Nonsens

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Nonsens » Мини-фики » Обжалованию не подлежит


Обжалованию не подлежит

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Название: Обжалованию не подлежит
Автор: Макароша
Рейтинг: PG-13
Пейринг: КВМ
Жанр: OOC, Angst

0

2

- Эй, Кулемина, а так слабо? – крикнул парень, поставил скейт на асфальт и уверенно встал на доску. Разогнавшись до нужной скорости,  он подпрыгнул и снова встал на доску. Дружная компания ребят рассмеялась.
- Коля, это же детский сад! – Блондинка улыбнулась. - Но тебе, как детсадовцу, прощается!
Опять раскат смеха, и Коля вернулся к толпе. Кулемина потрепала начинающего скейта по голове и подтолкнула к скамейке, где отдыхали Вася и Сергей.
- Лен, а что  там с соревнованиями? – поинтересовался один из парней. Блондинка пожала плечами. – Гуцул чего-то там парил про конец декабря…
- Слушай его больше! Вчера ходила на собрание – ни слова про сборы не было.
- Лен, а вы меня в свою команду возьмете? – спросил Коля.
- А что сразу «Лен»? Вон, спрашивай и остальных. – Девушка встала на доску и оттолкнулась от асфальта. – Хотя, рановато тебе еще на соревнования.
- А просто, посмотреть!
- Посмотреть можно, – позволил Вася. – Кулемина, давай до поворота!
Остальные с интересом наблюдали за гонкой, в которой выиграл парень, после чего стали наперебой улюлюкать и свистеть. Исход этой гонки был предрешен с самого начала: Лена была на порядок слабее своего соперника, и в команду бы не попала ни за что, если бы не умела держать эту толпу в ежовых рукавицах и не обладала талантом разруливать все бумажные проблемы.
- Не переживай, Кулемина, когда-нибудь ты научишься кататься…
- Дурак ты, Серый, и лечиться не хочешь, - махнула на него рукой девушка.  – А сколько время?
- Да уже доходит двенадцать…
- Сколько?! – Лена бросила скейт и полезла в карман за телефоном. – Твою мать! Дед меня убьет! Все, народ, я домой!
- Стоять! Куда ты одна?
- Светло же…
- Это тут светло – фонари, - поддержал Сергея Коля. – Давай, проводим. А то мало ли…
- Погнали. Только быстрее. Меня дед грохнет… - быстро набирая номер дома, согласилась Лена. Дед на звонок не ответил, и вся компания ускорила шаг. Парни оказались абсолютно правы: стоило только уйти с аллеи, как друзья погрузились в полную темноту. Лена поежилась, но шутки и улюлюканье парней тут же отогнали все страхи.
- Давай сократим, - предложил Вася, - вон, через арку быстрее будет.
Согласившись с ним, все дружно двинулись во двор.
- Дед меня грохнет! Я же обещала ему не опаздывать! – причитала Лена. – Вась, если что, свалю все на тебя!
- Ну, конечно! Чуть что – сразу Васька…
- Дружище, это приговор! – рассмеялся Коля, похлопав его по плечу. Миновав пустынный двор,  вышли на площадку. Теперь Лене осталось лишь пройти один дом, и она оказалась бы у родного подъезда. От предложения дойти самой ее быстро отговорили,  пригрозив залепить в лоб, чтобы ума прибавилось.
- Ну, что я, маленькая, что ли? – скорчила рожицу, но в темноте этого было не видно. – Вась, ты же меня с пеленок знаешь. Я сама дошла бы, а вы все…  - Тихо! – вдруг приказал всем Сергей. – Слышите?
Ребята прекратили бурное обсуждение и в ночной тишине отчетливо расслышали непонятное бормотание и плач. Первое сообразила, что происходит, Лена.
- Твою мать! – выругалась девушка и бросилась в сторону. У неосвещенного подъезда можно было разобрать силуэт, и Кулемина, не задумываясь, ударила мужчину скейтом. Удар  получился слабым, но позволить ему наброситься на Лену не позволили подоспевшие парни. Сергей  рывком оттолкнул мужчину в сторону.
- Убью, сука! – взревел Вася, со всей силы ударив его. Лена же, сразу оставив парней разбираться, присела рядом с девушкой и неуверенно погладила ее по волосам. Та шарахнулась от своей спасительницы и забилась в угол у подъезда, подобрав под себя ноги, и заревела навзрыд. Что дальше делать,  Кулемина не знала.
- Тихо, он тебя не тронет больше, - тихо прошептала Лена, присела рядом, и девчонка, услышав ее голос, попыталась что-то сказать. – Тихо…
Достав телефон, набрала номер милиции и скорой, сообщила о произошедшем и ужаснулась, когда свет от мобильника осветил лицо потерпевшей. На вид девушке было лет пятнадцать, не больше. Она вцепилась в руку Кулеминой мертвой хваткой и тихо завывала.
- Сука… - тихо, но со злобой прошептала девушка.  На удивление, скорая приехала быстро. На звук сирены сразу отреагировали жители первых этажей, и во дворе стало чуть светлее. Пострадавшую передали в руки врачей, но разнимать взбешенных подростков, избивающих насильника, они не решились. Кулемина подошла к парням, оттолкнула Сергея и со всей силы ударила валяющегося на земле мужчину ногой.
- Сволочь! Убью! Своими руками! – Следующий удар пришелся ниже пояса. – Уничтожу!
- Лена! – Вася оттащил обезумившую девушку в сторону. Пелена злости немного сошла, и скейтеры отошли в сторону. – Хватит!
Очередной вой сирены, только на этот раз милицейской, в чувства девушку не привел. Если бы не крепкая хватка Васи, Лена вполне могла бы закончить начатое ими.
- Лена, хватит! Милиция приехала! -  рявкнул Артемов и тряхнул девушку. Работники правоохранительных органов вышли их машины и сразу направились в сторону подростков.
- Что тут происходит?! Что за  потасовка?!
Сергей и Коля молча отошли в сторону, открывав взору милиционеров избитого мужчину. Те лишь присвистнули и удивились, что подростки не разбегаются.
- Ну, и за что? – усмехнулся второй дежурный. Лена стала кричать, но Вася закрыл ей рот ладошкой.
- Там… девушку… изнасиловал… - и кивнул в сторону скорой. Пока милиционеры между собой решали, как поступить, тем более, что никто не собирался убегать, Артемов отпустил Лену. Та сначала залепила ему пощечину за то, что оттащил, а потом уткнулась другу в грудь и расплакалась.
Время до утра провели в участке. Пока разобрались, в чем дело, пока собрали показания свидетелей, причем нужно было еще и успокоить Кулемину. Девушка в прямом смысле слова билась в истерике, без конца ревела и собиралась прибить «эту мразь». Когда же всех ребят отпустили, Сергей взялся один проводить ее до дома, так как вид остальных был еще хуже.
- Лен, - осторожно произнес парень, - ты это… близко к сердцу не принимай…
- Не принимать?!
- Все, успокойся ты! – прикрикнул на нее парень, зная, что только там можно заставить ее прекратить истерику. – Что же ты впечатлительная такая…
- Да эта сука ей всю жизнь под откос пустил! Ты хоть это понимаешь?
- Понимаю, - признался парень.
- Вот и я понимаю… Жалко ее… ладно, я домой. Спасибо, что проводил… - Лена взяла у него свой скейт и пошла домой. У подъезда нервно переминался, глядя на часы, Виктор Степнов, учитель физкультуры и по совместительству тренер девушки.
- Ленок, ты чего это сегодня, на пробежку с утра решила сгонять? – Увидев ее, Степнов сразу улыбнулся, однако эта улыбка мгновенно сползла с его лица, когда он увидел ее внешний вид: спутанные волосы, испачкання футболка, на которую сверху была накинута ветровка Сергея, джинсы с непонятными разводами, и довершали образ некогда белые кеды, на которых можно было отчетливо разобрать следы крови. – Лена, что с тобой?
- В школу я сегодня не пойду… - даже не подняв взгляд на учителя, девушка прошла дальше. Степнов догнал ее, схватил за руку и повернул к себе.
- Кулемина, что за вид?! Ты дома не ночевала? Ты не с пробежки ведь!
- Какой догадливый… Виктор Михайлович, пожалуйста… - Степнов ослабил хватку, и девушка поднялась домой. Виктор хотел пойти за ней и выяснить все сразу, но его остановил Сергей.
- Виктор Михайлович!
- А мы знакомы? – удивился учитель.
- Да Лена часто о Вас рассказывала… Не трогайте ее сейчас, ладно? Пусть перебесится одна немного.
- А что случилось хоть?  - Виктор осмотрел и друга своей ученицы. Парень был так же растрепан. – Что с кулаками?! Вы дрались? Надеюсь. Лена не пострадала?
- Все с ней в порядке. Не переживайте Вы так. Не трогайте ее пока.
Парень развернулся и поплелся к себе домой.

