Nonsens

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Nonsens » Фанфики » Пройдя неизвестность (окончен)


Пройдя неизвестность (окончен)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

автор:Макароша
название: Пройдя неизвестность
рейтинг: PG-13
жанр:Angst,OOC
пейринг: Кирилл/Даша, КВМ
от автора: Я начала чего-то перекатываться на angst...
А вот и обложечка от ИРы)))Зайк, обожаю тя=****

http://s54.radikal.ru/i146/1001/cf/89b19b759b5dt.jpg

0

2

Обыкновенная больница на окраине, не отличающаяся от миллиона других ничем: все те же серые стены, неуклюжие пальмочки в кадках, расставленные по углам, скамейки вдоль стен, на которых больные могут посидеть, высматривая в окне прохожих и бесконечные плакаты о здоровом питании и вреде алкоголя. Просто идиллия. Единственное, что никак не вписывалось в этот интерьер – пожилой мужчина, который так торопился куда-то, что постоянно натыкался на прогуливающихся по коридору людей, торопливо извинялся и двигался дальше.
- Простите! Пропустите…Простите… - не сбавляя скорости, он влетел в дальнюю палату в самом конце корпуса и с ходу спросил:
- Очнулась?
- Очнулась, очнулась… - запричитала бабушка-сиделка, - я как только заметила, что она зашевелилась, то сразу вас позвала!
- Правильно сделали, Тамара Ивановна. – мужчина подошел к кровати и присел рядом так, чтобы оказаться на одном уровне с пациенткой
- Здравствуйте, меня зовут Алексей Петрович. Я ваш лечащий врач. Как вы себя чувствуете?
Девушка повернула голову в сторону доктора: несколько секунд ее взгляд словно сканировал его. Потом тяжело вздохнув, спросила.
- Как я сюда попала?
- Ой, милая, да тебя же привезли всю избутую-перебитую… - вновь замахала руками сиделка.
- Тамара Ивановна! – прикрикнул на нее доктор, стараясь выяснить о пациентке как можно больше, - вы не помните, как сюда попали?
- Не помню… - девушка закрыла глаза и задумалась. Врач и сиделка переглянулись, но тревожить не стали, - Я не помню!!!
- Успокойтесь, это просто стресс! – она попыталась подняться с подушки, но голова закружилась.
- Я ничего не помню… - опустившись обратно, девушка вновь потеряла сознание…

0

3

- У…. как все запущено! – Рассказов отодвинул друга в сторону и прошел в квартиру. Сразу было понятно, что Степнов все домашние работы забросил давно, а уж о том, чтобы проветрить помещение, и речи быть не могло. Пока Игорь оценивал масштабы катастрофы, Виктор вернулся на кухню.
- И долго ты собираешься себя убивать? – отобрал бутылку из рук друга Рассказов. – Ты уже больше месяца пьешь!
- Тебе какая разница!? – с трудом выговорил Степнов. – Что хочу, то и делаю!
- Слушай, ну от того, что ты сопьешься никому легче не станет! – перешел на более мирный диалог Игорь, - надо просто забыть все… Тем более вы с ней даже не встречались толком. Пару дней за ручку походили!
- Ты не понимаешь! – стал оправдываться Виктор, - Лена была особенной.
- И поэтому в память о ней ты решил опуститься ниже некуда и сдохнуть от паленой водки где-нибудь в подворотне?!
- Я жить без нее не могу… Задыхаюсь прям…
- Жить не можешь – из окна прыгни! – орал Рассказов. – Ты хоть думай…
- Не, из окна нельзя… - остановил его Виктор, - самоубийцы не попадают туда… - он показал пальцем наверх, - а Лена ангел…Она в раю… Мы с ней встретимся…
Дальше слушать пьяный бред Степнова Рассказов был не намерен. Подняв не особо сопротивляющегося друга со стула оттащил его в ванную, окатил ледяным душем и когда тот немного очнулся, велел привести себя в порядок. Сам же пошел на кухню, собрал пустые бутылки, нашел несколько нераспечатанных и все выбросил. Открыл окно, чтобы проветрить комнату, немного прибрался и поставил чайник. К этому времени уз ванной вышел и сам хозяин квартиры – заметно посвежевший, но не настолько, насколько бы хотелось.
- Значит так. – без распинаний начал Рассказов, - Или ты начинаешь нормально жить или я сдам тебя в клинику. И не надо на меня так смотреть! Ты – мой лучший друг и на то, как ты губишь себя, я смотреть не намерен. Ты уволился из школы…
- Там все напоминает о ней…
- Неважно! Найди другую работу, глядишь – и познакомишься с кем-нибудь!
- Не нужен мне никто!
- Я все сказал! Угроза с клиникой в силе! Еще хоть намек на пьянку – и можешь паковать вещички! – Рассказов одел куртку и вышел в коридор, - все твои заначки я нашел. Так что пей чай и иди отсыпаться.
Как только дверь захлопнулась, Виктор выключил свистящий чайник, пошел в спальню и без сил упал на кровать…
Угрозы Рассказова возымели действие. Уже спустя три недели Степнов работал в одном из фитнесс-центров, в квартире был порядок и ни капли алкоголя не наблюдалось. А уж за последним Игорь следил особенно тщательно. Но как только проблема с беспробудным запоем друга была решена, появилась вторая: Степнов ни в какую не хотел начать жизнь с «чистого листа», как выражался историк, и постоянно ходил на кладбище к Лене, где мог оставаться часами, а потом приходил домой и сразу засыпал.
Суббота. Выходной. Рассказов, бросив все дела, с утра пораньше пришел в гости к Виктору, но почему-то тот факт, что Степнова уже нет дома, его не удивил. Со злости пнув деверь, он вспомнил друга тихим недобрым словом и побрел обратно домой…
Виктор сидел на лавочке около могилы Лены и разговаривал с пустотой. В любое другое время его бы уже давно отправили в больничку с мягкими стенами, но на кладбище так делали многие.
- … и ты представь, он просит, чтобы я забыл тебя! Неужели он не понимает ничего?
- Кхе-кхе! – Степнов повернулся и заметил мнущуюся с ноги на ногу Новикову, - Здравствуйте, Виктор Михайлович. Давно вас не видела.
- Да… Почти месяц… - девушка прошла за оградку и положила еще один букет. – Вы уволились. Нам без вас плохо.
- А мне там плохо.
- Понимаю. – Лерка села рядом. – как вы сейчас?
- А как ты думаешь?
- Вы меня простите! Ведь это я виновата. Кто меня за язык тянут!? Не скажи я ничего ранеткам, Лена бы жива была. – девушка закрыла лица руками и заплакала. – Ну вот что я натворила!?
- Успокойся…
- У меня только сейчас смелости хватило придти сюда, понимаете? Я как подумаю, что если бы не я, то она бы жила, так мне самой умереть хочется! Я ее деда без любимой внучки оставила, а у старика больше в России нет никого!
- Лер, успокойся! – хотелось еще посидеть здесь, но Виктор понял, что Лера сейчас начнет во всем обвинять себя и истерики не избежать, поэтому решил поехать домой. – Лер, давай я тебя до дома довезу?
- Не надо. Вы идите, а я еще тут посижу…
- Лер, холодно! Вот-вот дождь пойдет!
- Да тут идти два шага, а прямо у ворот остановка.
- Новикова. – не повышая голоса, но уже строже начал Виктор, - Мы едем домой. Не обсуждается. Иди к машине.
- Но…
- Иди! Она у главных ворот. Я сейчас.
Лера поплелась по дорожке к стоянке, а Виктор зашел за ограду, положил руку на крест и негромко заговорил:
- До завтра, Леночка…

0

4

- Так вы утверждаете, что ничего не помните? – недоверчиво переспросил милиционер.
- Да, не помню! – девушка сжала кулак и постаралась успокоиться и не подправить этому «понимающему человеку» овал лица. Алексей Петрович, заметив, как злится пациентка, решил немного разрядить обстановку.
- Даша, успокойся. Товарищ лейтенант ,ну она же ясно все сказала!
- Стоп! Как вы ее назвали?
- Даша! Означает сильная. Надо же персоналу как-то ко мне обращаться! –девушка завелась ни на шутку.
- Успокойтесь вы. Сейчас запишем ваши приметы и отправим их по отделам города…
- Простите, но это не поможет! – вмешался Александр Петрович, - Дело в том, что Даша из Москвы…
- Откуда? – удивился лейтенант, - а как она сюда попала? – он посмотрел на девушку, но та так же с интересом ждала, что будет говорить врач.
- Понимаете, я на ездил по обмену опытом в одну из клиник Москвы. – начал рассказ Александр Петрович . – и вот в одно из дежурств парень привез девушку, которую очень сильно избили. Он объяснил, что нашел ее в посадках недалеко от трасы. Но там только посмотрели и отказались принимать.
- Не имеют права! - в один голос возмутились лейтенант и Даша. Врач усмехнулся наивности этих двоих.
- Не имеют. Ну так вот, парень настоял и девушку приняли. Положили в палату даже без осмотра и забыли. – Даша еще сильнее сжала кулак, - Позже ее осмотрел уже я и попросил, чтобы ее перевезли ко мне в клинику. Вся ответственность – на мне. Ну вот… Кое-как довезли, а тут у меня уже специалисты хорошие… Выходили.
- Жесть! – девушка до сих пор не могла придти в себя. – а почему мне раньше не сказали, что было именно так!?
- Ты же волнуешься по поводу и без. Записывайте приметы, -попросил он лейтинанта. – Даша, не дуйся!
- Я не дуюсь. – девушка ответила на пару вопросов и работник милиции ушел, - Просто мне скучно!
- Скучно ей! – рассмеялся Александр Петрович, - Только в себя пришла и уже бегать захотела!
- Ну Александр Петрович! Когда мне снимут гипс?
- Скоро уже. Гипс – это ерунда.
- Ну да… - девушка сникла, - а вот память…
- Не хочу показаться тебе жестоким, но и тут тебе повезло. Некоторых людей после подобных травм приходится как маленьких детей ложкой учить пользоваться и тому подобное. А ты еще все вспомнишь. Ты молодая, красивая, вся жизнь впереди!
- Спасибо.- улыбнулась Даша. – чтобы я без вас делала?
Александр Петрович вышел, пообещав зайти позже.
Вскоре как и обещал доктор, девушке сняли гипс с руки и перевели ее в обычную палату. А так как кровати там стояли две, то вполне ожидаемо было и то, что к ней подселили соседку.
- Привет! – в помещение вошла миниатюрная брюнетка с двумя забавными хвостиками. – Казникова Маргарита, а ты?
- Даша…
- Ммм… Приятно познакомиться! – девушка кивнула Даше и бросила вещи на кровать.
- Рита, уже тут?
- Дядя Саша! – бросилась на шею мужчине Рита. Даша удивленно посмотрела на эту картину.
- Все-все! Хватит скакать! Иди обживайся, и ко мне в кабинет на осмотр!
- Ты его очень хорошо знаешь? – Даша отложила книгу, которую до этого читала.
- Да! Он меня с того света достал! Я на машине разбилась и, дура такая, не пристегнута была. Потом долго тут валялась. Да еще и проблемы, пардон, с головой были. Я вообще ничего не помнила! Но потом под гипнозом мне что-то нашептали и я вспомнила все!
- Здорово!
- Да…Только вот все равно приходится каждые полгода тут лежать. Ой, я как всегда – сама говорю, а тебе и слова вставить не даю!
- Да мне и нечего особо рассказывать… Я ничего не помню. Даже как меня зовут…
- Бедненькая… но ты все вспомнишь! Александр Петрович чудеса творит! – заверила ее Казникова. - Он очень добрый.
- Я заметила. – Даша улыбнулась.
- Ой, - Рита посмотрела на часы и взвизгнула,- Меня сейчас распнут! Я пять минут как должна сидеть в кабинете! Кошмаааар! – девушка убежала из палаты.
Даша с завистью посмотрела вслед: ей гипс на ноге снимут только через неделю. А пока из всех развлечений оставалось только чтение.
- Вот этим и займемся! - достала она из тумбочки книгу и открыла почти в конце. – А чтиво-то заканчивается!
Только Даша прониклась переживаниями с героиней романа, как в палату как комета влетела Ритка.
- Тааак, Дашка, не кисни!
- Ага, на радуге зависни! – хмыкнула девушка, но книгу отложила. - Что такая веселая?
- Да я тут такой экземплярчик откопала! – Казникова сложила руки как объектив и сквозь эту конструкцию осмотрела на Дашу. – Кстати…
Девушка и опомниться не успела, как Рита подбежала к ее кровати, подняла зачесанную набок челку и внимательно посмотрела на Дашу.
- Вот так здорово! Красавица!
- Эй, ты чего? – девушка отодвинулась от Казниковой подальше.
- Да ты не пугайся так! – рассмеялась Рита. – Я фотограф просто! И везде ищу новые лица! – подмигнула Даше и та облегченно вздохнула. – А ты что подумала?
- Я? Да так…ничего…
- Ну допустим, что я поверила! – не стала заострять на этом внимание Рита. – А насчет того, что здорово бы смотрелась в кадре я серьезно.
- Я бы здорово смотрелась дома, в окружении родных и близких! – хмыкнула Даша.
- Не парься! Жизнь прекрасна! – Казникова подошла к своей кровати и стала раскладывать вещи по своим местам, - все будет зашибенно!
- Знаешь, я это так часто слышу, что меня подобные фразы не успокаивают, но все равно спасибо.
- Пожалуйста! – Рита опять зарылась в сумке.
- А ты тут надолго?
- Не терпится от меня избавиться?
- Да нет, просто интересно, сколько ты времени тут проведешь.
- Ну недельку-полторы. Эх, Дашка… - Рита уселась на стул рядом с ее кроватью. - у меня столько дел, а я тут!
- И какие же это у тебя дела, а? Толпы поклонников? – рассмеялась Даша.
- Ну и это тоже… Выставка у меня на носу!
- Круто!
- А то! Фирма веников не вяжет.
- Рит, откуда в тебе столько позитива?
- Не боись, я еще и тебя заставлю радоваться новому дню!
- Звучит, как угроза.
- Дашка, поверь, со мной тебе не будет скучно….

