Nonsens

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Nonsens » Мини-фики » М


М

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Сегодня 9 дней со дня страшного Понедельника. Ровно 9 дней со дня терракта в Московском метро. 29 марта 2010 года. на станциях "Парк Культы" и "Лубянка" прогремели 2 взрыва, унесшие жизни 40 человек  и более 100 пострадали. 

http://s50.radikal.ru/i127/1004/24/9dcd6a0a2a6b.jpg
Этот мини-фик я написала на второй день после трагедии. Все то и дело говорили про страшную трагедию.... Я все переживала внутри, не говоря и слова на эту тему...
Выплеснула все в строчки... а теперь выкладываю его сюда... вам на суд...

0

2

Утро понедельника. Обычное утро серого мартовского дня.
Я опаздываю. Вот скажите мне, почему так бывает? Мой первый день на новой работе, а чертов будильник сдох именно утром ЭТОГО дня. Он просто не разбудил мен как положено в 6 утра, как положено. Сволочь!
Я проглотил 2 печеньки и одним глотком выпил чашку кофе, обжигая при этом себе язык.. 
Вылетел из дома. На часах 7. И вот еще один сюрприииз. Моя ауди спит крепким сном, послав меня к черту. Не завелась…
Ладно. Значит на такси.
Вот уже и метро, а я и так и не поймал попутку. Придется спускаться в подземку.
Не был там лет 6, с тех пор как купил себе машину. А что делать? Купил билетик. Стоял в очереди минут 10. Все же понедельник, час пик. Всем на работу, кому то на учебу…Не только мне. На эскалатор меня «внесли» и «вынесли». Ненавижу давку! Пока ехали вниз диспетчерша что-то орала в громкоговоритель про левую сторону. Не знаю что, все равно все ехали и слева и справа. На одной ступеньки  человека 3, да и ее матерно-армянский язык было не разобрать, не то, что понять. Наконец-то я шагнул на бетонный пол платформы. Теперь глаза к потолку . Смотрю нужную станцию, чтобы сообразить на какой мне путь пройти, что бы проехать на ковер к шефу.
«парк культуры… так-так-так…Чистые пруды. Вот тут я пересяду на Люблинскую линию «Сретенский бульвар» и доеду до Римской. С нее перейду на Калининскую- «Площадь Ильича» и до Новогиреево, а там… а том до Новокосино…» Меня снова туда «внесли» в 3 вагон и пропихнули  в конец. Там было кислорода больше. На часах 7.30. Балииииин!
Это же надо так опаздывать. Тут неожиданно в меня кто-то влетает, а точнее девушка. Ее, так же как и меня нагло впихнули.
-Простите!- запыхавшимся голосом протараторила она, пытаясь отдышаться.
-Ничего страшного! Я посмотрел на это чудо.
Высокая блондинка с глазами весенней зелени. Легкая обворожительная улыбка. Волосы взъерошены, а на щеках и сумка через плечо.
Видимо я опаздывал не один сегодня.
-Что? возмутилась она, заметив мой интерес. Я опаздываю в школу,- зачем-то начала она оправдываться. Глупо и по детски.
Это понял я, это понимала она. Мы вместе рассмеялись тихо, что бы не разбудить досыпавших москвичей рядом.
-Лена...,- протянула руку она.
_Витя,- ответил ей рукопожатием.
В ее глазах светилось солнце. Она была такая милая, искренняя и открытая, что мы продолжили нашу беседу дольше. Я ей пожаловался на свою "ласточку" (машину), она мне на подругу, которая всю ночь плакала ей в телефонную трубку до 3-х ночи.
Остановка.
"Лубянка....Переход на Таганско-Краснопресненскую линию"- послышалось в колонках. Я опять взглянул на часы- 7.52. Двери открылись, народ ломанулся  на выход, а мы остались стоять практически одни, болтая о моей работе и о том, как мне всыпят за опоздание"
Потом...Потом вспышка...удар...боль...крики...
Я открыл глаза, как мне показалось, уже через секунду. Не сразу смог сконцентрировать свой взгляд. Все плыло перед глазами. Я практически ничего не видел. 50% зрения просто куда то исчезло. Я протер руками глаза. Стало лучше…. Кровь… на моих руках была кровь. Теперь понятно, почему так было больно над бровью. Я еле поднялся. Ломило все тело, очень болела спина и права нога.
Все тот же третий вагон, но нет. Все не так. До меня донеслись крики женщин и детей…. Крики ужаса, страха… Паника… С соседней  платформы люди выбегали прочь, глядя в нашу сторону.