0

3

С телефона не получилось прокомментировать(((
Начну заново.
вообще начало многообещающее, интригующее и полное загадок и непоняток.
Зачем тут это изнасилование, кто эта девочка? не спроста же ведь все это. Сначала я подумалоа что девчушка это Лерка, но ей лет 15.  Потом подумала (конечно не дай Бог),, что насильник это Витька, но тоже отпало.
Хм... Макарош, умеешь вот ты интриговать.. Жду продку!

0

4

Спасибо=)
Что ж вы все Степашку и в насильники хотите записать?))

Ребята сидели на скамейке в парке, но в этот раз былой атмосферы беззаботности не было. Коля распылялся на все лады, какие они герои, но остальные его энтузиазма не разделяли.
- Ребят, ну, вы что?
- Заглохни, - осадил парня Вася и сделал глоток из бутылки. – И без тебя тошно.
- А что такого-то? Вы же спасли ее!
- Спасли? – усмехнулся Сергей. – Я так думаю, что сейчас она мечтает умереть… Вась, как там Ленка?
- Нормально, вроде. Она вообще-то обещала сегодня заскочить к нам.
- Слушайте, все хотел спросить, - опять затараторил Коля, - а что с Кулеминой было? Такая истерика, жесть просто!
- Слушай, малой, не лезь не в свое дело!
- Да что я спросил такого?! Мне же интересно! Что это Ленка за балаган устроила…
- Коля, заткнись! – прикрикнул Вася. – Не твое это дело!
- Не мое так не мое… Чего орать-то?
- Привет, что обсуждаем? – спросила Кулемина. Все настолько были заняты любопытным парнем, что не сразу заметили, как она подошла. Артемов первый среагировал и уступил ей место на скамейке.
- Привет, ты как?
- А мне-то что будет, - усмехнулась девушкa и отказалась от предложенной ей бутылки пива. – Хотя ощущение паршивое, признаю честно…
- Аналогично, - согласился с ней Сергей. – Чего в школе?
- А что там должно быть?
- Мне в институт уже доложили, что задерживался… Выговор влепили в личное дело…
- Охренеть! Я в школе еще не была…
- Да не бойся ты так – подумаешь, выговор! – махнул рукой Коля.
- Ты дурак, нет? Они же все деду доложат! Господи!
- Лен, расслабься. Будем решать проблемы по мере их поступления.
- У меня уже одна есть, – призналась девушка, - Степнов. Он пасет меня каждое утро у дома… Он же мне всю душу наизнанку вывернет своей гиперзаботой! А сегодня с утра пришел, как бы к деду… Он же меня хочет выловить, я еле ускользнула.
- А что ты так нервничаешь? По твоим рассказам Степнов нормальный мужик!
- Переживает за тебя, - добавил Сергей.
- Да знаю я… Просто не хочу с ним ничего обсуждать. И вообще… Вась, ты же сегодня не пойдешь в универ?
- Нет, не пойду. А что?
- Сходишь со мной.
- Куда ты собралась это? – насторожился друг. – Ленка!
- Вась, не нуди… Я узнала, в какой больнице та девчонка…
- Только не говори, что ты к ней идти собралась
- Собралась! – с вызовом ответила Кулемина. – Не хочешь со мной – не надо!
Вскочив со скамейки, Лена пошла к остановке. Вася выругался, выкинул бутылку в урну и пошел за ней.
- Да стой ты! Пойдем.
- Только сначала заскочим в магазин, ладно…
- Ладно, ладно…
В ближайшем супермаркете Лена купила фрукты, сок, несколько журналов и вручила пакет Васе. Объяснила причину покупок уже в автобусе, когда парень стал возмущаться, что ехать к ней Кулеминой все же не стоит.
- Там и без тебя трясутся все. Довели, наверное, только своими причитаниями ее.
- Не трясется над ней никто. И не приезжает. У нее родители – алкоголики. У них запой сейчас. Это намного важнее дочери…
- Ты уже и это узнала…
- Узнала… Пойдем.
Взяв бахилы и халаты, направились на восьмой этаж больницы. Пропустили их без проблем, даже не спросили, кем они приходятся. Уже около палаты Лена присела на скамейку вдоль стены, прежде чем войти.
- Может, просто передадим и все?
- Вась, не ной. Подожди меня тут. – Кулемина взяла пакет и без стука вошла в палату. Единственная пациентка сидела к ней спиной, но услышав шум, сразу засуетилась и что-то спрятала под подушку. Лена подошла ближе и протянула руку.
- Отдай!
Та лишь замотала головой в знак несогласия. Бросив пакет на пол, Лена сама залезла на кровать и попыталась силой забрать блистер с таблетками. Девушка сопротивлялась до последнего, а когда поняла. Что силы не равны, выдавила несколько капсул и запихнула в рот.
- Стоять! – Кулемина схватила ее рукой за щеки. – Вася!
В палате в мгновение материализовался Артемов. Ничего не понимая, он наблюдал за девушками, пока Лена не пояснила:
- Таблетки у нее!
Артемов, обладая довольно хорошей физической подготовкой, без особого труда смог скрутить девушку и заставить ее выплюнуть капсулы. Правда, одну она все же успела проглотить.
- Что это за таблетки?
Лена взглянула на отобранный блистер и прочитала название.
- Сердечные… дед такие пил как-то. Ты больная?! От большого количества таких таблеток можно копыта откинуть!
- Лен, что ты орешь на нее! – возмутился Вася. Кулемина со злостью бросила блистер на пол, потом повернулась к девушке.
- Совсем охерела?!
- Лена! – Артемов оттащил ее к окну. – Постой тут лучше. – Потом вернулся к рыдающей девушке. – Привет, тебя как зовут?
- Зовут ее Олеся.
- Я не тебя спрашивал, Лен!
- Да нет, ты реально считаешь, что она тебе ответит? Да она сейчас мужиков ненавидит! И вообще, спасибо за помощь. Выйди.
Вася просто молча покинул палату. Лена, немного успокоившись, присела на свободную кровать и вздохнула.
- Меня Лена зовут… Ты прости, что накричала. Просто я реально испугалась, когда таблетки увидела. Где ты их взяла?
- У медсестры из кармана, - всхлипнула Олеся.
- Зря ты так… Я тут вот, принесла тебе… - Кулемина вспомнила про пакеты, и стала выкладывать на стол фрукты и соки. – Тут вот еще пара питьевых йогуртов. Не знаю, любишь такие, нет…
- Не хочу.
- А надо. Есть нормально надо. Олесь, я знаю. Я может быть, тебе сейчас глупость скажу – но ты забудь…
- Да ты вообще понимаешь, о чем ты?!
- Понимаю. Не зацикливайся, станет легче.
- А ты из службы опеки, да? – осторожно спросила девушка. Лена отрицательно покачала головой. – А откуда тогда…
- Это мы с друзьями тогда были…
Олеся застыла в изумлении и стала осматривать Кулемину, словно она была восьмым чудом света.
- Зачем ты пришла?
- Просто… вот, принесла вкусного… А, еще журналы. Так, отвлечься…
На стол легли глянцевые книжицы. Олеся молча наблюдала за Леной, а потом отвернулась и накрылась одеялом.
- Ладно, намек понят. Ухожу. Я еще к тебе приду, потом.
Девушка ничего не ответила. Лена вышла из палаты. Вася набросился на подругу с расспросами, но та отказалась объяснять что-либо, пока не успокоится и не придет в себя. Ребята посидели в кафе неподалеку от клиники, выпили по чашке чая, и только после этого Кулемина заговорила.
- Дурдом вообще! Если бы мы не зашли, она бы с собой могла покончить… Или в психушку бы попала.
- Лен, не лезь. Сходила, проверила… Или мы в ответе за тех, кого приручили?
- Да меня до сих пор трясет! Ты даже ни грамма себе не представляешь, как ей сейчас тяжело. А плюс родители… Да к ней даже не приходил никто – у нее банально в тумбочке не было своей посуды… Все больничное. Она сначала вроде заговорила, думала, я из опеки… А потом замолчала.
- Кулемина, хватит. Еще ты себе нервы будешь трепать. Мне тебя тоже навещать придется, только с нервным срывом.
- Молчи, если не понимаешь.
- Дура ты! Ладно, - посмотрел на время. – Работу никто не отмнял. Ты как хочешь, а пошел. Пока. – Оставив на столе деньги за чай, Вася ушел. Кулемина еще чуть-чуть посидела в заведении, а потом отправилась домой. Дед сидел на кухне и о чем-то тихо перешептывался с физруком, и девушкa осторожно прошмыгнула к себе и заперлась на щеколду, чтобы Степнов не вздумал заявиться на разборки.