0

5

Стас сидел на водительском сиденье, уперевшись руками в руль и чтобы хоть как-то скоротать время, решал в уме уравнения.
- Черт! – из-за того, что парень сильно нервничал, неизвестные никак не хотели находиться. – где же ее носит? – посмотрел на часы,- уже три часа!
Наконец дверь со стороны пассажира открылась и на сиденье плюхнулась девушка. Стас, облегченно вздохнул и завел автомобиль.
- Лерка, ты меня до седых волос доведешь! Где тебя носило столько времени?
- Все в порядке. Нет поводов для беспокойства! – Новикова почесала затылок. – у меня от этого геля дебильного вся голова чешется!
- А у меня уже руки от твоих выходок трястись начинают! – повысил голос Комаров.
- Так, я тебя не заставляю! Не хочешь, не надо! – обиделась Лера и, отвернувшись к окну, стала рассматривать фотки на небольшом дисплее цифрового фотоаппарата.
Комаров громко фыркнул и переключил все внимание на дорогу.
- Лер, я тебя больше не пущу!
- А я тебя и не спрашиваю! – отозвалась девушка.
- Я расскажу все твоему отцу! – предпринял очередную попытку Стас. В ответ Лера лишь рассмеялась.
- Добровольно признаешься, что позволял мне тусоваться с наркоманами? – хитро прищурилась блондинка.
- Лучше уже так. – в отличие от Леры, Стас понимал всю серьезность ситуации.
- Если скажешь хоть слово отцу – я с тобой расстанусь. – пригрозила девушка.
- Наплевать! Зато ты будешь в безопасности! – Комаров был готов пойти и на это. Лишь бы Лера прекратила играть в детектива…
- Стас, слово отцу – и я с собой что-нибудь сделаю. Понял?
- Понял…
- Вот и умница. Лучше посмотри, какие четкие снимки.
- Лер, я за рулем. – отмахнулся парень. Лера же приоткрыла окно и включила музыку…Лера… Эта девчонка играет на его чувствах. Знает же, что он ее слишком любит, чтобы бросить одну. Эти ее бесконечные вылазки в притоны ради фото очередного наркоторговца не доведут до добра. И был бы смысл… Не вернет она этим Лену.
- Стас, останови тут! Я в фотоателье зайду! – как только автомобиль остановился, Лера выскочила из машины. Стас со злостью ударил по рулю: понимает все. А сделать не может ничего. Через 15 минут счастливая Лера вернулась со стопкой снимков. Комаров вздохнул и повез ее домой…
Три дня спустя. Все тот же автомобиль. Все тот же Комаров за рулем. Только немного сменилось место парковки: теперь машина стояла неподалеку от подпольного клуба, куда всеми правдами и неправдами пробралась Лера.
- Ну же, Лерочка, давай, выходи уже… - молил парень.
А Лера в это время стояла в подсобном помещении и затая дыхание слушала разговор двух дилеров.
- Жалко девку.
- Жалко. Сама виновата. Полезла куда не надо, вот и получила. Захотела всех под себя подмять!
- Но согласись, была та еще штучка!
- Не спорю. – мужчины противно заржали, - говорят, что от нее даже и не осталось ничего – все сгорело при взрыве.
- Не бывает так!
- Серьезно! Нашли тела водилы и еще кого-то. Кажется, из ментовки… А от Люды и не осталось ничего.
Дальше Лера не слушала. Мужчины еще немного поговорили и ушли, а Лерка забыв про дело выскочила из клуба и буквально влетела в машину.
- Стас. Все потом. – отмахнулась она.
«Ленка…не нашли…Люда… Господи, а вдруг это Люда!? А Лена… Жива!»
- Жива…
- Что? – повернулся Комаров.
- Ничего…мысли вслух…

0

6

По дороге Лера анализировала услышанное и все больше убеждалась, что она правильно поступит, есть расскажет об этом случае отцу. Поэтому и попросила Стаса завезти ее в отделение. Комаров удивился подобной просьбе, но послушно свернул.
Сказать, что Новиков был рад видеть дочь у себя в отделе нельзя. Обычно это означало, что либо Лерочка куда-то влипла, либо ей что-то надо.
- Папуль, у меня к тебе дело на миллион! - с порога начала девушка.
- Что? - без особого интереса спросил он.
- Пап, Лена жива! - мужчина тяжело вздохнул. - Нет, я не шучу. Лена - жива!
- С чего ты это взяла? - решил не нарываться на конфликт Андрей Васильевич, - ты себе нафантазировала!
- Папа, я не нафантазировала ничего! -сорвалась на крик девушка, - я слышала все собственными ушами!
- Лера, я понимаю, что Лена для тебя была лучшей подругой, но ты не вернешь ее своими фантазиями. - спокойно начал говорить мужчина. - поверь мне.
- Значит, не веришь?
- Нет.
- Ну и не надо! - Новикова вскочила со своего места и направилась к выходу, - Я докажу!
Отец только покачал головой и вернулся к работе с бумагами, отметив про себя, что на каникулы он обязательно купит дочери путевку в какой-нибудь санаторий, чтобы девочка отдохнула.
А Новикова, едва сдержавшись, чтобы не сорваться на Стаса во время пути, завалилась домой и не раздеваясь завались в кровать: день был слишком богат на эмоции…
После этого для Леры каждый день превратился в ожидание чуда: вот сейчас откроется дверь и войдет Лена, живая и невредимая, и скажет, что она ни капельки не злится за Новиковскую оплошность… но мечты мечтами, а не менялось ничего. Лера почти ничего не ела, мало спала и вместо школы бродила по городу в надежде встретить среди прохожих Кулемину. Это превратилось в наваждение. Комаров начал серьезно переживать за психическое состояние Леры и чтобы избежать подобных прогулок, каждое утро забирал девушку из квартиры и довозил до школы. Благодаря этим стараниям ему удавалось избегать прогулов со стороны Леры вот уже который день.
- Лерочка, - вывел ее из своих мыслей Стас, - мне надо к Борзовой зайти, а меня Агнесса Юрьевна попросила журнал передать Рассказову. Отнесешь?
- Да, конечно. - согласилась Новикова, забрала документ, - Встретимся у входа?
- Отлично! - Комаров улыбнулся и поспешил к Людмиле Федоровне.
Лера без особого энтузиазма прошла в кабинет к Игорю Ильичу, но застыла в дверях: учитель разговаривал с Ириной Ренатовной, и этот разговор ее очень заинтересовал.
- Может Светочка?
- Ир, не обижайся, но твоя подруга последний человек на планете, который заинтересует Степнова. Он ее и раньше-то не очень жаловал, а теперь и тем более.
- Ну а кто тогда?
- У меня есть на примете одна подруга…
- Только попробуйте! - Лера прошла в кабинет и с грохотом опустила журнал на стол. - Вы ведь собираетесь Виктора Михайловича знакомить с кем-то? Так вот, даже не думайте!
- Новикова, да как ты… - задыхалась от негодования Ирина Ренатовна.
- Лена - жива! - в который раз повторила Новикова. - и я ее найду!
- Значит так! - Рассказов первые за все время повысил голос на ученицу. -Когда у тебя будут доказательства, что Кулемина живая, тогда и поговорим! Хотя я даже не знаю, откуда у тебя такие мысли! Но сейчас я помогу Виктору, иначе он загнется! А ты не лезь - уже помогла однажды! - эти слова резали сердце Новиковой по живому.
- Будут вам доказательства!
- Вот когда будут, тогда и поговорим! А сейчас тебе пора! - Лера выбежала из кабинета.
- Игорь, по-моему, ты слишком грубо… Девочка просто никак не может отойти после смерти подруги. Она себя виноватой считает.
- Все в порядке. Ей только полезно. Так кто у тебя еще на примете?...

0

7

- Ну что, готова к выписке? – Рита стояла у входа в палату, оперевшись о косяк, и смотрела, как Даша собирается. – Ну что за кислое выражение лица?
- А ты уверена, что я тебе не помешаю? Ну просто ты же не одна живешь… - девушка смутилась. – У Кирилла наверняка личная жизнь, я мешать буду.
- Знаешь, пусть он сам ищет себе для личной жизни место. Квартира моя и я хочу, чтобы ты жила со мной. Тем более ты сама понимаешь, что в домашней атмосфере тебе будет лучше, чем тут, в казенных стенах. – Рита сейчас недоговаривала. Идея приютить у себя Дашу принадлежала ее брату, а она лишь поддержала ее. За то время, что Казникова провела в больнице, Кирилл приходил сюда не один раз и не сложно догадаться, что такой резкий интерес к больнице вызван вовсе не Ритой. Его совершенно не волновало, что Дарья ничего не помнит, что возможно у нее в Москве осталась семья…
- Спасибо, Рит. Ты так много для меня делаешь. – искренне поблагодарила Даша. – Я за выпиской схожу.
- Не надо, я уже взяла. – так как вещей с собой у нее было немного(все то, в чем ее доставили, выбросили, поэтому Казникова принесла ей свои), то и тащиться с тяжелыми сумками надобности не было. Девушки распрощались с персоналом и направились домой к Рите. По пути она постоянно рассказывала Даше о том, как продвигаются ее дела с выставкой. Та лишь кивала головой и клятвенно обещала, что позволит сделать несколько своих фоток.
- Ну а вообще, - ни на секунду не умолкала Рита. – у меня прямо в голове вертится образ, в котором надо тебя изобразить!
- Это еще какой?
- Знаешь, образ такой роковой, опасной особы… Знаешь, - стала размахивать руками Казникова, - Такой яркий макияж, кожаный костюм, как в боевиках, и оружие. – Рита прошла вперед и встала полубоком, показывая в каком ракурсе должна стоять модель. – И ногти…Знаешь, такие наращенные, черные…
- Нет, ногти нельзя. С длинными ногтями я и на курок не смогу нажать! – на автомате ответила Даша.
- А зачем тебе нажимать? – удивилась Рита. – Просто попозируешь. Ну просто в кадре ногти смотреться и правда будут офигенно.
- Ну как-то неестественно. – пробормотала Даша. Ей даже на мгновение показалось, что она почувствовала холод пистолета у себя в руке. – Не так…
- А нам не в тир идти, Даш. – Подмигнула Рита.
- Ну в общем-то ты права.
- Вот, правильно мыслишь! О, пока болтали, дошли. Давай, звони, сто первая квартира…
- Угу… - Даша набрала нужную комбинацию на домофоне. Практически сразу ответил приятный мужской голос.
- Открываю!
- Нет, ну нормально! – возмущалась Рита. – Может я хулиган, и в подъезд пришла нужду справить!
- Справляй! – рассмеялась Даша. – Или я тебя смущаю?
- Дарья, не умничайте!
На площадке их встретил Кирилл, вырвал из рук Даши пакет и заявил, что она едва только от гипса избавилась и ей тяжести носить не положено. Рита подавила смешок.
- Ты не обращай внимания, - шепнула она Даше. – он у меня просто очень заботливый. Особенно до молодых и красивых девушек.
-Не морочь нашей гостье голову! – услышал конец фразы Кирилл.- Я там приготовил кое-что, отпраздновать выписку.
- О! Я не буду, ты меня отравишь! – заявила Рита.
- Знаешь, я тебя и не приглашаю. Даш, пойдем, я покажу тебе твою комнату, а потом к столу. Идет?
- Идет. – Даша пошла вслед за Кириллом. Рита только покачала головой и пошла мыть руки…

