с матерью не скрылись из виду. Кто ж тогда знал, что нам еще суждено будет встретиться?

После окончания школы я, как и хотел, поступил в физкультурный институт. Началась пятилетняя пора студенчества: новые друзья, гулянки, веселье… первая любовь, первая боль, первая разлука. Это сейчас мне смешно вспоминать наши с Аллой «отношения», а тогда казалось, что это любовь до гроба.
Пять лет пролетели как один миг: вроде бы ты только вчера подавал документы и сдавал вступительные экзамены, а уже сегодня ты получаешь диплом. Когда высшее образование было у меня уже «в кармане» я стал задумываться, кем же и куда мне идти работать? Профессиональный спорт меня как-то не привлекал, поэтому оставалось искать вакансии либо в каких-нибудь фитнес-клубах, либо в области преподавания.
Вариант места работы пришел мне в голову, когда я проходил мимо своей старой школы. Конечно, надежды почти не было, но, может быть, меня взяли бы физруком… по старой, так сказать, дружбе… Однако все вышло даже лучше, чем я ожидал. Оказалось, что в моей родной школе учительница физкультуры как раз собиралась уходить в декрет, а замену ей почему-то никак не могли найти. И тут прихожу я… Короче, меня с распростертыми объятиями приняли в коллектив, правда, с некоторыми условиями. До сих пор не могу забыть Савченко, который, просил меня не заглядываться на молоденьких учениц…
- Вить, я понимаю, ты парень еще молодой, но не забывай, что ты им не одноклассник, а учитель. Я не говорю тебе зверствовать по отношению к ученикам, просто следи за тем, чтобы в общении с тобой они не переходили грань.
На переменах я иногда наведывался в кабинет к Агнессе Юрьевне. У нее всегда было так спокойно, в отличие от столовой или учительской, где женщины постоянно обсуждали косметику, шмотки, а иногда и мужчин.
- Агнесса Юрьевна, а помните, я в одиннадцатом классе первоклассницу с колокольчиком носил? – ни с того, ни с сего вспомнил я. Но стоило мне лишь представить слегка замутненный годами облик этого маленького ангелочка, как я тут же загорелся желанием найти ее.
- Конечно. Я на память пока не жалуюсь, - улыбнулась учительница.
- А она еще тут учится? – нетерпеливо спросил я
- Лена-то? Да куда ж она денется-то? – задумчиво ответила моя бывшая классная руководительница. – В 6«А» обитает – Кулемина Елена. А тебе зачем?
- Кулемина? – чуть ли не подпрыгнул я. Оказывается спортивная блондинка, которую я заприметил на своих уроках, и есть та первоклашка… С ума сойти! Если бы Агнесса Юрьевна не сказала бы об этом, я бы ее и не узнал. – Интересно, а она меня помнит?
- Думаю, она тоже склерозом не страдает, - улыбнулась женщина, и  в ту же секунду прозвенел звонок на урок. Я отправился к себе в спортзал, куда как раз сейчас должны были подойти шестиклассники.
Весь урок я наблюдал за Леной и сейчас, конечно, уже видел в ней знакомые черты той маленькой девочки, с которой познакомился пять лет назад. Но изменилась она здорово! Вместо малышки, которую тогда выбрали как раз за ее миниатюрность, она стала превращаться в симпатичную девушку и была почти на голову выше всех своих одноклассниц. И все же меня терзал вопрос: помнит ли она меня?
- Кулемина, задержись, пожалуйста, - попросил я ее. Школьница бросила на меня настороженный взгляд, но все же осталась, отправив свою лучшую подружку в раздевалку. Я несколько секунд просто рассматривал ее, а потом тихо спросил: - ты меня не помнишь?
- А должна? – удивилась шестиклассница и стала пристальнее вглядываться в мое лицо. – Хотя… такое ощущение, что мы когда-то были знакомы…
- Помнишь, как ты в первом классе на последнем звонке у выпускников в колокольчик звонила?
- Конечно, помню, - кивнула Лена.
- А кто тебя нес? – улыбнулся я. Школьница задумалась всего на секунду, а потом ее лицо озарилось пониманием.
- Ты! То есть, Вы, - засмеялась она. – Если бы Вы не сказали, я бы и не поняла бы. Круто у Вас получилось: сначала Вы тут учились, а теперь работаете.
- Да… У тебя-то как дела? – спросил я, радуясь, что Кулемина меня узнала. – Я смотрю, ты вон как вытянулась!
- Ага, - внезапно помрачнела ученица. – Дылда, блин…
- Эй, Ленка, ты чего? – щелкнул я школьницу по носу. – Высокой быть здорово! И, если уж на то пошло, то я кто, по-твоему? Дылд?
- Нет, мужчина должен быть высоким, - уверенно произнесла блондинка, оценивая мой рост. – А девушка должна быть высокой в меру, иначе она теряет свою изящность. Так моя мама говорит. Вот я, по-моему, уже не в меру высокая, - грустно констатировала она.
- Да все у тебя в меру, успокойся! – усмехнулся я, но тут вспомнил, что мой урок у Кулеминой далеко не последний, а ей еще надо успеть переодеться. – Ладно, беги в раздевалку. Я был рад с тобой побеседовать.
- Я тоже, - чарующе улыбнулась ученица и вышла из спортзала.