0

5

А почему так мало???
Ленка ооочень смелая! Блин вообще побольше бы таких людей как она.
А чего это она так к Степашке??? Я прям прифигела

0

6

Чтож она его так не переносит-то? 0_о
Ленка сечас слегка медсестру из больницы,своим поведением, напомнила.

Макароша написал(а):

- Ладно, намек понят. Ухожу. Я еще к тебе приду, потом.

теперь бедной девушке не отвертеться от нее))

P.S. А у меня одной сайт через раз открывается и то после долгой загрузки?

0

7

Степнов, уходя, увидел ленкины кроссовки у порога. «Вернулась…»
- Петр Никанорович, а Вы не знаете, что с Леной?
- А что с ней? – удивился фантаст. - Что, двоек нахватала?
- Нет, просто она последние три дня какая-то странная…
- Так это из-за учебы. Она со школы еле приходит.
«Вот ведь врушка!» Рассказывать старику о том, в каком виде он видел рано утром его внучку, Степнов не стал – побоялся за здоровье Кулемина. Но выяснить, куда это вместо школы ходит, посчитал необходимым. На следующее утро он, попросив Рассказова прикрыть его на первых уроках, и двинулся вслед за Леной. Девушка вышла из дома со школьной сумкой, но пошла на остановку. Степнов еле успел прыгнуть в уже закрывающуюся дверь и затерялся в толпе. Лена стояла у окна, слушая музыку с телефона, и о чем-то думала. Когда зазвонил мобильник, девушка дернулась от неожиданности и ответила:
- Да, слушаю… Привет, Вась… Нет, сегодня пойду. Я и те прогулы не знаю, как покрывать… Нет, провожать не нужно, все в порядке!... Не кричи!... Да, сейчас я к ней заеду… Не нуди! Все, отбой! – Лена выдернула наушники и бросила их в сумку, пробралась к выходу и на остановке первой выскочила из автобуса. Виктор сопроводил ее в супермаркет, после чего Кулемина пошла в больницу, а он остался стоять и дверей здания, теряясь в догадках.
Опять без труда пройдя мимо охранника, Лена поднялась на нужный этаж и постучалась в палату. Не получив ответа, открыла дверь и увидела, что Олеся лежит лицом к стене и не реагирует на гостью.
- Привет, - поздоровалась Лена и прошла к кровати. – Как ты себя чувствуешь?
- Что тебе тут надо? – не поворачиваясь, прошипела девушка.
- Я же сказала вчера, что приду еще тебя проведать. Повернись ко мне, не хочу разговаривать с твоей спиной.
- Не хочешь – не надо! Вали отсюда!
- Олесь, эта агрессия, она ни к чему хорошему не приведет. Ты съела хоть что-нибудь? – перевела разговор в другое русло.
- Не хочу я ничего!
- Олеська, - протянула Кулемина, поставив пакет и положив сумку на стул, - ты хочешь от голода загнуться.
- Ну и пусть!
- Повернись ко мне! – Лена повернула ее к себе за плечи и села рядом. – Не вздумай даже сделать что-нибудь с собой. Если ты сейчас сломаешься, это будет признаком слабости.
Олеся ничего не ответила, тогда Кулемина взяла с тумбочки яблоко и протянула его девушке.
- Ешь!
- Я не люблю яблоки…
- А творог будешь? – оживилась Лена. – Я тут тебе принесла…
Достав из пакета несколько баночек «Даниссимо» и чайную ложку из сумки, дала все Олесе.
- Тут с вишней и шоколадом, с киви, а этот просто, без наполнителя. Какой первый будешь?
- Да любой. Без разницы.
Кулемина облегченно выдохнула, когда девушка стала есть.
- Олесь, я тут еще принесла, не знаю, будешь такое или нет.
Из пакета были извлечены несколько глазированных сырков, йогурт с мюсли и чудо-молоко.
- Молочное быстро портится, поэтому ешь поскорее.
- Лен, а зачем ты ко мне ходишь? - спросила Олеся, отставив пустую баночку. Кулемина продолжала разбирать сумку: достала стакан, тарелку и столовые приборы, заменив их на больничные.
- А что, кроме меня еще кто-то ходит?
- Нет…
- Вот и я про то же. Так что не отказывайся от помощи. И закрываться не надо. Надо жить. Как прежде. Просто из памяти стереть и все. Как будто не было ничего.
- Смириться предлагаешь?
- Можно и смириться. Если тебе так проще будет. Апельсины ешь? – девушка кивнула. – Держи.
Лена взяла яблоко, потерла о себя и развалилась полусидя на кровати. Прислонившись спиной к стене, она потянула на себя Олесю, чтобы та так же прилегла.
- А тебе сколько лет?
- Восемнадцать будет в январе, - ответила Кулемина.
- А ты где учишься?
- Я в школе учусь. Вот сейчас нагло прогуливаю математику и физкультуру.
- Ясно.
- Я же вижу, что ты извелась вся. Спрашивай, пока я не ушла.
- А ведь все узнают, да? Что произошло.
- Родителям должны сообщить. В милиции знают. Все. – Олеся поджала губы и шмыгнула носом. – Эй, ты чего?
- Все обсуждать теперь будут… Противно!
- Наплюй.
- Пробовала. Как ты сказала. Не получается так! Все эти взгляды сочувствующие, шепот медсестер… Так противно все это. Все напоминают только…
- Поговорят и забудут.
- Они забудут, а я нет. Я теперь вообще никто… Отходы. Отработанный материал.
- Не говори так. Ты не права. Ставить на себе крест нельзя. Многие проходят через это, и все у них в жизни потом хорошо. Так что подтирай слезы, голову повыше и вперед!
- Вперед…
- Олесь, я не психолог, я не знаю, как все объяснить по-научному, приемы там какие… Я тебе просто посоветовать могу, как не сломаться, а ты уже сама решай, стоит ли тебе самой себя зарывать или с чистого листа все начать.
- И как не сломаться, по твоему мнению?
- Повторяю: не закрываться в себе. Жизнь продолжается. Если ты опустишь руки, ему будет только приятнее. Это будет значить, что ты подчинилась. Не нужно давать ему повода для радости. Хотя, он еще долго не сможет нормально улыбаться, - злорадно произнесла блондинка.
- Почему?
- Потому что милиция ехала долго…
- Лен, а почему вы заступились за меня? Могли же уйти.
- Не могли. И вообще, Олеська, все будет отлично. Я тебе обещаю.
- У тебя будет, а я не знаю.
- Ты опять? Не хмурься. Все будет хорошо – фирма гарантирует.
- Чья фирма?
- Моя! Раз уж так сложилось, значит, судьба.
- Плохая судьба.
- Какая есть.
- Лучше бы убил…
- Не говори так! – разозлилась Кулемина. Девушке казалось, что она воду в бочку без дня льет. Лена уговаривает Олесю, и та вроде бы соглашается, но все равно думает о своем. – Жизнь один раз дается! Не тебя решать, умереть или нет! Раз жива, значит, так надо.
- В судьбу веришь?
- Верю. А что в этом такого?
- Да ничего особенного, - с раздражением отозвалась Олеся. - Нет, неужели ты веришь в то, что все случилось так, как должно?! Ха! Нифига! Меня растоптали. Использовали и выкинули, а я должна лапки сложить – судьба!
- Надо дальше жить…
- А как?!
- Просто! Взять и жить!
- Ха, легко сказать! Да как я смогу потом смотреть в глаза любимому человеку?!
- Да при чем тут «смотреть в глаза»?! Ты не виновата!
- Если бы я не ушла ночью, ничего бы не было…
- Эх, Олеська, а я ночью не ходила. Только и днем уродов много гуляет.
- Тебя что… - неуверенно попыталась спросить девушка, но Лена продолжила:
- Спасибо должна сказать, что живая осталась. Не знаю, как тебе, а мне сразу сообщил, что оставлять свидетеля не собирается.
- Ты убежала?
- Сама бы ни за что. Я со своими друзьями так познакомилась. Они искали, где можно сделать снимки для презентации и набрели на стройку.
Девушка говорила спокойно, без лишних эмоций. Она намерено умолчала, в какой именно момент спасли ее скейтеры. Побоялась, что тогда Олеся опять оттолкнет ее и престанет принимать помощь. Лена в свое время отделалась намного легче, чем эта девчонка, но в себя приходила очень долго. Помогли все те же «спасители» - они взяли ее в команду и загрузили так, что сил думать о произошедшем не было. А потом стало как-то все равно. Воспоминания уже воспринимались как сюжет как-то криминального фильма, и былых эмоций не вызывал. Но Вася, Сергей и Костя стали для нее самыми дорогими людьми. Только из-за них она не написала заявление – побоялась, что их посадят. Тогда парни так избили мужчину, что сами испугались, что не выживет.
«Выжил, сука, что ему сделается…» - усмехнулась про себя блондинка. Сейчас та сцена на заброшенной стройке вызывала лишь отвращение. А два года назад она билась в истерике, пока Вася, едва удерживая ее, застегивал девушке джинсы, натягивал на нее свою футболку вместо разорванной и уводил подальше от пустынного места. Испугались тогда все четверо, но убедившись, что отделалась Кулемина парой синяков, повелись на ее просьбы не заявлять в милицию. А потом сдружились, и о том, как познакомились, предпочли забыть.
- И ты с ними общаешься?!
- Да. Они мои друзья. Я им обязана жизнью.
- Они же знают…
- И что? Они никому не скажут, что произошло, да и кому какое дело.
- Ты так спокойна. – Кулемина пожала плечами. Еще немного поговорив, Лена ушла из палаты, зашла к врачу, где устроила скандал по поводу безалаберного отношения к пациентке, которой даже психолога не предоставили после такой травмы, и только после этого покинула больницу. Не успела она и пяти шагов сделать от порога здания, как на нее налетел Степнов.
- Наконец-то! Лен, объясни мне, что происходит!