0

8

Каждый день Даша часами сидела в интернете: Рита предположила, что девушка вполне может наткнуться на что-то, что сможет дать толчок памяти. Однако неделя бесконечных поисков ничего не дали.
- Даш, - Кирилл принес чашку чая к компьютеру. – может лучше прогуляться? Там, кино, кафе…
- Извини, но… - она посмотрела на него: парень с такой надеждой ждал ее вердикта, что отказать было невозможно. – может попозже.
- Давай сегодня сходим куда-нибудь? Попозже, вечером.
- Ну ладно. – без особого энтузиазма согласилась Даша. Кирилл стал предлагать разные варианты. – Кир, я ничего тут не знаю. Давай на твой выбор.
- Отлично! Тогда давай сначала в кино, я сейчас закажу билеты.
- Угу…
Даше не было неприятно внимание молодого человека. Даже напротив, ей льстило, что Кирилл, довольно симпатичный парень, пытается ухаживать. Но с каждым днем ей все больше казалось, что должно быть не так, поэтому и особой надежды на что-то большее, чем совместный поход в кино или кафе, не давала.
- Даш, а ты что больше любишь: комедии или ужасы? Даш? – девушка не отозвалась. Парень вернулся в комнату и посмотрел, чем она так занята. Как оказалось, Даша читает статью на каком-то форуме, посвященном автомобилистам.
- Интересно? – удивился Кирилл.
- Видишь этот автомобиль? – ока оказала на черную иномарку. – Я точно помню себя в салоне этого автомобиля.
- И что? – напрягся Кир.
- И мне было очень спокойно. – вздохнула Даша. – Давай сегодня никуда не пойдем. У меня разболелась голова.
- Ну хорошо. Тогда я схожу в магазин, надо приготовить что-то к приходу Риты…
***
Степнов без интереса наблюдал, как группа выполняет простые упражнения. Сегодня с утра ему позвонил Рассказов и долго уговаривал его пойти на встречу с какой-то милой девушкой, на что Виктор послал лучшего друга. Пойти на свидание с кем-то сейчас ему казалось предательством.
- Так, переход! – гаркнул Виктор. Народ быстро сменил тренажеры и начали выполнять упражнение. Все на автомате. Он уже давно привык к тому, что теперь не к чему стремиться. Пришел – отработал свою смену – поехал к Лене - ушел домой – упал на кровать и заснул. Никакого разнообразия, за исключением редких перебранок с Игорем. Недавно он встретил на кладбище Новикову. Лера как-то странно ходила кругами вокруг памятника, щурилась и ковыряла носком идеально начищенных туфелек землю. Потом что-то сказала и ушла, не обратив внимания на Виктора. Тогда Степнов все свалил на чувство вины, которое по-прежнему грызло девушку. А сейчас ему казалось, что эта блондинка что-то задумала. И не факт, что что-то хорошее.
- Так, на сегодня все. Встретимся на следующей неделе.
Едва Виктор вышел из спортклуба, как вновь позвонил Рассказов. Сначала долго извинялся и обещал, что больше сватовства не будет. Затем предложил вместе сходить на выставку, развеяться.
- Ты же знаешь, что у меня другие планы! Я собирался на выходных…
- Да знаю я! На выходных ты поедешь к Лене! Как и сегодня, и завтра, и в любой другой день.
-Тогда тебе повезло! У меня приглашения на следующую неделю. Отказы не принимаются! Все! - Игорь Ильич положил трубку. Степнову осталось только согласиться. Выставка так выставка…

0

9

На следующий день Рита опять с утра пораньше убежала на студию, заявив, что возможно останется там ночевать, так как выставка на носу, а она ничего не успевает.
- Даш, прогуляемся? – сразу же внес свое предложение Кирилл.
- Давай. А то я в четырех стенах уже устала. – потерла глаза Даша. На самом деле устала она не столько от нахождения в четырех стенах, а от мыслей, которые не позволяли ей расслабиться ни на секунду. Сегодня ей приснилась тренировка: она помнила каждое слово тренера, который ее и еще нескольких человек учил выбивать из рук противника нож. Все было так реалистично, что девушка не сомневалась, что это кадры из ее прошлой жизни. И теперь ей надо было как-то отвлечься от всего этого, как сказал врач, не напрягать память…
- Тогда собирайся, чего тянуть?
Даша быстро привела себя в порядок, закуталась потеплее и вышла вслед за Кириллом. Парень не смолкал ни на минуту, чем очень напоминал ей Риту, хотя сейчас это было вызвано желанием вызвать интерес к себе. И это ему удалось: за весь день, что они провели в кино, кафе и позже развлекательном центре, Даша ни разу не вспомнила о своей проблеме. Она просто наслаждалась жизнью. Домой вернулись уже по вечером, по темноте.
- Кир, спасибо за чудесный день. Я в первый раз после выписки чувствую себя так беззаботно! – девушка разматывала шарф стоя перед зеркалом.
- Это тебе спасибо. – Казников подошел к ней и стал помогать. – Я давно так не веселился. Мне было очень хорошо. – Убрав шарф в сторону, Кирилл убрал выбившуюся прядь волос в сторону и осторожно поцеловал Дашу, а когда почувствовал, что она отвечает, стал расстегивать куртку.
«Стоп!» - в голове словно что-то щелкнуло и девушка оттолкнул парня.
- Что-то не так?
- Не так! Извини! – Даша натянула шапку. – Мне надо прогуляться. Не ходи за мной.
Ощущения были препоганейшие. Даша выбежала из подъезда, сгребла со скамейки горсть снега и опустила в ладони лицо.
- Черт, как противно! – прошептала она. Жизнь перестала казаться такой беззаботной, как минут двадцать назад. Захотелось полностью закопаться в снег и не выползать из этой норки. Даша медленно побрела вдоль дороги, иногда ежась от порывов ветра. Сейчас она немного пришла в себя и уже руководствовалась не эмоциями, а здравым смыслом.
«Ну и куда я убежала? Я же города не знаю. Разве что где клиника да Ритина студия. Кстати, может к ней зайти? Тут недалеко…»
Девушка прибавила шаг и через пятнадцать минут быстрой ходьбы была у дверей фотостудии.
- Простите! – Даша осторожно потрепала по плечу задремавшего охранника. Тот поднял голову и с удивлением уставился на гостью. – А как пройти к Маргарите Казниковой?
- Ее студия на втором этаже. А вы кто?
- Спасибо. Я ее подруга. – девушка прошла в указанном направлении. Еще из коридора она услышала громкий смех и голоса, в одном из которых она безошибочно узнала Ритин.
- Тук-тук-тук, к вам можно?
- О, Дашка! – Рита вскочила с дивана и втянула подругу в комнату. – Молодец, что пришла!
- А я тебя не отвлеку?
- Да нет, Маликова, зараза такая, опаздывает на три часа. Так что ночной съемки не избежать.- пожала плечами Казникова. – Так что у нас тут перерыв! А ты чего не дома? Что случилось?
- На ничего. Стало скучновато. – соврала Даша. – Вот я и решила к тебе зайти.
- Что, Кирилл достал? Он у меня слишком заботливый! – враз раскусила ее Рита. – Не обращай внимания. Ты ему просто очень нравишься.
- Ага. Я заметила… - в сторону пробормотала гостья.
- Слушай! – подала голос вторая девушка, которая до этого молчала. – Рит, а ты про нее говорила, что надо бы сделать пару снимков?
- Да.
- Кристина, – представилась она. – гример.
- Даш, слушай, а давай пока у нас есть время, мы сделаем пару твоих снимков? – предложила Рита. – Прямо сейчас.
- Сейчас?
- Ну да. А что нам бездельничать? – воодушевилась Кристина. – тебе только парочка фотографий всего нужна. Может кто-нибудь из твоих знакомых узнает и сообщит нам! Сейчас тебя Кристя загримирует и начнем…
Рита отправила Дашу переодеваться и отправилась искать костюм.
- Слушай, - отвлекла ее Кристина. – Ты все еще хочешь из нее НикитУ сделать?
- А что?
- Просто мне этот образ не нравится. Не ее это. – гример задумалась. – у меня есть другая идея!
- Ну, знаешь ли, делай что хочешь! Но я ее вижу в том образе!
-Отлично! Зови свою подругу ко мне. Буду ее рисовать…

0

10

Даша провела в кресле гримера довольно долго. Во всяком случае, за это время, как ей показалось, можно было бы успеть и накрасить, и причесать, и фотосессию отснять. Кристина особенно долго возилась с длинной челкой, которую уложить было особенно долго. В конце концов, волосы зачесали назад и закрепили все это дело лаком, нанесли легкий на первый взгляд макияж(уж Даша чувствовала слой косметики в два пальца на своем лице) и отправили девушку в другую комнату.
- Рит, - Кристина вошла следом за Дашей. – А ты чего свет не устанавливаешь?
- Да сейчас Серега придет, все сделает! – повернулась к Дарье. – Сергей – мой ассистент. Он мне помогает.
- Сергей не придет. Я ему уже позвонила. Будем сами снимать. – заявила Кристина. – Даш, я там подобрала для тебя одежду. По размеру должна подходить. Иди переодевайся.
- Какого черта ты Серегу отпустила? – взорвалась Рита, когда за подругой закрылась дверь. – Я что, сама буду эти лампы таскать!?
- Рит, Сергей тут лишний! Поверь…
- Эй!- раздался возмущенный вопль из гримерки, которая одновременно была раздевалкой. – Что за ерунда?!
Даша вышла из комнаты, переодетая в клетчатые брючки, верхнюю часть же она прикрывала футболкой.
- У меня недокомплект! – в шутку рассмеялась она. Рита покосилась на Кристину.
- Даш, ты будешь сниматься так.
- Чего?! Нет, увольте! Я вам не девушка легкого поведения. – стала отказываться Даша. – Нет, нет, нет!
- Теперь ясно, почему Сергей не нужен! – вздохнула Рита. – Даш, но тут она права – ты сейчас мечта фотографа.
- Ладно. – недовольно пробурчала она. – Докатилась, как говорится…
- Да ты не волнуйся! – Казникова настраивала объектив. – Я тут подумала. Я буду снимать тебя со спины или вполоборота. И пару снимков крупным планом, может, кто в лицо узнает.
- У меня есть выбор?
- Нет, собственно. – пожала плечами Рита. – давай, разворачивайся. Если ты нас стесняешься, то можешь прикрываться руками!
- Да что мне вас стесняться? – хмыкнула Даша и села на указанное место.
- Волосы назад убери и немного повернись ко мне! – командовала Казникова. – Отлично. Так, а это что еще такое?!
Кристина тут де подбежада к Даше и посмотрела на причину Ритиного возмущения. А причиной был небольшой шрамчик на спине «модели», который не самым удачным образом вписывался в кадр.
- Рит, замаскировать не получится. Может потом в фотошопе убрать?
- Нет. Не пойдет! Даш, обними себя руками. – девушка недовольно зашевелилась.
- Фу, че за фигня! – Дарья уставилась на свои руки. – Перья…
- Ну да. У меня тема – ангелы и демоны. Ты у нас такой милый ангелочек!
- Нда!
- Не привередничай, Даша! - Рита отошла на несколько шагов и сделала еще один кадр. – Супер!...