Я до сих пор сам не могу понять, как так получилось, что мы с Леной так сильно сблизились. В седьмом классе она записалась в секцию баскетбола, но так как там занимались практически одни парни-старшеклассники, то ученица по большей части наблюдала за игрой со скамейки. Потом мне стало ее жалко, и мы с ней стали отрабатывать передачи в сторонке от играющих. Школьница все схватывала на лету, радуя меня своими успехами. Иногда она оставалась после тренировки, чтобы покидать мяч в кольцо и, если у меня не было дел, то я составлял ей в этом компанию, а потом провожал до дома – район-то у нас не такой спокойный, каким кажется на первый взгляд.
Потом пошла какая-то черная полоса. Сначала нас обвинили в романе: Ленку довели до слез, а меня до заявления об увольнении. Это же надо! Чуть ли не педофила из меня сделали! А все эта Борзова – любит завуч попортить жизнь другим. Мы с Кулеминой стояли в спортзале: я пытался успокоиться, забрасывая мяч в корзину и параллельно думая о том, что неплохо было бы заказать боксерскую грушу, а ученица продолжала всхлипывать. Не выдержав, я отбросил спортивный снаряд в сторону, подошел к ней и осторожно приобнял, тогда как сама Лена решительно обвила меня руками и крепко прижалась ко мне.
- Ну-ну, Ленок, не плачь, - прошептал я, напряженно глядя на дверь спортзала. Не дай бог сейчас кто-нибудь войдет.
- Ты не уйдешь? – срывающимся голосом спросила девчушка.
- Лен, пойми…
- Не уходи! – перебила она меня и еще сильнее сомкнула свои руки. – Я не хочу, чтобы ты уходил…
- Ладно, только ради тебя останусь, - согласился я, наступив на горло собственной гордости. Несмотря на ситуацию, в душе мне был очень приятен тот факт, что Кулеминой небезразлично, уйду я или останусь.
Буквально через несколько месяцев произошло новое несчастье: у матери Лены случилось обострение какой-то хронической болезни, из-за чего она и попала в больницу. Впервые я увидел девчушку совсем подавленной. У меня буквально сердце сжалось от прозрачных слезок, замерших в ее глазах, от тихих всхлипов, которые она пыталась сдерживать… Не знаю, почему она позвонила именно мне, но оставить ее в таком состоянии я не мог. Пришел к ней, кое-как успокоил, а потом она попросила сходить с ней в больницу.
Я сел перед палатой и стал рассматривать обстановку вокруг себя. К счастью, в моей семье редко кто-то болел, а если и болел, то лечились всегда дома. Я за свои почти двадцать пять лет ни разу в жизни не лежал в больнице, поэтому для меня все это было ново. Устойчивый запах лекарств немного нервировал, а проходящие мимо хмурые врачи и медсестры нагоняли еще больше страху, нежели давали надежду на выздоровление.
- Вить, слушай, - Ленка вышла из палаты и, опустив глаза в пол, быстро протараторила: - ты не зайдешь к моей маме? Она с тобой о чем-то поговорить хочет.
Я кивнул и поднялся с места. Почему-то даже не удивился этой просьбе. Женщина, как я и предполагал, просила не обижать ее дочь и, по возможности, позаботиться о ней, потому что в Москве у Кулеминых никого не было. Пообещав ей присматривать за Леной, я вышел из палаты и повел ученицу домой, по дороге размышляя о том, что воспринимаю идущую рядом девчушку как младшую сестру: по-своему люблю и стараюсь оберегать от напастей судьбы.