0

8

- Наконец-то! Лен, объясни мне, что происходит!
- А Вы что тут делаете? - растерялась блондинка. – У Вас же урок!
- Не уходи от темы. Я требую объяснений! Что у тебя стряслось? Где ты ночевала?
- У друга. Виктор Михайлович, это допрос вообще? – опомнилась девушка. Взвинченная после встречи с Олесей, она была очень зла, и хватило только одной искры, чтобы взорваться. – Я Вам отвечать не обязана, и делать этого не собираюсь. Какое Ваше дело, что и как я делаю?
- Дура!
- Что?!
- Не что, а кто. Ты!
- Да пошли Вы… - Выплеснув на Виктора негатив, Лена словно сдулась эмоционально. Не осталось ни злости, ни сожаления – только какая-то пустота.
- Стой, Лен! – Степнов догнал ее. – Прости… Я вспылил… Не думаю я так. Извини. Я волнуюсь за тебя.
- Проехали. – Махнула рукой. – Я тоже… В общем, Вы поняли.
- Понял, понял. Так что произошло? - Девушка молчала. – Что-то серьезное?
- У меня все в порядке, Виктор Михайлович. Не переживайте.
- Что ты тут делаешь?
- Друга пришла навестить.
- Значит, все-таки дрались…
- Раз сами все знаете, то зачем спрашиваете?
- Ты не пострадала?
- Все в порядке. Оклемалась. Ничего страшного. Только как в школе прогулы закрыть…
- Ты из-за этого такая груженая?
- Да, - соврала девушка. Виктор улыбнулся.
- Только из-за этого?! Лен, сколько раз говорил, что ты можешь ко мне обращаться, если будут проблемы! Будет тебе справка! – обняв девушку за плечи, Виктор продолжил: - Ты в школу иди. Я быстро заскочу к брату, он в больнице работает, вместе что-нибудь придумаем. Все, беги.
Кулемина вымученно улыбнулась и отправилась в школу. По расписанию она успевала только на историю, и то, не факт, что попадет прямиком к звонку, поэтому девушка ускорила шаг.
Проскочив мимо дяди Пети, она влетела в класс и успела только бросить сумку, как прозвучал звонок. По классу прошлась волна перешептываний. Но как только в кабинете показался учитель, все притихли.
- Простите за опоздание, начнем наш урок. Кто отсутствует?
- Все на месте, - поднялась с места Стародубцева. Позади отчетливо послышалось «Явилась!». Кулемина, которая была не в самых лучших отношениях с одноклассниками, лишь усмехнулась.
- Отлично. Тогда начнем с домашнего задания. Сейчас будет небольшой опрос по датам…
Игорь Ильич быстро раздал всем листочки и приготовился диктовать задания, когда в кабинет постучали. Зеленова, оправив юбку, одарила Кулемину насмешливо-торжествующим взглядом и заявила:
- Лена Кулемина, к директору! Игорь Ильич, Вас тоже просили зайти.
«Ну, вот… сейчас Борзова за прогулы оттянет…» - с грустью подумала девушка. Степнов вряд ли успел бы так быстро решить ее проблему и вернуться. Оставив вещи, девушка вышла в коридор вслед за учителем, услышав гуцуловское:
- Хватило же совести…
С этим скейтером у нее были особые отношения. Ввиду того, что их команды не раз встречались на соревнованиях, Игорь люто ненавидел девушку. Лена мысленно представляла, как они сделают этого задаваку на зимних соревнованиях, и улыбалась.
- И улыбается еще! - Раздался грозный рык директора. Лена мгновенно вынырнула из своих грез и посмотрела на Борзову. В руках у женщины была какая-то бумага, а на столе лежала папка с личным делом. И только сейчас до Кулеминой дошло.
«Сообщение о задержании!» Пока Борзова стыдила ее, как могла, обвиняя во всех грехах, остальные учителя молчали. Рассказов, который сделал попытку решить все мирно, был просто задавлен мнением большинства, и для Кулеминой как приговор прозвучало:
- Отчислена.
- Людмила Федоровна! – Рассказов опять ринулся в бой. Учительская стала напоминать рассерженный улей, а Лена, словно воришка, схватила со стола папку со своим личным делом и выскочила прочь. Проклинала всех: начиная от учителей, которые слова поперек не могли сказать директору, и заканчивая милицией. Вбежала в класс, бросила папку и стала судорожно собирать учебники в сумку. Руки не слушались, тетради мялись и рвались, и Лена почувствовала, еще чуть-чуть, и она просто разревется от обиды.
- Что, бежишь, - усмехнулся Гуцул. Лена запихнула в сумку последнюю тетрадь и закинула ее на плечо. – Повернись, когда с тобой говорят! Или смелая, когда толпой?
- Игорь, забейся!
- Ну, уж нет, я молчать не буду! – Парень отлепился от парты и подошел к Кулеминой. – Вот ты, значит, какая на самом деле. Показала свою натуру.
- Ты опять обкурился?
- Да мне даже обкуренному не пришло бы в голову подобное.
- Я рада за тебя. – Лена оттолкнула его и прошла к выходу, но девушку дернули обратно за сумку. - Придурок, пусти!
- Я же говорю – с толпой смелая. А со мной один на один как, не катит?
- Достал! – Кулемина вырвала сумку и толкнула парня в плечо. А в следующую секунду почувствовала резкую боль, и из разбитого носа хлынула кровь. Класс загудел, одобряя действия Игоря. Лена схватилась за парту, чтобы не упасть, опаляя противника гневным взглядом. Тот без страха подошел к ней, взял папку с личным делом и развязал тесьму.
- Нет, я знал, что ты тварь, Кулемина, но что ты со своими отморозками додумаетесь до такого! Ты же девушка, неужели просто стояла и смотрела? Сука! – Парень смачно плюнул на первую страницу и удовлетворенно улыбнулся.
- Она просто думала, что никто не узнает! – подала голос Инесса. – Или что мы не догадаемся по сводкам…
Лена закусила губу, развернулась и выбежала из класса, слыша в спину оскорбления. Такого она не ожидала даже от своего бешеного класса. На ходу врезалась в кого-то, оттолкнула и бросилась бежать дальше, пока не оказалась в женском туалете. Там осела на пол, обняла себя за колени и расплакалась от обиды.