0

11

- Лерка, что ты делаешь!? – Комаров стоял на стреме, пока Лера копалась в бумагах отца.
- Ты не понимаешь! Лена жива, я чувствую это! И отец не может этого не знать! – Новикова один за другим просматривала отчеты и протоколы.
- Ты дура, Лера! – Стас в несколько шагов приблизился к девушке и хорошенько тряхнул ее, - Ты с ума сходишь! Хватит уже зацикливаться на Лене. Хватит!
- Ничего ты не понимаешь! – оттолкнула его Лера. – Я точно знаю!
- Все, хватит! – парень вытащил упирающуюся подругу в коридор, а затем, под удивленные взгляды сотрудников, и на улицу.
- Лерка! Хватит! Я все могу для тебя сделать, но я не буду тебе потакать в том, чтобы ты сама себя убивала!
- Я знаю…
- Да что ты знаешь?! – повысил голос Стас. – Ты выдаешь желаемое за действительное!
- Мне уже так говорили, но это не так!
- Извини, Лер… - парень с трудом усадил ее в машину и поехал в сторону дома. По дороге Лерка дулась, не разговаривала и всячески игнорировала Комарова.
- Пойдем!
- Я никуда с тобой не пойду! –заявила Новикова.
- Лерочка. – Стас сменил гнев на милость. – пойми, ты для меня очень важна и давай не будем доводить тебя до такого состояния, как сегодня в кабинете.
- Нет…
- Лер, обещай мне, что возьмешься за учебу, начнешь учиться и наконец оставишь Лену в покое. Договорились?
- Договорились.
- Тогда пойдем. Я тебя чаем напою, фруктовым… - Комаров, довольный небольшой победой над Лерой, закрыл авто и пошел в квартиру, крепко держа Леру за руку…
Новикова соврала. Прекращать свои поиски она не собиралась. Напротив, теперь без надзора Стаса, надеялась расширить круг поиска.
«Придется действительно поднажать на учебу.» - с тоской подумала девушка. Комаров суетился на кухне и Лера прошла к нему.
- Стасик.
- Что?
- Ничего… Я, пожалуй, домой пойду. – девушка не дождавшись ответа вышла в коридор и оделась.
- Точно домой?
- Да.
- Я заеду за тобой! Пока, зайчонок! – Комаров облегченно вздохнул. Последние события сильно его вымотали.

0

12

Домой Рита с Дашей вернулись рано утром, со стопкой фотографий.
- Супер! Рита, ты гений! – Дашка рассматривала один снимок за другим. – Класс!
- Ну, не смущай меня. Тем более это так, их по-хорошему, еще бы в фотошопе обработать, и распечатать по человечески.
- Да все чики-пуки! – Дашка зевнула и упала на пуфик. – Ой, сейчас прямо тут засну.
- Рита! – выбежал в коридор Кирилл и не замечая ничего затараторил, - Рита, какой я идиот! Я Дашку обидел, она ушла! Я полгорода оббегал и не знаю, где ее искать!
- Кир, - подала голос Даша. – Я тут. Я в студии была. Прости, что не предупредила!
Парень бросился обнимать пропажу, но она сразу отошла.
- Не надо.
- Понял, не дурак. – Кирилл с грустной улыбкой отвернулся. – Ну что, девочки, вы будете завтракать или сразу спать?
- Спать! – в один голос ответили девушки. Даша быстро стянула обувь и прошмыгнула в комнату. Рита же скрестила руки на груди и уставилась на Кира.
- Что?
- Кирилл, скажи, что ты сделал Дашке, что она полгорода пешком прошла, лишь бы к тебе не возвращаться? – строго спросила она.
- Я ее поцеловал. – не стал отпираться брат.
- Ну ты лошара! Знаешь что, теперь веди себя тише воды ниже травы! Ей поддержка нужна, а не внимание озабоченных бабуинов!
- Я ни в жизни бы не обидел ее! – крикнул парень
- Я все сказала. – Рита со всей силы хлопнула дверью. Ночная фотосессия давала о себе знать и спустя каких-то десять минут девушка мирно посапывала.
Сны Даши же не были такими спокойными. В этот раз ей снилась школа. Толпы незнакомых учеников и учителей и она, стоящая посреди этого бесконечного потока. Сколько девушка не вглядывалась в лица, узнать ей никого не удалось. А проснувшись, Даша почувствовала себя плохо. Немного пошатываясь, она прошла на кухню.
- Ты чего? – удивился Кирилл. – Тебе нехорошо?
- Да голова немного кружится. И болит…
- Полный комплект! Собирайся, поедем в больницу!
- Никуда я не поеду! Само пройдет!
- Поехали! Ты головой сильно ударилась. Мало ли какие могли быть последствия. Даш, не надо отпираться.
Девушка нехотя пошла одеваться. В клинике они были через сорок минут. К этому времени головокружение отпустило, и теперь Даша вновь строила из себя самостоятельную личность.
- Так! Я позвонил Алексею Петровичу и договорился. Так что давай, вперед и с песней.
Кирилл, пока Даша не стала возражать, затолкнул ее в кабинет.
- Здравствуйте, Алексей Петрович. – девушка скромно присела на кушетку.
- Здравствуй, Даша. Итак, на что ты жалуешься? – она нехотя призналась в том, что у нее кружится и болит голова. Но на Дашино удивление, бурной реакции это не вызвало. Доктор по-прежнему молча писал что-то в карточку.
- Скажи мне, ты сильно напрягалась в последнее время?
- Да нет… Так, погуляла немного…
- Даш, ты сейчас прекрасно поняла, о чем я. Ты пыталась что-то вспомнить?
- Ну да… Я вспомнила… - девушка задумалась. – Я вспомнила автомобиль. Просто картинку в интернете увидела, и сразу как картина… Я помню, что я была в такой машине.
- Угу… - доктор опять что-то записал. – А больше ты ничего не вспомнила?
- Нет. – соврала Даша. Почему-то признаваться в том, что она отчетливо помнила тренировку, ей не захотелось.
- Вот что я скажу. Ты сильно не напрягай память. Иначе будет только хуже. Когда надо, все само вспомнится, нужен лишь толчок. Поняла? Иначе опять будет голова болеть.
- Да. Спасибо огромное! – Дарья распрощалась с Алексеем Петровичем и вышла. Кирилл, сразу же подбежал к ней.
- Ну что? – схватил девушку за руку парень и затараторил. – Все в порядке?
- Кир, знаешь, не надо за меня так волноваться. – осторожно высвободила руку Даша и отошла. – Пойдем лучше, а то там Рита не в курсе.
Опять напряжение. Кирилл как мог старался обратить внимание девушки на себя, но теперь она словно отгородилась от него стеной. На все шутки отвечала натянутой улыбкой, не слушала его рассказов и откровенно избегала всех тем, которые были хоть как-то связаны с их несостоявшимися отношениями. Дома их встретила довольная Рита. Едва Кирилл и Даша вошли в квартиру, девушка восторженно завопила.
- Даша! Мы через неделю едем в Москву!
- В Москву?
- Ну да! Я сейчас звонила организаторам. Ты же знаешь, что на самой первой выставке должна присутствовать я лично? Так вот, я решила, что ты поедешь со мной. Возьмем ситуацию в свои руки, дорогуша! Кирилл, что вылупился? Проходи давай. А ты – ко мне в комнату. Поговорим!
- Рит, не лезь к ней. У Даши сильно болит голова. Ей отдыхать надо.
- Знаешь что, шоковая терапия – лучший вариант! Так что брысь! Даша, не топчись на пороге…
Казников, специально громко топая и недовольно сопя, прошел в зал и уселся перед телевизором.
- Ути-пути, обидели его! – хмыкнула Рита. Затем повернулась к Дарье и серьезно начала. – Так, говори!
- Что!? – невинно захлопала глазками Даша.
- Кирилл тебя сильно обидел? Он руки распускал? Говори. И в глаза мне смотреть! – девушка смотрела на распинающуюся Риту не отрываясь.
- Рит, извини, но мне надо отдохнуть. – Казникова удивилась резкой перемене в настроении подруги, но поспешно отправила ее на боковую, решив вместо нее поговорить с Кириллом.
Парень уже перешел на кухню.
- Кир, мне надо с тобой кое-что обсудить! – Рита села рядом. – Мне не очень нравится твое отношение к Даше. Поверь мне, не надо ее отягощать еще и твоими приставаниями! Ей и так тяжело, еще и ты…
- Да ты просто ничего не понимаешь! – прикрикнул Кир, - Ты хоть в курсе, что это конец?! Она начинает все вспоминать?
- Так это же хорошо!
- Да ничего хорошего в этом нет! – запротестовал Кирилл, - ты хоть понимаешь, что она как только вспомнит все, уйдет?
- Но так и должно быть! Хотя я сомневаюсь, что она не продолжит поддерживать нашу дружбу! А сейчас для нее главная задача – вспомнить все… - Рита понизила голос. – Я сама была в подобной ситуации, и ты себе даже не представляешь, насколько ужасно жить, не помня элементарно своего имени. Ей сейчас очень тяжело, хоть она и старается держаться. А ты своими закидонами только еще больше приносишь вред!
- Да почему? Я ее поддерживаю!
- Это ты другому лапшу на уши вешай! Ты хочешь, чтобы вы были вместе, но она не знает, что было у нее в той, прошлой жизни! Может у нее есть парень или она вообще замужем?! Ты подумал о том, что после твоих знаков внимания она наверняка все силы бросала, чтобы вспомнить, было ли у нее что-то подобное раньше? Так что отстань от нее. Слышишь меня!
- Слышу. – Кирилл отвернулся. – Но если она вспомнит все, то шансов у меня не будет. Я это точно знаю.
- У тебя и сейчас их нет. Хоть это и не в моих правилах, но я вмешаюсь, если ты предпримешь еще хоть одну попытку. – Рита встала и ушла к себе в комнату. Кирилл же еще долго сидел и думал над словами сестры.
Даша закрылась в комнате и улеглась на кровать. В голове крутился чей-то образ, но девушка никак не могла сосредоточиться на нем.
- В глаза мне смотреть… - повторила она. Эти слова показались ему знакомыми. Наплевав на все наставления врача, Даша отчаянно повторяла фразу снова и снова, стараясь вспомнить, с чем именно она связана. – Черт!
С кухни слышались обрывки разговора Кирилла и Риты. Девушка разговаривала на полученных тонах.
«Ну вот, из-за меня…» - корила себя Даша. Ей совсем не понравилось, что из-за нее брат с сестрой так ссорятся. Даже появилась идея вернуться в больницу, но Дарья ее быстро отмела. В конце концов, усталость дала о себе знать, и девушка заснула…