Понимание того, что я смотрю на Лену далеко не как на сестру, пришло ко мне спустя года два, и это стало для меня откровением. В нашу школу перешел бойкий паренек – Игорь Гуцулов. Он сразу положил на Кулемину глаз и стал галантно к ней подкатывать. А эта неопытная в отношениях девятиклассница развесила уши и повелась на его комплименты/конфетки/цветочки и прочие методы обхаживания. Я ей битый час втирал, что надо быть поосторожнее, что все это еще не гарантия того, что он ее любит, но нет…  Про таких как Ленка говорят «в омут с головой». Она называла меня занудой, и постоянно была со своим Игорем: в школу, из школы, в столовой, на уроках за одной партой, на тренировке… Парень, кстати, довольно неплохо играл в стритбол, и я, по своей дурости, когда еще не видел его внимания к Кулеминой, поставил их в пару.
Я ревновал. Впервые в жизни я ревновал девушку! И понимание этого до крайности меня напугало. Шутка ли, влюбиться в четырнадцатилетнюю девочку, которая считает тебя кем-то вроде старшего брата. К тому же мама Ленки прекрасно относилась ко мне, и мне не очень-то хотелось терять доверие этой женщины.
Всякий раз, когда я видел Кулемину рядом с этим парнем, когда он обнимал или даже целовал ее, я еле сдерживался, чтобы не подойти и не врезать по этой наглой роже. В отличие от девушки, я прекрасно понимал, что Игорь ее совсем не любит. Что ему нужно было от Ленки? Думаю, ответ знаем и я, и вы… Собственно, так и произошло… Примерно через месяц я успокаивал ученицу, которая билась в истерике из-за расставания с этим придурком. На мой резонный вопрос о причинах разрыва, я получил легко угадываемый ответ: не дала. Кое-как вернув школьницу в адекватное состояние, я лишь попросил ее вынести для себя урок из этого случая.
Целых два года я сходил с ума от любви к своей ученице. Целых два года пытался хоть как-то избавиться от этих чувств, но все было бесполезно, и я просто стал ждать последнего звонка. Возможно, когда она уйдет, уйдут и чувства? Мы не будем каждый день видеться, в институте у нее появятся новые друзья, и я стану ей совсем не нужен…
И я дождался… На последнем звонке она была шикарна! Красивое платье, естественный макияж, эффектная прическа – наверное, никогда еще я не видел Ленку столь красивой. Торжественная часть получилась как всегда нудной, а потом на сцене появился ленкин одноклассник с первоклассницей на плече. Девочка улыбалась и звонила в колокольчик, а парень придерживал ее за ноги. Я стал невольно вспоминать свой последний звонок и маленькую Кулемину. Мог ли я тогда подумать, что полюблю ее? Нет, конечно…
Когда торжество закончилось, девушка вместе со всей толпой вышла в холл и стала обнимать маму. Поздравления, поцелуи, улыбки – все это источали выпускники и их родители. Я же не спеша пошел в спортзал – хотелось побыть одному, наедине со своими мыслями. Только моему желанию не суждено было исполниться…
- Почему ты ушел? – через некоторое время на пороге моей обители появилась блондинка.
- Просто так… голова от шума заболела, - соврал я. – Иди, я скоро вернусь.
- Вить, я тебе нравлюсь? – ошеломила меня своим вопросом Лена. – Только честно!
- Конечно, нравишься… Иначе я просто не общался бы с тобой, - натянуто улыбнулся я, но девушка отступать не собиралась.
- Да не как человек, а как девушка!
- Кулемина, Виктор Михайлович, что вы тут делаете? – как всегда появилась в нужное время и в нужном месте Борзова.
- А знаете что, Людмила Федоровна, - каким-то непонятным голосом проговорила выпускница. – Я только что поняла, что люблю этого человека!
Проговорив это, Лена резко сорвалась с места и кинулась ко мне. Я легко поймал ее и закружил по залу, даже забыв сказать ответное «люблю». А потом был сладкий и нежный поцелуй, в котором были собраны воедино все наши чувства друг к другу. Где-то на заднем плане слышался визг завуча, но нам сейчас было совершенно не до нее. Мы были счастливы… Мы любили и были любимы…
Из всей этой истории я сделал для себя один вывод: никогда не знаешь, как повернется судьба. Вроде бы пронес по кругу почета первоклассницу… а через десять лет не успеваешь оглянуться, как ты уже влюблен в эту девушку. Еще через три года она становится твоей женой, а спустя еще пару лет дарит тебе замечательных близняшек. Вот оно счастье! Ради этого и стоит жить.


Конец

+5

2

Юлька, я не то что прослезилась, я тут чуть водопад не устроила... Ну так трогательно и романтично!
Блин, я не устаю говорить тебе, что ты ТАЛАНТ! [взломанный сайт]  Такие чувства передала. Ну просто.

нет слов, я пока в эмоциях...
http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

3

Аааааааааааа.... Как мило!!! Юлька! Это твой самый милый примилый фик! Я прямо проулыбалась просидела все то время, пока читала! Это просто замечательно, правда!
Прям ух!!!
http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif

0

4

Юляяя....Это замечательная вещь! Так все мило и просто, но такие эмоции ызывает! Я в восторге, Юль!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0


Вы здесь » Nonsens » Мини-фики » От звонка до звонка