Степнов, в которого влетела девушка, сначала улыбнулся и помахал справкой. Но та даже не посмотрела. Оттолкнув его, унеслась. Виктор подал плечами и пошел к классу. Шум и улюлюканье слышалось даже в коридоре. Степнов собрался разогнать балаган, но услышал причину радости: обсуждали Ленку, и то, как ее «наказали».
- Вить, - к кабинету подошел Рассказов, - а я тебя везде ищу… Тут такое дело…
- Игорь, не до тебя!
- Стой ты! Лену выгнали из школы! Я не знаю, какая там ошибка или еще что, но не верю я! Сплетни эти, а тут еще бумага пришла…
- Ты про что? Объясни!
- Да вся школа со вчерашнего дня гудит, что банда ленкина, ну, парни эти, какую-то девушку изнасиловали, а мужика, который заступился, избили до полусмерти. Слухи дошли до Борзовой, а сегодня пришла бумага, что Лену задерживала милиция… Скандал был… она убежала, а я не смог доказать. Ну, не могла она! Это ошибка! – Игорь размахивал руками, видя, что Степнов не реагирует на его слова. – Вить, а что с футболкой?
Физрук опустил взгляд на грудь и увидел красное пятно. Сжал кулаки, смяв справку, оттолкнул Игоря от кабинета и заорал на одиннадцатиклассников:
- Кто!
- Что? – сразу притихли подростки.
- Кто Кулемину ударил! – Прорычал Виктор. Гуцул лениво вышел на несколько шагов вперед.
- Ну, я. И что? Заслужила!
Кулак с силой впечатался в лицо ученика, так что тот упал и тут же взвыл от боли.
- Заслужил, - подвел итог физрук, развернулся, обойдя пораженного увиденным историка, и вышел из кабинета.

0

9

Рассказов никогда в жизни так не орал, как в этот день. Ученики побоялись даже слово вставить в речь некогда спокойного и добродушного учителя.
- Да как у Вас ума хватило?! Что за бред! Вы хоть иногда думаете, что говорите? А клевета - вообще подсудное дело! Гуцулов, куда собрался?
- В медпункт…
- Сидеть! Я не закончил! С тобой отдельный разговор. Ударить девушку он смог! Герой! А Вы все, что молчите?
- Это правда, - Инесса встала, опустив голову. – Мне папа сказал.
- У Инессы папа – мент, - пояснил Кривощапов. – Он и рассказал, как все было.
- Если я не ошибаюсь, у Стародубцевой отец работает инспектором ГИБДД! – еще громче заорал учитель. Девушка пискнула «простите» и присела. – Какое отношение он может вообще иметь к этому делу?! И подумайте своими мозгами, что если бы все было так, как вы говорите, то Лена была бы в СИЗО, а не в школе! С кем я работаю? Думал, нормальные люди, а вы… - Рассказов махнул рукой. – Вон пошли все. Урок для вас окончен.
Ученики хмуро собрали вещи и покинули класс. Практически сразу после этого прозвенел звонок, и Игорь сам вышел в коридор в поисках Степнова. Но в спортзале его не было, в учительской тоже. Подойти к женскому туалету он даже не сообразил. А Виктор был именно там. Уборщица ему сказала, что Кулемина в этом помещении прячется. Теперь он сидел у двери и ждал, пока девушка выйдет или хотя бы откроет дверь.
- Лен, я прошу тебя! – взмолился он. С той стороны е было ни шороха. – Я дверь выбью! Все, - поднялся, не обращая внимания на толпу зевак, и повторил громче: - Считаю до трех. Раз! Два!
Щелкнул замок, и в коридор вышла Лена. Не поднимая взгляда, она просто уткнулась лицом Виктору в грудь и разрыдалась.
- А вы что тут стоите? Марш по кабинетам! – наорал на ребят. – Лен, подними лицо, сильно тебя?
Взял ее за подбородок, заглянул в лицо, рассматривая повреждения.
- Умыться надо. Пойдем, я помогу…
- Не хочу быть тут ни минуты! Пойдемте отсюда, пожалуйста!
Чтобы не спровоцировать истерику, согласился, обнял девушку за плечи и вывел из школы. У порога библиотекарша увидела испачканное подсохшей кровью лицо девушки и протянула ей влажные салфетки.
- Спасибо, - принял упаковку Виктор. – Лен, пойдем…
Чуть отойдя от школы, посадил ее на скамейку и стал аккуратно стирать багровые разводы.
- Что Вы возитесь, - прогундосила девушка, - дайте сама!
Лена стала с остервенением вытирать лицо, чуть сильнее задела нос и кровь хлынула вновь. Приложив платок к лицу, отвернулась в сторону.
- Пойдем ко мне. Кровь остановим, и ты все мне расскажешь.
- Хорошо.
Добрались до дома очень быстро. Оказалось, Степнов живет совсем недалеко от школы. На переносицу девушки был положен холодный компресс, и когда кровь остановилось, Виктор сам, аккуратно стал вытирать ей лицо.
- У тебя будут синяки под глазами.
- Плевать. – Лена подняла глаза в потолок и постаралась согнать слезы. Какие там синяки, когда в жизни происходит такое. Девушка не представляла, что дальше делать, как жить вообще после этого позора.
- Потерпи сейчас, я осторожно.
- Ай!
- Тут царапина, надо обработать. – Убрал в сторону перекись. – Дать обезболивающее?
- Не надо. Вы, кстати, грязный.
- Знаю я. Лен, скажи мне только: это ведь бред?
- Все было не так. Я не знаю, откуда слухи пошли!
- Тихо, только не плачь опять! – Вопреки уговорам, на глазах появились слезы. Виктор аккуратно стер мокрые дорожки со щек Лены и прижал девушку к груди. – Ну, что ты?
- Просто навалилось. Виктор Михайлович, а Вы когда-нибудь видели, как у человека отбирают мечту? – Он удивленно посмотрел на нее и покачал головой. – А я видела недавно. Пусть подавится своим отчислением! Есть в жизни вещи и страшнее.
- Что произошло в тот день… точнее, ночь. Лен, объясни, прошу тебя. Я помогу в любом случае!
- Ребята тоже не виноваты. Он не делали этого. Но того мужика и правда избили, тут не врали. Только нас задержали как свидетелей, и все.
- Ну, почему ты мне все рассказываешь, только когда уже приходится последствия расхлебывать! Лена! – Степнов не знал, что еще сказать. Девушка опустила взгляд и жалобно попросила:
- Деду не говорите… Черт! Дед! Ему же позвонят со школы!
Кулемина стала рыться по карманам в поисках телефона, но не нашла его. Степнов взял свой мобильный, набрал номер и дал Лене. Та одними губами прошептала «спасибо».
- Дедуль, ты как?... Просто спрашиваю… Все хорошо? Точно? Я скоро домой приду! – положила трубку. – Ему еще не звонили. Что мне делать?
- Пойдем к тебе.
Лена кивнула. Степнов быстро сменил футболку и пошел вместе с девушкой домой.
- Это ты ходила в больницу к тому, кого избили? – Лена покачала головой и ускорила шаг. – А к кому?
- Я девушку навещала. Она в той больнице лежит. Не задавайте глупых вопросов!
- Это не глупые вопросы, Лен!
- Может, мне все в деталях рассказать? – обиделась девушка.
- Да успокойся ты! Я переживаю… Это же не шутки! Получается, Вы и правда замешаны в преступлении! Если этот мужик заявление подаст?!
- Не примут. Нам следователь обещал. Только все равно эти гребаные бумажки прислали! Хулиганство, видите ли!
Подошли к подъезду и, минуя лифт, побежали на этаж. К счастью, Лена успела быстрее, чем Борзова дозвонилась, и просто выключила телефон из сети. Свой внешний вид объяснила просто: упала со скейта, - и утащила Виктора в свою комнату. Зная, что он не отвяжется, пояснила, каким образом они попали в эту передрягу. Степнов ругаться не стал, просто обнял, как это делал уже не раз, и обещал, что все будет хорошо.
- Где-то я это уже слышала, - усмехнулась блондинка.
- Документы сам из школы заберу, заодно Борзовой мозги вправлю, а ты следи за дедом. Мало ли…
Девушка кивнула, и Виктор ушел обратно в школу.