0

13

- Новикова, что тебе надо? – Рассказов подавил в себе призыв совести и недовольно уставился на ученицу.
- Мне надо узнать, куда делся Степнов. – в тон ему ответила девушка.
- Никуда он не делся. Так, а тебе зачем? Опять будешь ему загонять свою теорию? – учитель отложил тетрадь и встал перед Лерой.- Ты понимаешь хоть, что он только в себя пришел? Может он хоть начнет нормальную жизнь? А ты мешаешь!
Сейчас он чувствовал себя последней сволочью, в данном случае они с Новиковой по разные стороны баррикад. Он старается помочь Вите, Лера же без конца мелет ерунду насчет Лены и тем самым угрожает душевному спокойствию Степнова. Отсюда вывод – они с Новиковой враги.
- Учтите, Ленка вам не простит, если вы Виктора Михайловича сведете с кем-то!
- Ей все равно. – ровно ответил мужчина. – А вот ты бы отдохнула, успокоилась…
- Да пошли вы! – Новикова развернулась и покинула кабинет.
«Ленка, ну где же ты есть?!»
***
День выставки приближался семимильными шагами и за день до этого события девушки приехали в Москву и остановились у подруги Риты, Светланы. И так как свободным оставался целый день , то дел было запланировано немало: от прогулок по наиболее известным местам в Москве до посещения кладбища, где похоронены родители Риты. Казникова каждый раз, как приезжала в город, навещала могилы родных. В данный момент ей в сопровождение навязалась Даша. Девушка, конечно же, понимала, что там окажется лишней, но и остаться одной не хотелось.
На кладбище Рита сразу же прошла в ларек и купила букеты.
- Мама очень любила цветы. – сообщила она Даше. – Давай быстрее, а то снег расходится. Можем попасть под метель.
- Хорошо… - тихо произнесла девушка. – А нам далеко идти?
- Нет. С той стороны мы бы минут за десять добрались, но я там ходить не могу. Понимаешь, с той стороны находится детское кладбище… Даш, у меня духу не хватает там пройти!
- Понимаю. – девушки прошли вдоль аллеи. – Тут тоже непросто!
В той части, где шли они сейчас, находились так называемые почетные места. В любом случае, лучше пройтись, глядя на лица героев, чем мучить себя, проходя мимо детей. Чем больше девушки углублялись вглубь кладбища, тем больше Дарья отставала от подруги. Она просто хотела дать возможность Рите побыть одной. Когда Казникову уже было не видно из-за пелены снега, Даша остановилась и посмотрела в сторону. Вдали виднелся силуэт мужчины, который занимался сейчас поистине бесполезным делом: стряхивал снег с креста. Но тут же его старания становились не заметными. Даша застыла на месте и не отрываясь смотрела.
«Интересно, кто у него здесь похоронен?» - мужчина остановился и провел рукой по фотографии. Девушка не выдержала и сделал шаг в сторону.
- Даш! Ты где потерялась! – Рита подбежала к подруге и взяв ее за руку потащила за собой. – Я уже испугалась.
- Да я… задумалась. – Даша попробовала разглядеть мужчину получше, но из-за усилившегося снегопада видела лишь размытый силуэт.
- Я как представлю…
- Что!? – Рита даже остановилась.
- Ведь меня, наверное, ищут. Может, уже и не надеются найти. А я тут, живая, просто не могу дать о себе знать…
- Дашка, все будет хорошо, слышишь меня. А сейчас пойдем. А то нас занесет снегом с головой….
Пока Рита стояла у могилы родителей, Даша немного прошлась вдоль дорожки.
«Сколько здесь людей… Целый город… Только вот каждому новому жителю не радуются…»

0

14

Домой приехали только поздно вечером: такси застряло в сугробе, а потом, в довершение ко всему, и в вечерней пробке.
- Ничего страшного. Завтра после выставки прогуляемся. Хотя я уже и не знаю, как получится. – Рита виновато опустила взгляд, словно в метели виновата она.
- Рит, скажи мне честно: ты сама веришь в то, что выставка мне поможет найти знакомых? – этот вопрос уже давно мучил Дашу, но решилась спросить она только сейчас.
- Я не знаю, но я очень надеюсь. Ты для меня стала очень близкой подругой и я сделаю все, чтобы ты все вспомнила! – уверенно заявила Рита. – А сейчас иди, отдыхай. Нам с самого утра в галерею.
Даша молча подчинилась и приняв душ отправилась спать.
Утром ее разбудил будильник на телефоне Риты. Девушка в полусонном состоянии спустила ноги с дивана.
- Ой, Ритка, чего в такую рань не спится тебе?
- Какая рань? Ты время видела!? Уже семь часов. А у нас еще дела. Давай, давай…Собирайся! Чего стоишь? В душ чеши!
- Раскомандовалась тут… - Даша недовольно поднялась со своего спального места и поплелась в сторону ванной комнате. Там, быстро прогнав сонливость, девушка привела себя в вполне приличный и вид и одела приготовленный заранее костюм: бежевые брючки и черный пулевер.
- Совсем другой человек!
- Ага, только вот посетители меня не узнают. На фотках у меня немного другой гардероб!
- Да ладно тебе. Неужели злишься до сих пор? Но фотки-то на пять с плюсом! – Рита вспомнила, как возмущалась Дашка, когда увидела конечный вариант фотографий. Обработанные в фотошопе они вызвали просто нереальный восторг со стороны Кирилла и ужас со стороны самой модели. Она носилась по квартире с несчастной фотографией и причитала, что из нее сделали порноактрису, так как «этот кошмар кроме как кадром из подобного фильма больше никак назвать нельзя»!
- Ага, я верю! – Дарья скривилась и подтянула пояс повыше. – Нервы, блин.
- Не парься, все будет в шоколаде. – Рита критически осмотрела внешний вид своей подруги и, оставшись довольной, стала собираться сама. – Чего-то я сама трясусь.
- От меня заразилась. – хмыкнула Даша, застегивая сапоги.
- Пошути еще тут!...
***
Рассказов был очень зол. Сегодня выставка, на которую был приглашен Степнов, но Виктора дома не было и на телефон он не отвечал. Куда могло занести этого человека, Игорь искренне не представлял, так что отдал билеты соседке, а сам направился к Ирине, жаловаться на то, какого плохого друга он себе нашел…
***
- Черт! Я так и знала, что все это бред! – Дашка едва не плакала от бессилия. От выставки никакого толка. Разве что какой-то бизнесмен половину вечера потратил на попытки выкупить одну из фотографий Дарьи, а вторую на уговоры ее сходить с ним хотя бы в ресторан.
- Я так надеялась. Народу было немерено.
- А может я вообще не из Москвы? Проездом, как говорится. – цеплялась за предположение как за соломинку Даша. – Ха, тогда шансов у меня совсем нет!
- Шанс есть всегда. – Рита была по-прежнему непреклонна. – вот съездим домой. Я думаю, что твое сознание не выкинет нам никаких финтов и можно будет с тобой под гипнозом побеседовать.
- Это последний шанс! – Даша устало опустилась на пуфик в коридоре.
- Не мели ерунды. Ты все взяла? Сейчас машина подъедет. Думаю, что дома будем около десяти.
- Все. – девушки распрощались со Светой, сели в такси и поехали домой. Всю дорогу Даша смотрела в окно, надеясь, что бесконечные улицы смогут хоть о чем-то напомнить ей. Но либо этих улиц девушка никогда не видела, либо ничем в ее жизни они не запомнились. Вскоре город как таковой закончился и авто выехало на трассу.
- Дашк, - тихо позвала Рита. – а ты бы смогла начать жизнь с чистого листа?
- Нет. – твердо ответила девушка. – Мне просто необходимо знать, что со мной произошло.
- А если там что-то плохое… Может, ты совершила нехороший поступок?!
- Ну и что? Пока я без прошлого, то и будущего у меня быть не может. – Даша опять отвернулась к окошку. Ничем особенным, кроме редких дорожных указателей эта трасса не отличалась. С одной стороны – лесопосадки, с другой – пустынный участок. Даша взглянула на дорожный знак и в голове одна за одной стали появляться картинки….
- Ну что, дальше поедем или хватит? – как сквозь пелену до девушки доносились обрывки фраз.
- Езжай. – в этот раз голос был женский. – Еще искать будут, мало ли…
С трудом открыв глаза, девушка дернулась, чем привлекла к себе внимание.
- Очухалась! – пропела высокая шатенка, доставая из кармана пачку сигарет и зажигалку. - Быстро ты!
- Какого черта!? – во рту пересохло, отчего голос стал тихим и хриплым. Сейчас Даша с трудом осознавала, что это когда-то происходило с ней.
- Вот и я о том же! – хмыкнул бугай за рулем, - какого черта мы выкаблучиваемся? Мы уже далеко!
- Дело твое. Я же тебе доверяю. – девушка закурила. – тормозни тут! – она указала на небольшую тропинку рядом со знаком «обгон запрещен». Автомобиль остановился, и Дашу грубо вытащили из салона.
- Руки убрал! – тут же потребовала пленница, - придурок!
- Я бы на твоем месте так не возмущалась. Ты только что потеряла шанс на быструю смерть! – шатенка по-прежнему с наслаждением курила. - кстати, это твое?
Даше в лицо полетела ее же ветровка. Видимо, когда ее обыскивали, эту вещь сняли для удобства.
- Не хочу, чтобы ты потом мерзла! – девушка ухмыльнулась. – я вас жду!
Бандиты схватили пленницу под руки и потащили вглубь леса. Упираться было бесполезно, тем более, что после той дряни, которой ее усыпили, тело не слушалось. Когда один из похитителей решил, что они зашли достаточно далеко, девушку оттолкнули на землю и с ухмылками стали обсуждать, какая же смерть ей подойдет больше. Даше оставалось только затравленно смотреть на своих будущих палачей и мысленно прощаться с родными.
- А может красавица хочет развлечься? – кривляясь, засмеялся один из бандитов.- Поверь, я умею быть благодарным!
- Да пошел ты! – терять уже все равно не чего. Так что ее мнение, озвученное вслух, не сильно повлияет на ее судьбу. Мужчина в мгновение подскочил к ней и схватив за шиворот приподнял над землей.
- Что ты сейчас сказала? – он знал, что люди были готовы на все ради спасения. Но эта девчонка его просто послала.
- Макс, оставь ее! – второй решил вмешаться и достал из кобуры пистолет. – у нас времени мало!
- Да пожалуйста! – бандит брезгливо оттолкнул от себя девушку и Даша в очередной раз не удержавшись на ногах повалилась на землю. Из незастегнутого нагрудного кармана выпал мобильник и оказался в аккурат у ног Макса.
- И не надейся! – мужчина поднял технику и стал разглядывать. Затем резко бросил трубку в дерево: телефон разбился на несколько частей. А Даша вместо ожидаемого выстрела ощутила удар тяжелым ботинком…

- Дашка! Что с тобой?! – Рита трясла девушку за плечи.
- Что!?
- Ты плачешь? Что случилось? – Казникова не на шутку перепугалась, когда повернулась в сторону подруги и заметила взгляд, направленный в сторону и слезы на щеках Даши.
- Остановите! – выкрикнула девушка. Водитель тут же ударил по тормозам: Даша вылезла из машины и зашагала вдоль дороги. Рита последовала за ней.
- Что случилось?
- Я вспомнила! – Даша ускорила шаг. – Я вспомнила, как меня избили! Это тут произошло, на этом участке. Вот, - указала на знак. – Туда!
Девушки несколько минут шли вглубь посадок, пока не оказались на небольшом участке. Рита с интересом вертела головой по сторонам, а Даша нашла то дерево, о которое был разбит ее телефон и стала шарить руками под снегом.
- Может, убрали… Черт! – она там надеялась, что если найдет трубку, то сможет по номеру узнать свое имя, но либо телефон убрали ее «знакомые», либо кто-то нашел и прокола ради забрал раскуроченную мобилу.
- Что ты ищешь? – поинтересовалась Казникова. Даша тут же села на снег и обхватила голову замерзшими руками.
- Телефон искала. Но его уже нет тут…
- Так! Не смей на холодном снегу сидеть! –разоралась Рита и протянула руку, чтобы девушка могла подняться. Даша нехотя признала, что разрушенная надежда не повод умереть позже от воспаления легких и послушно приняла протянутую руку. Тут же на лице появилась довольная улыбка. – Что?
- Ритка! – подруга вытащила вторую руку из сугроба, куда угодила, чтобы оттолкнуться и показала несколько помятый мобильник. – Это удача!