0

10

Ураааааааааааа! Новые проды!!! Все пошла читать! А то как раз пришла, чтоб поклянчить)))

<SunnY GirL>, у меня все хорошо грузит, как с компа так и с телефона!

0

11

В храме наук творилось непонятно что. Уже все были в курсе происшествия, и теперь каждый ученик считал своим долгом обсудить это. Кто-то верил, что Лена не виновата, кто-то напротив, осуждал девушку и был не прочь повторить  «подвиг» Гуцулова. Появление в коридорах школы Степнова подействовало на ребят успокаивающе. Все мгновенно притихли и разбежались по классам.
- Гуцулов! – взревел Виктор, заметив парня. Тот, уже приготовившись к новому удару, покорно остановился и опустил голову. – Узнаю, что ты еще хоть слово ляпнул – я тебя лично четвертую. Понятно?
- Понятно, - смирился парень.
- Где личное дело Лены? – Игорь молчал. – Гуцулов! Где оно?
- Порвали…
- У вас что, совсем ума нет?! Да как Вы додумались до такого? Сейчас сам пойдешь к Борзовой и будешь объяснять, что и как.
- Не пойду к ней.
- А я тебя не спрашиваю, я тебя перед фактом ставлю.
- Виктор Михайлович, вот… - Гуцул достал из сумки аттестат за девятый класс. Степнов вырвал его из рук парня.
- Убил бы!
- Восстановить можно…
- Жаль, что мозги тебе не восстановить! – рявкнул учитель. – Вали отсюда.
Игоря как ветром сдуло, а Степнов направился  в кабинет директора. На удивление Виктора, ни Гуцул, ни кто другой не донес про то, как отомстил ученику физрук. Зато о том, что Виктор ждал девушку, а потом обнимал прямо в коридоре школы, знали все.
- Здравствуйте, Людмила Федоровна. Мне нужно с Вами поговорить.
- О, пришел! Здравствуйте, Виктор Михайлович!  Вы-то мне и нужны!
- Давайте сначала я скажу. Мне нужен дубликат личного дела Лены Кулеминой.
- По какому праву? Тем более, она его уже забрала.
- Спросите у Ваших учеников, где эта папка. Мне нужен дубликат!
- Не повышайте на меня голос! И вообще, как Вы можете мне что-то предъявлять, когда сами по уши виноваты.
- И это в чем?
- Как в чем? А отношения с ученицей? Виктор Михайлович, да это позор…
- Достали! Не разобрались ни в чем! Значит, так: мне нужен дубликат личного дела. Заявление я сейчас же напишу.
- Уж потрудитесь!
- И Вы потрудитесь!
Уладив бумажные вопросы, Виктор покинул кабинет, услышав в спину: «Хороша парочка! Он к ней пристает, а она ему на шею вешается!»
Собрав в спортзале свои вещи, вышел из школы и сразу набрал номер Лены. Та ответила сразу.
- Алло.
- Лен, это Виктор Михайлович, как у тебя там дела?
- Нормально все. А Вы забрали мои документы?
- Почти. Звонить. Вроде, больше не должны, но ты там поосторожнее. Ладно?
- Хорошо.
Степнов положил трубку.  Забросив вещи к себе домой, он сделал пару звонков  и ушел.

Кулемина сидела дома за компьютером, переписываясь по аське с Васей. Парень, узнав, как обошлись с ней одноклассники, готов был зубами порвать каждого, а когда она сообщила «их» версию, просто растерялся.

Кулема:
Виктор Михайлович должен забрать мои документы.

Васисуалий:
Он в курсе?

Кулема:
Я ему все объяснила.

Васисуалий:
Все?

Кулема:
Почти. Про Олесю.

Васисуалий:
Делай, как знаешь. Как по мне, так Степнов нормальный мужик.

Кулема:
Сама знаю. Ладно, тогда до встречи. Пойду, деду приготовлю обед.

Васисуалий: 
Пока.

Девушка не успела закрыть окно, как раздался звонок мобильного. Не глядя на номер, ответила.
- Ленка, - не дал ей сказать и слова Виктор. – Сейчас иди к деду и говори, что тебе предложили место в спортивной школе!
- Но мне никто не предлагал там места! – с отчаянием ответила блондинка. – Он же узнает правду!
- Кулемина, хватит фигней страдать! – рыкнул Степнов. – Иди и говори. Ему нужно будет подписать согласие на учебу, тебе еще нет восемнадцати. Все бумаги я сейчас принесу.
- Правда?
- Правда, права, - уже мягче подтвердил Виктор. – Дуй к деду.
- Виктор Михайлович, да Вы просто волшебник! – Девушка прижала к себе трубку, после чего бросилась к Кулемину. – Дедуль! Мне срочно надо с тобой поговорить!

0

12

Утром Виктор лично отвел Лену в школу, где вчера выбил для нее место и договорился по поводу документов. После уже вместе шли по парку, глядя себе под ноги.
- Виктор Михайлович, а Вы сегодня почему не в школе?
- Да так…
- Вас уволили, да? – догадалась девушка. – Простите…
- Ты тут ни при чем. Я бы уволился и так.
- А почему? – наивно спросила она, подняв взгляд. – Вам что, не нравилось в школе работать?
- Нравилось. Даже слишком, - тихо признался он, но Лена последнюю фразу не расслышала.
- И куда Вы теперь?
- Тренером в какой-нибудь спортклуб. А потом, может, место учителя физкультуры где освободиться.
Кулемина улыбнулась. Вместе дошли до остановки, после чего Лена стала прощаться.
- А куда ты собралась?
- По делам…
- Кулемина! – сурово посмотрел на нее, и Лена сдалась.
- Я в больницу.
- Тогда я с тобой.
- Не доверяете?
- Не в этом дело. О, наш автобус! – Степнов подтолкнул девушку в транспорт и запрыгнул сам. Минут пятнадцать в пути. Стандартный поход в супермаркет, и оба поднялись на восьмой этаж. Лена попросила Виктора остаться в коридоре, а сама вошла в палату.
- Привет, Олесь. – Девушка лежала на боку и смотрела в сторону. – Что с тобой?
- Ничего, - вяло ответила она.
- Ты плохо себя чувствуешь? – забеспокоилась Кулемина. – Может, позвать доктора?
- Не надо никого звать. Все просто отлично! – Взмахнула свободной рукой, а потом и вовсе развернулась спиной к Лене. – Уйди.
- Олесь, что такое?
- Ты специально это сделала?
- Что я сделала?
- Подослала Васю!
- Васю? – Кулемина от неожиданности селя на свободную кровать. Перевела взгляд на тумбочку и увидела среди фруктов, которые приносила еще она, несколько шоколадок, булочку с маком и грейпфрут.
- Васю… - повторила Олеся.
- Он что, приходил сегодня?
- Приходил! Зачем ты его прислала?
- Я никого не присылала. Он сам, честное слово! – Кулемина потерла виски. «Артемов! Идиота кусок!» - Я скажу ему, чтобы больше не приходил. Прости, я не думала, что он додумается. Он сказал что-то не то?
- Нет, просто… Я не хочу, чтобы он приходил…
- Хорошо, он больше не придет, - пообещала Лена. – Это все? Давай тогда обедать. Я тут тебе принесла кое-что.
Кулемина достала из пакета коробочку и протянула ее Олеське. В пластиковом контейнере был фасованный тортик «Валенсия».
- Будешь такой?
- Буду.
- Тогда поднимайся и ешь. А я тебе пока налью сока.
Девушка кинула и открыла контейнер. Лена села рядом и достала из кармана сникерс.
- Что такая кислая? Сладкое поднимает настроение!
- Да так…
- Олеська!
- Психолог сегодня приходила… Она мне не понравилась. И имя такое противное – Калерия. Она только накричала и все.
- Я поговорю с врачом, чтобы тебе другого психолога дали.
- А может, не надо? Не хочу…
- Ну, тебе, может, легче станет.
- Я сама спрошу, если надо будет.
- Не спросишь ведь. Ешь давай, а не привередничай.
- И ты ешь. А то шоколадка растаяла уже. – Олеся слабо улыбнулась и отпила сока. Посидев еще около получаса, Лена засобиралась домой, совершенно забыв про Виктора. А тот извелся весь, ожидая ее у палаты, даже подслушать пытался, но его спугнул врач. Когда же Ленка, наконец, вышла, он сразу оказался около нее.
- Ну?
- Что?
- Что ты там так долго?
- Виктор Михайлович, извините, но я не буду обсуждать это. Личное…
- Понимаю. – Степнов вздохнул. – Домой?
- Нет, надо к врачу зайти.
- А что случилось?
- Олесе очень не понравился психолог. Она вместо того, чтобы успокоить, просто накричала. Бесит отношение к людям.
- А давай, я схожу?
- Решили все мои проблемы на себя взвалить? – усмехнулась блондинка. Степнов немного помялся, и Лена решила не доставать учителя. Позволила ему разобраться с врачом, после чего тот пообещал внимательнее относиться к пациентке.
Когда вышли из больницы, было темно: над городом сгустились тучи. От предложения переждать дождь в кафе девушка отказалась, поэтому до ее подъезда пришли уже промокшие напрочь. Степнов забавно, по мнению Ленки, фыркал и отряхивался от воды под козырьком, о чем она поспешила ему сообщить.
- Чего смеешься, Кулемина? – с напускной строгостью сказал учитель. – Дуй домой, мокрая вся.
- Вы тоже.
- Мне до дома всего-ничего. Не сахарный, не растаю.
- Да пойдемте уже, не ломайтесь. – Взяла его за руку и потащила в подъезд. Убедившись, что убегать он не собирается, ослабила пальцы, но вместо того, чтобы опустить ее, Виктор сильнее сжал ладонь.
- Виктор Михайлович, я Вас уже не держу.
- А, прости… Задумался. – Смущенно убрал руку за спину. Лена понимающе кивнула, спрятала ладошки в карманы и первая шагнула в подъехавший лифт.
- Деду не скажете?
- Не скажу.
- Спасибо. И за школу, и за помощь, и за поддержку. – Он улыбнулся. – Все-таки из-за меня одни проблемы.
- Это ты про увольнение? Брось. Я и сам бы ушел. Это был вопрос времени. Не смог бы долго там работать.
- Почему?
- Давай я тебе потом как-нибудь расскажу, - отмазался Степнов и отвернулся. Двери лифта медленно разъехались, и пара вышла на площадку. На звонок никто не ответил, поэтому Лена долго искала по карманам ключи, а потом никак не могла открыть. Наконец, дверь поддалась, и Степнов и Кулемина оказались в тепле.
- Дед заснул прямо за работой, - улыбнулась, заглянув в комнату. – Надо его укрыть.
- Лен, иди в душ. Я сам все сделаю. А то простынешь. – Сопротивляться было бесполезно. Девушка ушла в комнату за домашним костюмом, а когда оказалась у ванной, Степнов уже аккуратно укладывал полусонного фантаста, убрав с его колен ноутбук.
-Виктор Михайлович, а Вы что, теперь наш персональный фей? И мне помогаете, и за дедом ухаживаете вон как.
- Если ты разрешишь, я всегда рядом буду.
- Что? – Чуть не уронила полотенце. – Повторите.
- Ничего, Лен. Иди в душ.
- Хорошо. Я быстро.
Но когда девушка выскочила из ванной, Степнова уже и след простыл. Посчитав, что испугал девушку необдуманной фразой, поспешил уйти от объяснений. Лена лишь тяжело вздохнула, села за стол и зачерпнула ложечкой варенье. В голове творилась полная неразбериха, но она обязательно разложит все по полочкам. Время до следующего утра у нее еще есть.