0

15

Девушки сидели в машине и рассматривали мобильный: после первичного осмотра «на месте» выяснилось, что сим-карты в нем нет и найти ее под таким слоем снега не удалось, как и аккумулятора и задней панели. Да и вряд ли бы разбитый телефон стал вдруг работать. Но по идее, на нем должен был быть и идентификационный номер, который сейчас и искали подруги.
- Кажется, он был тут… - Рита указала на бумажку, приклеенную рядом со слотом для сим-карт. – Стерся…
- Да. Не долго музыка играла. – Даша повернула телефон боком. – Хотя…
- Что?
Девушка, по-прежнему улыбаясь, подковырнула ногтем крышку и извлекла маленькую флешку.
- Ритка, ты знаешь, что вот такие вот флешки – одни из самых надежных носителей информации? – положила маленький кусочек пластмассы на ладонь Казниковой. – Главное, чтобы я хоть что-то оставила на ней.
- Девушки, долго еще тут стоять будем? – раздраженно вмешался в разговор водителель. – уже час почти стоим!
- Поехали! – Рита еще раз посмотрела на флешку. – Обратно разворачивай!
По дороге Казникова опять сообщила Свете, что квартирные оккупанты вновь требуют убежища, а заодно и поинтересовалась, есть ли на ее компьютере разъем под нужную флешку. В результате вконец недовольный водитель был вынужден возить их еще и по салонам сотовой связи в поисках нужного адаптора.
- Он нас убьет скоро! – зашептала Рита. Даша просто молча кусала губы и считала секунды до того времени, когда они уже, наконец, доедут до Светиного дома и смогут посмотреть, что же на этой флешке. Поэтому, когда гости ворвались в квартиру, то едва ли не с порога потребовали доступа к компьютеру. Света лишь пробормотала что-то про сумасшествие и поскорее отошла с пути, чтобы эти ураганы не сбили ее с ног. Даша уселась за столом и нервно постукивала пальцем по краю клавиатуры, пока ждала загрузки. Рита встала рядом и со словами «с Богом!» вставила в разъем флешку.
Как оказалось, файлов было не очень много и самую большую часть занимали какие-то документы, которые напрочь не хотели открываться, так как были защищены.
- Дашка, чтоб ты была здорова! Что ж там интересного-то?
- Самой бы знать! – девушка перешла в другую папку. Музыка. Пара стандартных звонков и несколько песен. Даша поставила их на воспроизведение.
«Сегодня клевый день, иди-пишу как по лыжне.
Со мною рядом парень…»
- Что это? – Рита убавила звук. – качество какое плохое!
- Ага, диктофонная запись. – Даша перед самым припевом переключила песню. Следующая мелодия ей очень не понравилась и сразу стала ассоциироваться у нее с работой. Далее пара наиболее известных рингтонов, которые нам так часто предлагают скачать, послав смс на короткий номер и все.
- Не густо. – хмыкнула Рита. – что там дальше?
Дальше шла папка с фотографиями. Кликнув по первому значку, Даша открыла изображение: на фото был изображен какой-то парень на фоне школьного двора. Сразу было понятно, что снимок был сделан украдкой, и качество оставляло желать лучшего.
Дальше было фото самой Дарьи. Она и еще одна кудрявая блондинка фоткались в зеркало.
- Это что, школа что ли? – удивилась Казникова. – наверно, старое фото!
- Да нет. – Даша ткнула пальцем в дату, которая была прописана на изображении. – Это осень.
- Фигасе! Ты что, школьница?
-Нет! – обе одновременно отмахнулись от этой мысли. Дальше что изображение опять все того же парня в первого снимка. Только теперь на уроки физкультуры. Он стоял, держа в руках баскетбольный мячик, перед высоким мужчиной в спортивном костюме.
- Опа! Да ты к нему явно неровно дышишь! – ухмыльнулась Рита. Даша же не отрываясь смотрела на физрука. Уж больно знакомым показался ей этот человек. «Ну правильно! Если судить по фактам, то он был моим учителем!». Она кликнула мышкой. Опять все та же кареглазая блондинка в раздевалке с двумя очень смешными хвостиками и злобной ухмылкой.
«Это фото вполне можно было бы использовать, как компромат!»
- Это все. – с сожалением отметили девушки. Больше ничего интересного не было.
- Блин!
- Да ладно! Знаешь, а давай узнаем, что это за школа? – предложила Рита. Даша с удивлением посмотрела на нее и покрутила пальцем у виска.
- Ты хоть представляешь, сколько в Москве школ? Да мы до конца дней своих будем их объезжать!
- Не дрейфь! Вдруг нам повезет?
- Ага, уже один раз повезло.
- Не слышу энтузиазма в голосе. Сейчас уже поздно, но завтра мы с тобой направимся на обход дорогих школ.
- Тогда я в душ и спать! – Даша встала из-за стола и пошла в коридор, чтобы взять из сумки полотенце и пижаму. – Свет, можно в душ?
- Конечно! – из-за угла показалась светлая голова хозяйки квартиры.
Девушка улыбнулась и скрылась в ванной.

0

16

- Здравствуйте, Андрей Васильевич,- вместе с Лерой в квартиру вошел Комаров. Новикова тут же убежала в свою комнату переодеваться, а Стас остался в коридоре с ее отцом.
- Проходи, что в дверях стоишь? – пропустил парня в комнату Новиков. – Это ты молодец, что решил Лерку мою развеять. А то ведь как смерть стала: бледная, не улыбается почти…
- Да я сам уже смотреть не все это не могу. – Комаров стал говорить тише. – Скажите мне, а есть шанс, что Лена все-таки жива? Хоть какой-то!
- Нет.
- Просто Я уже не знаю, как Леру отвлечь. Она как собака-ищейка, уже пол-города перерыла в поисках информации. Ладно, - он увидел, что Новикова направляется к ним. – Обещаем, что домой я вашу дочь отправлю в целости и сохранности.
- Я тебе самое дорогое доверяю.
- О чем шепчетесь? – Лера кокетливо накручивала локон на палец, - Секреты?
- Ну что ты! Просто твой папа приказал беречь тебя очень-очень! – промурлыкал Стас, - Пошли уже!
Парочка вышла из квартиры и направилась в ночной клуб.
Комаров с таким трудом уговорил Леру пойти расслабиться и когда, наконец, согласия было получено, самым ответственным образом взялся за нее. Забрал после курсов, довез до дома, подождал, пока она наведет марафет и доставил в один из наиболее модных клубов. Теперь его любимая сидела на диванчике в самом углу зала, потягивала легкий коктейль и нежилась в объятиях Стаса.
- Будешь? – повернувшись к нему лицом, девушка протянула ему трубочку, - вкусный коктейль!
- Лер, я же за рулем! - Комаров кивнул на сок.
- Он совсем-совсем легкий! Выветрится! – продолжала настаивать Лера. Стас сдался и сделал пару глотков. – Вкусно?
- Очень! – Сейчас Комаров был более, чем доволен собой: впервые за долгое время его любимая была такой жизнерадостной.- О, смотри!
- Что? - Лера проследила за взглядом Стаса и увидела Степнова в компании Каримовой, Рассказова и еще одной девушки. – Ну Игорь Ильич!
- Ты же не будешь устраивать разборки?! – с надеждой спросил Стас, прижимая Леру к себе крепче. Но девушка уже давно решила, что будет делать и никакие объятия не могли ее сейчас остановить.
- Стас, я только поздороваюсь! – Новикова в несколько глотков допила коктейль и направилась к преподавателям. Подойдя к стойке, она заказала себе сок, затем повернулась в сторону Виктора и с удивлением спросила:
- О, Виктор Михайлович! Какими судьбами? Как у вас дела?
- Привет, Лер. Дела по-прежнему. А ты тут как?
- Стас привел.
- Новикова! – Теперь и рассказов заметил, что неугомонная Лера пытается испортить ему весь план, - что ты тут забыла.
- Здраааааствуйте, Игорь Ильич! Неужели ОПЯТЬ не позволите мне поговорить с Виктором Михайловичем?
- Опять? – Удивился Степнов, - Игорь!
- Так, Новикова, чтобы не смела мне попадаться на глаза! – Рассказов впихнул растерянной девушке стакан с соком и тише добавил, - Новикова, он только начал приходить с себя!
- Я вам этого не прощу никогда, слышите меня! – так же прошипела Лера, но все же ушла. Сев на прежнее место, она стала наблюдать, как Степнов и Рассказов спорят, затем Виктор размахивает руками и уходит, оставив и друга и милых спутниц стоять в оцепенении.
«Все-таки Витя очень ее любит…»

0

17

- Так, видишь вон того вон мужика? – парень указал в сторону барной стойки где крутился очень неприятный субъект с сигаретой в зубах.
- Вижу я, не слепая!
- Короче, скажешь ему, что тебе Костя про него сказал. Только умоляю, без самодеятельности! Иначе нам головы пооткручивают!
- Не дрейфь, Олег!
- Иди уже! – ярко одетая блондинка направилась в нужную сторону и уселась на стул .Мужчина повернулся к ней и спросил:
- Чего уставилась?
- Ничего!- Быстро отвернулась в сторону. «Ну и хам!». Пока набиралась смелости, стала осматривать присутствующих на танцполе: вот три девушки отрываются на полную катушку, парочка, крепко обнявшись, покачивалась, совсем не попадая в такт зажигательной мелодии, еще несколько человек тряслись так, словно держатся за оголенные провода. Девушка лениво подперла щеку ладонью и стала дальше «любоваться» отдыхающими, пока ее внимание не привлек крепкой парень, который тащил упирающуюся девушку в сторону коридоров. Поколебавшись несколько секунд, она решительно направилась на помощь.
- Что, совсем страх потерял?! – встала перед девушкой, которая уже просто всхлипывала и покорно шла следом.
- Иди куда шла!
- Ну уж нет! – она кровожадно улыбнулась, прошептала «прости, Олег!» и с размаху ударила обидчика в нос…

- Ой! – Рита подскочила на кровати, - Дашка, блин, ну и ударчик!
- Ммм… - Дарья с трудом покинула царство сна, - Что такое?
- Ты дерешься! Не забывай, что сегодня ты тут не одна! – Казникова отвернулась и натянув одеяло до самого носа вновь засопела. Даша же про сон могла забыть теперь надолго: кулак до сих пор саднил…
***
Несколько дней спустя совершенно обессиленная Дашка плелась по городу. Рита шла чуть позади и разглядывала витрины.
- Ты смотри, какое платье? Мммм… Ой, давай зайдем! Ну Дааааш!
- Блин, Рит, давай завтра? Я еле ногами передвигаю! Я сомневаюсь, что мне и раньше приходилось столько за день проходить! Кошмар. – в доказательство своей усталость девушка прислонилась к стене и сползла вниз.
- А нет! Даже не думай! – Рита подхватила подругу и как на буксире стала тащить за собой. – У нас еще есть два дня. И мы должны найти ту школу! Поняла меня?
- Поняла…У… но давай сейчас домой!
- Ладно, домой так домой! – Рита поправила прическу, глядя на одну из витрин, и гордо направилась к стоянке такси. Даша тоже посмотрела на свое отражение и растерянно поправила челку. –Чего копаешься? Сама домой хотела!
- Иду уже!...

0

18

- Стасик, куда ты меня ведешь? - Новикова осторожно шла, поддерживаемая Комаровым. - Можно мне уже повязку снять?
- Можно. - Стас довольно улыбнулся и развязал шарфик. Лера ту же осмотрелась и бросилась ему шею. - Лер, сейчас мы выберем тебе платье на выпускной!
- АААА! Я тебя обожаю! - Комаров теперь не просто улыбался - он светился как стоваттная лампочка. Не зря же полдня он выбирал магазин, который бы был по вкусу Лерочке.
- Ну что, выбирай! - Новикова бросилась вдоль вешалок, в то время как он уселся в кресле и стал ждать, пока девушка выберет себе подходящий наряд.
- Стас, смотри! Это или это? - Лера продемонстрировала два платья. Комаров только пожал плечами и она отложила оба наряда на примерку. В процессе осмотра магазина гора одежды значительно увеличилась и Лера удалилась в примерочную. Все это время две продавщицы громко обсуждали современную молодежь, которая сидит на шее у родителей и только и умеет, что тратить деньги. Комаров на этот выпад не отреагировал никак, лишь про себя отметил, что больше в этот магазин они с Новиковой ни ногой.
- Ну что, готов? - девушка отодвинула занавеску и показала, как на ней сидит платье, - тебе нравится?
- Неплохо! - парень чувствовал себя как в американском фильме, только не хватало музыки «Pretty woman». - Но не твое!
- Ладно, жди! - Лера опять закрылась и переоделась. Теперь на ней было симпатичное платье с завышенной талией и кокетливым ремешком. Когда Новикова открыла занавеску, Стас присвистнул, - Нравится?
- Очень. - Комаров склонил голову на бок, - Ты самая красивая!
- Да ладно тебе! - Лера залилась краской.
- Пройдись.
- Я босиком. - только сейчас Стас заметил, что она сняла теплые зимние сапожки и стоит на коврике в примерочной в тонких колготках.
- Постой! - Парень подошел к любимой и слегка приподняв ее донес до ее до большого зеркала. - Скажи, мы же с тобой прекрасно смотримся?
- Ага. Отпусти, мне дышать нечем. - Комаров нехотя опустил девушку так, чтобы она встала ногами на его кеды. Лерка тогда уже более нагло поинтересовалась, будет ли ее верный рыцарь всю жизнь таскать ее на руках.
- Конечно же буду! Тем более, как я такую красоту отпущу! - Парень еще раз посмотрел в зеркало и застыл: в отражении было четко видно, как позади них с Лерой в витрину заглядывает Кулемина. Новикова заметила, что же ввело Стаса в такой транс и вырвавшись из его объятий бросилась на улицу.
- Лерка! - Комаров выбежал в холл, где его тут же задержал охранник и продавцы.
- Куда идем? А платить?
Стас вытащил из кармана кошелек и ключи от машины и с криком «Сейчас вернусь!» всучил все это продавцам. Новикова же успела выскочить из магазина и теперь растерянно смотрела по сторонам:
- Ленка! - Никто даже не повернулся. - Кулемина! Я тебя видела! - прохожие с подозрением смотрел на молодую особу, стоящую в десятиградусный мороз на улице в одном платье и без обуви. - Ленка! - наконец в поле зрения Леры попал знакомый силуэт.
- Ленка! Остановись! - Все-таки догнав девушку, Новикова резко дернула ее за плечо, заставляя повернуться. - Ленка!?
- Я Алиса! - совершенно не знакомая дама брезгливо отбросила с себя руку Леры, - Иди проспись, алкашка!
- Но как же так… Я же видела… - Новикова обессилено присела на корточки и запустила руки в волосы. В таком состоянии ее и догнал Стас.
- Лерка, ну что ты творишь?! - быстро поднял любимую на руки, - А вы чего уставились? Концерт окончен!
Народ нехотя стал расходиться, а Стас скорее вернулся в магазин.
- Лерка, - Комаров принялся растирать замерзшие руки девушки, -Ну что ты творишь?!
- Стас, ты же сам видел…Это Лена была! Ты понимаешь, она там была! Я ее своими глазами видела! - продавцы недовольно покосились на странную парочку. - Да хватит уже меня лапать!
- Так, Новикова, - терпению Стаса пришел конец. Он просто затолкнул Леру в примерочную, стащил с нее платье и велел переодеваться в нормальную одежду, пока он оформляет покупку. Девушка рассеянно кивнула и взяла в руки джинсы. Когда Комаров вернулся обратно к примерочной, то застал Леру в том же положении, что и оставил.
- Черт возьми, ты совсем с головой не дружишь? Это была просто похожая девушка!
- Нет… Это была она…
- Все, с меня хватит! Руки подними! - натянул на нее свитер, - Джинсы одевай! - Новикова послушно поставила ноги в штанины. - Да тебя трясет всю!
Комаров присел на корточки и дотронулся до ног девушки - ледяные.
- Новикова, сапоги одевай сама. Пойду прогрею машину! И быстро, а то заболеешь окончательно! - Стас вышел из магазина. Лера, как и приказал парень, натянула сапоги и куртку, и вышла. Продавцы ехидно улыбались.
- Завидуйте! У вас такого не будет! - Гордо ответила девушка, забрала пакет с покупкой и вышла к машине….

0

19

- Итак, что у нас по расписанию! – Рита посмотрела список посещенных школ, - триста сорок пятая…
- Нда уж…
- Чего тебе не нравится!? – возмутилась Казникова. Она тут мучилась, сидела полвечера и составляла список ближайших школ, а она назад пятками?!
- Да ничего. Просто так. Мы весь день ездим. Сейчас уже темнеть начнет.
- Не важно! – Рита повернулась к таксисту и попросила остановиться его недалеко от входа в школу. Тот, решив произвести впечатление на Казникову, стал показывать, как на скорости может припарковаться и едва не врезался в еще один автомобиль, мирно стоявший у ворот.
- Ой, поосторожней! – Рита стараний не оценила. – Подождите нас тут. Даш, идем, хватит жаться!
- Да иду я! – девушка вышла из машины и прошла между такси и еще одним автомобилем. Ей почему-то казалась, что на зеркале заднего вида непременно должна висеть мягкая игрушка. Обойдя его, Даша заглянула сквозь слегка затемненное окно и с сожалением обнаружила, что игрушки там нет.
«Ну и подумаешь, сколько одинаковых машин! Если у тебя фото такого автомобиля вызвало какие-то воспоминания, это еще не значит, что первая встречная машина окажется тебе знакомой!» - про себя выругалась девушка и повернулась к воротам.
- Ритка… - прошептала Даша. Машина теперь ни капельки не интересовала ее. – Это же та школа. С фотографии.
- Да? Я не знаю…Похоже, конечно… Может ближе посмотрим?
- Да это она. Нет сомнений! – быстрее, чем Рита успела опомниться, Даша бросилась в здание.
- Там охрана наверняка, тебя не пустят! – Казникова бросилась следом, молясь, чтобы охранник не принял невменяемую Дашку за хулиганку и не вырубил ее при попытке проникновения в школу.
Сама Даша же забежала по ступенькам и забежала в холл. Охранник, который должен был находиться за стойкой, отсутствовал, свет в коридорах выключен… Но Даша сейчас могла сказать, что это место ей знакомо. Она точно знает, что на втором этаже, напротив учительской, есть стенд с фотографиями отличников.
- Блин, Дашка, еле догнала! – Рита оперлась руками о колени и попыталась восстановить дыхание. – Ну что?
- Я тут точно была. Я тут помню, что да как. Меня тут должны знать! Буду ждать, пока не придет охранник! Ведь школа-то открыта! Значит и он недалеко.
- Я там обратила внимание, что на втором этаже свет горит. Может кто еще в школе. Ну кроме мифического охранника.
- Так что мы стоим?! – Даша схватила Риту за руку и ринулась в сторону лестницы. В одном из кабинетов и правда горел свет, что было очень заметно в темном коридоре. Не долго думая, обе девушки бросились туда. Даша, немного обогнав Казникову, вырвалась вперед и появилась бы перед присутствующими как положено, но второпях запнулась о порог и буквально рухнула на кого-то.
- Простите! – пробормотала она, не поднимая головы.
- Как вы сюда вошли!? – встал из-за стола седовласый мужчина в очках, - Вошли вы сюда как?
- Простите, там открыто! – стала оправдываться Рита, которая заметила, в какую глупую ситуации попала подруга.
- Простите… - тихо прошептала Даша, поднимая взгляд.
- Лена!? – мужчина растерянно вглядывался в лицо девушки, - Лена!!!
Она даже не успела опомниться, как оказалась в крепких объятиях.
- Ленка! Господи, поверить не могу! – девушка немного отстранилась от него и осмотрелась. На нее смотрели несколько человек, и никто не мог произнести ни слова. Наконец женщина средних лет в белом халате осела на стул и схватившись за сердце прошептала.
- Живая…
- Извините,- решилась внести ясность Рита. Подойдя к Даше, она взяла ее за руку и рывком заставила ее встать с дивана, а заодно и с мужчины, на котором она продолжала беззастенчиво лежать. Но тот крепко схватил девушку за талию и продолжал смотреть прямо в глаза.- Вы знаете ее?
На Риту посмотрели, как сумасшедшую.
- Ну не смотрите так… Мы уже черти сколько пытаемся узнать, кто она! – Казникова махнула рукой в сторону Даши. – Она не помнит ничего!
- Лен, - мужчина взял одной рукой ее ладонь и поцеловал, а второй по-прежнему крепко прижимал к себе. – Ты меня помнишь? Я Витя!
Девушка закусила губу и отрицательно покачала головой. Степнов горестно вздохнул и уткнулся ей в живот.
- Прости… - осторожно погладила его по голове. Рита в это время активно объясняла ситуацию всем присутствующим и пыталась добиться от шокированных историей директора, завхоза и завуча подробностей о прошлой жизни Даши-Лены. Пока ничего путного не удалось узнать, и девушка повернулась к самой виновнице событий.
- Даш, тьфу ты, то есть Лен… Ты как? – подруга не отреагировала никак. Просто продолжала стоять, опустив взгляд, и поглаживать Виктора.
- Ты когда пропала, я с ума чуть не сошел, а когда мне сказали, что тебя больше нет… - Лена сама чуть не плакала, когда слушала тихий голос Степнова. – Я уже думал все! Конец!
- Так, там такси ждет…Пойду скажу, чтобы таксист ехал. – Казникова вышла из кабинета, следом за ней вышел и директор, под предлогом того, что надо узнать, куда делся охранник и почему не закрыта школа.
- Я не знала, правда! – чувство вины усиливалось с каждым его словом. – Жизнь как с чистого листа… -осторожно высвободилась из объятий и села рядом. – Я не могу до сих пор свыкнуться!
На несколько минут в кабинете повисла абсолютная тишина. Даже Борзова и Елена Петровна прекратили обсуждать сложившуюся ситуацию и Людмила Федоровна, даже не смотря на то, что раньше Лену недолюбливала, сочувствовала ей.
- Лен, ты плачешь? – Кулемина отвернулась. Она столько держала все эмоции в себе, что сейчас ее просто прорвало. Захотелось выплакаться на плече у Степнова, что она незамедлительно и сделала.
- Я не знааааю… Я не п-помню…
Виктор ласково поглаживал девушку по спине и пытался хоть как-то успокоить ее. Однако разум девушки был просто не в состоянии и организм принял самый простой способ оградить себя от стресса. Перед глазами все поплыло и Лена обмякла в глазах Виктора.
- Лена, очнись! – Степнов подхватил девушку и уложил на диван. – Что смотрите, скорую вызывайте!
Борзова тут же схватилась за мобильный, а Елена Петровна побежала за аптечкой.
- Лен! – осторожно похлопал ее по щеке, - Леночка, очнись…
- Отойдите, Виктор Михайлович! – завхоз помахала ваткой, смоченной нашатырным спиртом перед носом Лены. Девушка слабо застонала и оттолкнула рукой источник противного запаха. – Ты как?
- Нормально. – Лена пришла в себя и попыталась встать, но Степнов присек эти попытки.
- Ты лежи. Сейчас приедет скорая…
- Не надо скорую! Я в порядке! Ну правда… - никто из присутствующих даже не стал делать вид, что поверил. Виктор не отходил от Кулеминой ни на шаг, опасаясь, что девушка так же неожиданно исчезнет.
Через десять минут напряженной тишины в кабинет вошли врачи в сопровождении с разъяренной Казниковой.
- Вы что натворили?! На пять минут оставить нельзя! Даша, что с тобой? – оттолкнув медсестру, Рита пробралась к лежащей Лене.
- Так, девушка, отойдите! – врач указал на дверь. – выйдете!
- Ага, бегу и падаю! Эй, куда?! – Борзова и Сорокина вывели девушку, как говорится, под белы рученьки, оставив врачей и Степнова разбираться с Еленой.
- Что случилось? - спросил он у бледной Кулеминой. Девушка только открыла рот, как вмешался Степнов.
- Она упала, простоя взяла и упала! – начал эмоционально размахивать руками Виктор. – Что с ней?
- Знаете, я не экстрасенс и хотя бы элементарный осмотр необходим! – немного повысил голос врач. - так что успокойтесь!
После небольшого осмотра доктор вынес вердикт, что девушка просто переволновалась, а когда узнал о травмах, выписал ей направление в один из центров города. Затем посоветовал подольше отдыхать и меньше нервничать и удалился.
- Фух, слава Богу, укол делать не стал! – Кулемина все же поднялась с дивана.
- А ты, можно подумать, позволила бы! – усмехнулся Виктор, - куда ты встаешь?
- Я очень устала. – произнесла Лена. Мужчина тут же попытался взять ее на руки, но девушка позволила лишь поддержать себя. Пара медленно вышла из кабинета и на них сразу же набросились любопытные.
- Лена очень устала. Ей надо отдохнуть. – Виктор быстро отбился от расспросов и повел абсолютно растерянную Лену к выходу.
- Стоять! Куда ты ее повел?! – Казникова встала в позу «руки в боки» и преградила дорогу Степнову.
- Ей надо отдохнуть!
- Только вместе со мной! Я тебе не доверяю!
- Да пожалуйста! – фыркнул Виктор. – Я к тебе тоже теплых чувств не испытываю!
Лена непременно бы вмешалась в спор этих двоих, но сейчас у него просто не было на это сил. Рита гордо подняла подбородок и прошла вперед и открыла дверь перед Виктором и Кулеминой. Распрощавшись с педагогическим составом, вся компания вышла на улицу и подошла к машине, которую с такими интересом рассматривала Лена перед входом в школу.
- Дашка, все-таки ты угадала! – удивилась Рита.
- Лена она! – рявкнул Виктор и щелкнул брелком сигнализации. – Открой заднюю дверь.
После того, как Кулемина была бережно усажена в автомобиле, Степнов, стараясь как можно меньше попадать в ямы(которые на наших дорогая не редкость), выехал со двора.
- Итак, рассказывай!
- Что рассказывать?- шепотом переспросил Виктор. Казникова закатила глаза и пояснила:
- Кто для тебя Дашка рассказывай!
- Ну во-первых, она Лена. А во-вторых, она моя девушка!
- И поэтому ты ее даже не искал? – скривилась в усмешке Рита, - ну-ну…
- Все считают, что она умерла. – девушка побледнела. – Я не верил, что смогу вот так ее увидеть…
- Как!? Что за бред!?
- У меня сейчас нет объяснения, но завтра мы поедем в милицию и все выясним.
- А… - Рита только собралась задать очередной вопрос, как Лена на заднем сиденье зашевелилась и чтобы не разбудить ее, девушке пришлось промолчать. До дома Виктора доехали быстро. Кулемина по-прежнему сладко спала, поэтому до места ночлега добиралась верхом на Степнове. Уже там, уложив спящую девушку на кровать и разложив для Риты кресло, мужчина удалился спать в гостиную. Ни о каких разговорах в столь поздний час не могло быть и речи…