0

13

Лена ждала Степнова у его подъезда. Выпытать у деда адрес соавтора оказалось несложно, а вот объяснить, зачем он ей… Кулемина почти всю ночь не спала. Думала, сопоставляла факты, анализировала его поведение, и теперь готова была дать свой ответ.
Мужчина вышел из дома в начале девятого.
- Виктор Михайлович! – Девушка догнала его и поймала за полу ветровки, словно он собирался убегать.
- Кулемина? Ты почему не в школе?!
- У меня занятия с девяти, сами знаете. Мне поговорить с Вами надо.
- Что-то случилось? – сразу забеспокоился Виктор.
- Да, случилось. Вы вчера спросили… Точнее предложили…- Степнов перебил ее.
- Извини, я не должен был говорить так. Сорвалось с языка.
- Сорвалось… - тихо прошептала девушка. – То есть, Вы не хотели этого говорить?
- Хотел, но не так, не сейчас! – Степнов окончательно запутался. Он сам испугался, что оттолкнет. На нее и так слишком много навалилось в последнее время, а еще он со своими «тараканами».
- А когда?
- Я просто не хочу, чтобы ты сейчас стала избегать меня. Но все равно, ты знаю, что я всегда рядом.
Девушка слабо улыбнулась и, обняв его одной рукой, положила голову на грудь.
- Спасибо. Бегать я не буду. А Вы куда сейчас?
- В школу. За документами твоими, - пояснил Виктор, потом немного одумался и спросил: - А хочешь, до школы тебя провожу сначала?
- Хочу.
- Тогда пойдем, а то опоздаешь в первый день…

Шестнадцатое мая, школа №345

Дядя Петя ел пирожки от Елены Петровны, запивая их горячим чаем, когда в школу вошел молодой парень в форме.
- Так, а вы куда? – пряча тарелку с выпечкой под стойку, возмутился охранник.
- Здравствуйте, - поздоровался милиционер. – А я к Вам.
- Ко мне?
- Ну, в смысле, к Вам в школу.
- А кто нужен-то тебе?
- Кулемина Лена, - пояснил парень. Тут в коридор вышла директор.
- Здравствуйте, молодой человек. Что Вас привело к нам?
- Мне нужна Лена Кулемина. – И тут же пояснил. – У меня для нее письмо благодарственное.
- А Лена не… - начал было охранник, но Борзова сразу его перебила:
- Ее нет сегодня. Что за письмо?
- Ну так, она с друзьями помогла преступника задержать. Недавно суд был, вину доказали, и всем, кто помог, грамоты и письма благодарственные. Нет ее, значит, - расстроено произнес парень. – А Вы не передадите? Нет, я понимаю, лично в руки, но поймите меня: дел по горло.
- Конечно, передадим! – пообещала директор и приняла файл с грамотой и конверт. – Спасибо.
- Всего доброго! – отдав честь охраннику, парень ушел. Директор, едва милиционер скрылся из вида, сразу же разорвала конверт и достала письмо. Быстро пробежавшись по строчкам послания, схватилась за голову.
- Так это что, правда, что ли, Кулемина не виновата?
- Перт Степанович, не ваше дело! - в привычной истеричной манере отозвалась Борозова и поспешила скрыться в учительской. Там, наорав на Кац и Круглову, обратилась к Рассказову.
- Игорь Ильич, у Вас есть номер Кулеминой?
- И что? – Сразу пошел в атаку учитель. – Она не ученица, я имею права общаться с ней!
- Позвоните ей. Пусть придет… тут вот… - положила на стол документы. Игорь усмехнулся.
- Не придет она.
- Но забрать…
- Я сам ей передам. – Рассказов аккуратно собрал листок в конверт и забрал грамоту. – Вот скажите, не стыдно Вам? Испортили девчонке жизнь ни за что. Вот теперь пусть совесть помучает Вас!
После уроков Игорь отправился по знакомому адресу. Поднявшись на третий этаж, постучался в квартиру, и ему практически сразу открыли. На пороге стояла Лена, прижимая к груди тарелку с овощами.
- Привет, проходи! – пропустила она бывшего классного руководителя, а ныне друга. – Только проходи в зал, а то на кухне и так Мамай войной пронесся.
Пропустив Игоря в дом, закрыла дверь и ушла на кухню. Рассказов прошел в комнату и увидел там хмурого Васю.
- Здрасьте, - обиженно пробурчал парень. – Она Вас тоже не пустила на кухню?
- Нет.
- Вот и меня не пустила! А я есть хочу.
- Терпи, - рассмеялся учитель.
- Да пока они явятся, я с голода подохну. Лен, - крикнул на кухню, - можно хоть маленький бутербродик?
- Не перебивай аппетит! Осталось минут десять. – И опять загремела посуда. К счастью для Артемова, вскоре в дверь опять позвонили. Лена и Вася, толкаясь в коридоре, бросились ко входу. На этот раз на пороге стояли Степнов и Олеся.
- У тебя что, рук нет? – для вида возмутилась Лена. – Или дверь открывать разучился? Привет! С Днем рождения! – Затащила за руку девушку в квартиру и обняла. – Тебя ведь до вечера отпустили?
- Виктор Михайлович договорился, до семи часов.
- Класс! Я как раз все приготовила. Вить, а ты торт купил?
- Купил, купил. Как заказывала – «Веер гейши».
- Свежий?
- Сегодняшний. – Отлепил Кулемину от гостьи, отдал коробку Лене, развернул девушку и вытолкнул на кухни, чтобы не мешать Олесе. Оставшись в коридоре с Васей, девушка опустила взгляд.
- С Днем Рождения, Лесь. – Парень взял розочку и красочный пакет с тумбочки. – Это тебе.
- Спасибо.
- Пойдем, там Лена вкуснятины наготовила. – На кухне уже вовсю хозяйничала Кулемина, расставляя последние блюда на столе. Виктор больше мешался, но уходить отказывался.
- Там к тебе Рассказов пришел. Не мешай мне! – немного капризно протянула, когда Степнов, вместо того, чтобы помочь, поймал ее и прижал к себе. – Ну, Вить! Дай накрыть.
- А что ты мне обещала, если я отпрошу Олеську из детского дома до вечера?
- Коры-ы-ыстный, - протянула девушка, чмокнула мужчину в нос и вручила ему салатницу. – Поставь.
Накрыв на стол, всех пригласили на кухню. Олеся, в честь которой в квартире Виктора и намечалось торжество, смущалась и постоянно опускала глаза. Было неудобно, что ей уделяется такое внимание.
- Лен, я чего пришел-то, - Игорь хлопнул себя по лбу после очередного тоста. – Тебе письмо пришло.
- Так, и кто ей пишет?
- Вить, успокойся. Это из милиции. Тебе говорят «Спасибо».
- Игорь, не надо! – мельком взглянул на Олесю, попросил Степнов. – Потом.
- Потом, так потом. А кому еще места?
- Вечно опаздывающим! – усмехнулся Вася. – Скоро явятся.
Постепенно атмосфера за столом перестала быть напряженной. Олеся, уже привыкшая к компании Виктора и Васи, прекратила настороженно относиться к добродушному очкарику Рассказову, а когда заявились Сергей, Коля и Костя, не так давно вернувшийся из армии, и притащили в подарок скейт, восторженно захлопала в ладоши.
- Решили сменить меня? – усмехнулась Лена. – Предатели!
- Утю-тю-тю, Кулемина злится! – пропищал Сергей. – Смирись и дай дорогу молодым.
- Ну вас! Вить! Видишь, и так всегда! Они меня обижают без конца!
- А ну хватит! Становится тесновато.
- В тесноте, да не в обиде! – Сергей сел рядом с Леной, которая демонстративно отвернулась от него. Коля чмокнул именинницу в щеку, чем вызвал ревностный взгляд Васи.
- Угу, - согласилась Олеся. Заметив, что Артемов готов задушить нахала, сейчас беззаботно жующего салат, поймала его руку под столом и сжала. Вася повернулся к девушке, и та улыбнулась.
- Так, хватит ерундой заниматься. Предлагаю тост! – Рассказов встал. – Олеся, с Днем Рождения.
- Уже было!
- И что?
- Витя, не нуди! Олеська, за тебя! – Кулемина подняла свой бокал. – я же говорила, что все будет хорошо.
Конец.

+1


Вы здесь » Nonsens » Мини-фики » Обжалованию не подлежит