0

20

-Стой! Куда собралась?! – девушка тихо выругалась и повернулась в сторону Виктора. Мужчина сладко зевнул и облокотился на косяк.
- Мне надо на работу! – Лена плюхнулась на пуфик и стала натягивать на себя кеды. – у меня куча дел!
- Куда ты поедешь? Ты же сегодня безлошадная!
- И без тебя знаю!
- Стой! Я тебя отвезу! – Степнов тут же ушел в ванную, бросив девушке, чтобы та разувалась и позавтракала, пока он собирается. Лене ничего не оставалось, как смириться. Она разулась, прошла на кухню и поставила чайник. А пока заготовка к кофе греется, есть время позвонить на работу… Лена включила мобильный и тот почему-то заиграл мелодией виндовс…

- Ой! – Лена с трудом разлепила глаза и осмотрелась в темной комнате, насколько позволяли глаза. То, что эта не квартира Светы, сомнений нет.
- Ах да, Витя… - Кулемина повернула голову и увидела Риту, которая причмокивала во сне, обнимая подушку. Девушка так мило расположилась в разобрано кресле, что будить ее, чтобы узнать, почему же они все-таки не у Светы ей показалось кощунством. Электронные часы на тумбочке показывали ровно половину пятого, но Кулемина решила, что сна ждать уже бесполезно. Поэтому девушка осторожно выбралась из под теплого пледа и прошлепала босыми ногами в коридор.
« Ндя, видимо меня переодели в ночной вариант…» - ухмыльнулась она, натягивая футболку, послужившую ей ночной рубашкой, пониже. В данный момент у нее было два желания: попить и расспросить Виктора о себе. «Ага, а вот и шанс!» - проходя мимо гостиной, Лена увидела, что Степнов сидит на диване и копается в ноутбуке.
- Привет… - тихо прошла в комнату, что тот даже не сразу ее заметил, и положила ладонь на плечо. Виктор вздрогнул.
- Ты чего не спишь?
- Не спится. – призналась Лена и поддавшись порыву села рядом и обняла его со спины. – Что делаешь?
- Смотрю отзывы про центр, который нам посоветовали. Отзывы хорошие.
- Угу. – девушка пробежалась по паре фраз. – Вить, а можно спросить?
- Давай! – Степнов захлопнул ноут и убрал его. Затем пододвинулся, чтобы Лена с ногами забралась на диван.
- Расскажи обо мне. Есть ли у меня родные? Где я учусь? Кто ты для меня…
- Начну с последнего, - вздохнул Степнов. Ему казалось, что она что-то чувствует, раз пришла и так доверчиво к нему жалась. Но, по-видимому, ошибся. – Ты с тобой встречаемся. Но совсем недолго. Мы все выяснили буквально за несколько дней до твоего исчезновения.
- Я тут вспомнила… Я утром уходила от тебя. А ты ругался… - Лена залилась румянцем, ведь это вполне могла быть игра воображения. Благо комнату освещало только одно бра и Виктору было сложно рассмотреть, как изменился цвет лица у его любимой.
- Это было. – улыбнулся. – ты тогда с утра пораньше решила уйти и бросить меня тут один на один со своими чувствами. Но мы разобрались во всем.
- И?
- И ты – моя девушка. – Степнов заметил, что Лена ежится в одной тонкой футболке и протянул ей плед. Девушка с благодарностью посмотрела на него и укуталась.
- Дальше…
- Что дальше говорить? Ах, семья… Ты жила с дедом. Сейчас приехали еще твои родители.
- Ясно. А почему ты меня не искал?
- Лен, давай не будем…
- Нет, скажи! – настаивала девушка. Виктору пришлось рассказать все с самого начала. Лена слушала, затаив дыхание. И про свою работу, и про новое задание, и про подставу Нюты. Так же Виктор не упустил из вида, что Новикова очень мучилась после «смерти» Кулеминой, а сейчас так и вовсе болеет. Комаров, которого Степнов видел в школе, сказал, что девушка совсем помешалась. Только сейчас Степнов понимал, что Новикова – самый разумный человек из всех.
- И что? Ты хочешь сказать, что меня чуть не убили из-за простой детской баловни какой-нибудь травкой?!
- Нет, там когда взяли нескольких, такую цепочку раскрыли, что мало не покажется. Наша школа- капля в море. Поэтому игра была серьезной. – не выдержал. Прижал к себе закутанную, словно в кокан, Ленку. – Господи, как я счастлив! А насчет памяти, ты все вспомнишь!
- Я отдельные моменты помню. – призналась девушка. – А еще я помню это ощущение…
- Какое?!
- Рядом с тобой…так спокойно и тепло. – Лена поудобнее устроилась в объятиях Степнова и положив ему голову на плечо, прикрыла глаза. Виктор продолжал рассказывать, как он пытался выяснить, кто она такая и зачем пришла в школу и как она ловко обводила его вокруг пальца. Девушка сама не заметила, как заснула под звуки его голоса.
Виктор заметил, что девушка спит и осторожно опустил ее на подушку. Сам же пересел в кресло, взял ноут и опять стал изучать отзывы.
***
- Ммм… Даш… - Рита нехотя поднялась с креста и размяла руки, - Даш! Тьфу, то есть Лен!
Только сейчас девушка заметила, что она в комнате одна. В голову полезли самые разные версии и практически в каждой из них не было ничего хорошего. «Ленка же ничего не помнит. А вдруг этот гад воспользовался ее положением?»
- Степнооооов! – отбросив одеяло в сторону, Казникова выбежала в коридор и без лишних колебаний ворвалась в гостиную. – Какого черта!
- Рит, хватит орать! - отозвалась Лена, приподнимаясь на локте. – Чего случилось?
- Ты еще спрашиваешь?! – девушка повысила голос, но Виктор никак на это не отреагировал и по-прежнему спал, прижимая к себе Лену. – Вставай, скотина, я тебе сейчас устрою! – она замахнулась и со всей силы ударила Виктора по плечу. Мужчина дернулся и открыл глаза.
- Ты чего творишь?! – Возмутилась Ленка, сбросила с себя руку Виктора и встала перед Ритой, уперев руки в бока.
- Да он воспользовался твоей беспомощностью!!!
- Ты сама понимаешь, что говоришь?
- А что я должна думать?
- Мне не спалось и я пришла к нему. Витя рассказал мне о моей жизни, а потом я заснула. Все! – Виктор, который очень трудно просыпался после того, как до рассвета просидел перед компьютером, зевнул и помотал головой.
- Чего разоралась, блаженная? – хмыкнул он.
- Сам придурок!
- Да хватит вам уже! – Кулемина не выдержала и повысила голос на этих двоих. Степнов сразу же отвернулся, хотя до этого явно намеревался сказать очередную колкость в сторону Казниковой. Лена отбросила одеяло и вышла из комнаты.
- Вы что, под разными одеялами спали? – удивилась Рита.
- Знаешь что, если ты озабоченная, то это не значит… - договорить он не успел: Казникова схватила подушку и со всей силы запустила ее в мужчину…
******************************************************************************************

Как сложно далось Лене восстановление! Сначала нервотрепка в милиции с документами, потом объявление все и вся о том, что Лена жива… Когда об этом узнала Новикова, она прибежала к Кулеминой домой, прямо в коридоре упала перед подругой на колени и стала умолять простить ее. Девушка подняла бьющуюся в истерике Леру, напоила успокоительным и сказала, что не злится на нее, что все было случайностью. Когда Новикова успокоилась, то потребовала, чтобы та немедленно рассказала, как жила эти несколько месяцев, и опять же, чуть не начала беситься, когда сопоставила факты и представила, сколько раз они уже могли встретиться. По ходу разговора в голове возникали некоторые образы. Но все же до полного выздоровления тогда Лене было очень далеко. Родители, которые сейчас жили и работали в России, не вызывали у девушки ровным счетом никаких эмоций. Словно чужие…То ли дело дед. Лена могла с точностью сказать, что он ей ближе мамы с папой вместе взятых.
Еще каждый день приходил Витя. Как только у него появлялась возможность, он возил Лену в центр, который им посоветовали, а если туда ехать не было необходимости, то просто гуляла по городу и слушала…
Рита уже не бесилась по этому поводу, но иногда все же интересовалась, почему она сразу ему поверила. Ведь он запросто мог соврать и воспользоваться ей, а Кулемина только пожимала плечами и отвечала: «Я ему верю больше, чем себе.» Против такого довода, как правило, у Казниковой не находилось аргументов, и тему закрывали… Вскоре Рите пришлось уехать домой, так как дела в студии больше не могли простаивать, и теперь они лишь по телефону контролировала ситуацию с подругой…
Пробелы в памяти удалось полностью устранить только после нескольких сеансов гипноза. В тот момент Лена уже была так измотана и физически, и эмоционально, что когда Степнов предложил ей уехать куда-нибудь отдохнуть хотя бы на неделю, сразу согласилась. Отдых был ей просто необходим. Из отпуска она уже вернулась в квартиру Виктора. При объяснении с родителями она смещено прятала за спину руку, чтобы не слишком светиться колечком, которое теперь красовалось на ее пальце.
- Что, Витя, окольцевал мою красавицу? – поинтересовался Петр Никанорович, пока Лена собирала вещи.
- Да.
- Не слишком торопитесь, а?
- Петр Никанорович, нет. – Степнов улыбнулся и посмотрел, как Лена с задумчивым видом выбирает, какую одежду брать с собой, а за какой придти позже. – Я, может, этого ангела всю жизнь ждал…
- Ну, ну… - прищурился старик.
- Дедуль, хватит уже его допрашивать! – Кулемина передала сумку Виктору, взяла с тумбочки ключи от своей машины и попрощалась с родственниками.
На работу в свой отдел она так и не вернулась: по настоянию Виктора девушка теперь работала с бумагами. Да и сама Лена соглашалась, что теперь ей есть, чем рисковать…

Конец.

0

21

Настя, ты прелесть. Спасибо, что не оставила нашу просьбу без внимания... Спасибо от меня и от Веры.

0

22

Да-да-да!!! Огромное спасибо. Люблю, когда все хорошо заканчивается и еще лучше продолжается. Эх, побольше бы таких подруг, как Лерик... Еще раз СПАСИБО.
http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

0

23

Настя,наконец,у меня появилась возможность написать комментарий.
Так,все по-порядку....
  Короче,все понравилось, но здесь есть много косяков... Подозреваю, что писала  с перерывами или кусками, которые потом  собирала... Так как много мезансцен,которые непонятно для чего написаны...  Ведь как нас учили : " Если  на стене висит ружье, оно должно выстрелить..."
Далее....Вторая часть скомкана...
Вывод... Автору надоело писать продолжение и он,т.е. она все быстро сгребла в кучу...и вдала нам- получайте- расришитесь.

0


Вы здесь » Nonsens » Фанфики » Пройдя неизвестность (окончен)