Я никак не мог понять, что произошло. Снова крики: «Взрыв!», «Помогите!» и плач.
Огляделся…. Люди лежали на полу, а кто-то так и сидел на своем месте, только… только уже не дышали… Всюду кровь и части тела в задымленном вагоне поезда…Я отвернулся…
http://s54.radikal.ru/i146/1004/4d/49e8e044f572.jpg
Стал искать  взглядом ту девочку, с которой познакомился 15 минут назад. В этой массе тел я долго не мог найти ее. Видимости практически не было из-за дыма.
Ее здорово отбросило от меня.
Она лежала на боку у дверей с нашей стороны, которые так и не успели открыться.  Казалось, она не дышит.
-Лена! Леночка!- я бросился к ней, отодвинул от нее мертвую женщину, у которой не было половины лица…
Осторожно перевернул девочку к себе лицом, на спину. Она тяжело дышала, глаза были чуть открыты и смотрели на меня. Ее руки, одежда были в крови. Не понятно в ее крови или крови той женщины. Я взглянул на лицо Лены…левая щека… Видимо осколок вылетевшего стекла распорол кожу щеки. Несильно, но шрам останется.
-Помоги…пожжжа…луйста- тихо пыталась сказать она мне.
Я взглянул в ее глаза. Она дрожала, в во взгляде был холодный страх.
-Не бойся! Все будет хорошо! Я рядом…Я помогу…
В этот момент меня кто-то одернул за руку.
-Мужчина, вы как?
Я кивнул типа «все хорошо».
-Уносите ее!
-А как же…?
-Они мертвы все…им не помочь.
Я вернулся к лене. Она все так же лежала неподвижно.
Присел около нее и поднял на руку. Девочка застонала от боли.
-Лена, закрой глаза. Не смотри!- она послушалась.
Я накинул на ее голову и плечи свою куртку, которую достал из сумки, что бы она не видела всего этого и не слышала криков людей.
Идти было сложно, а еще сложнее переступать через изуродованные тела людей. Нога предательски ныла, останавливая меня в этом ужасе.
Стены вагона и платформы были в лужах крови, в стороне лежали тела людей, прикрыты чем-то, кто-то пытался выбраться сам, кто-то просто кричал от страха…Всюду паника.
http://s61.radikal.ru/i172/1004/af/0205174621cd.jpg
Я медленно нес Лену на руках и все время с ней разговаривал, боясь, что она либо уснет, либо потеряет сознание. Так хотелось чтоб она не слышала сейчас криков страха, боли, чтоб она не чувствовала запах паники, смерти.
-Лен, вот теперь меня точно на работе ругать не буду. Я им скажу, что спасал принцессу!- я даже старался шутить,- И тебя Терминатор ругать не будет за пропущенную контрольную работу. Ты герой! Вон как держишься! Молодец!- она тихо всхлипнула под курткой.
Плачет….
Я присел на ступеньки, чтобы взять ее по удобнее.
Я на секунду убрал с ее лица куртку. Хотел проверить как она. Зеленые глазки с испугом смотрели на меня. Щека сильно кровоточила.
-Не плачь! Все позади…. Уже все закончилось.
-Боль…но-, шепотом простонала она от чего сердце мое сжалось в комок.
-Потерпи, Ленок. Сейчас..,- я снова накинул на нее куртку и понес наверх.
Дым немного затруднял мне путь. Стало трудно дышать, и я плохо видел дорогу  на выход в город.
-Лен, не молчи. Расскажи про себя мне.
-Я …- после минутного молчания,- я живу с дедушкой….он писатель
-Здорово!- поддерживал я разговор.
-А еще…- говорить ей было больно и сложно, но я ждал, -…еще я играю в группе…на бас-гитаре….
-А как группа называется?
-Ра…нетки…
-Молодец. Я обязательно приду на ваш концерт. Ты ведь меня пригласишь?
Он не ответила. 
Я ускорил шаг на столько, на сколько мне было возможно.
-Лен! Лена! Не молчи! Не молчи, прошу тебя!- на последних словах я практически перешел на крик. Она не шевелилась.
Я испугался. Я испугался так, как никогда в жизни. В голове сразу стали копаться мысли, я стал прислушиваться дышит ли она. А если нет? Что делать?
Наконец, вот она дверь, ведущая к спасению. Спиной надавливаю на дверь, чтобы она открылась. В лицо бьет прохладный ветер весеннего утра. Вдох….
Вижу, что ко мне подбегают врачи скорой помощи. На их вопрос как я , я грубо ответил «Девушке помогите лучше!!!».
Мужчина в белом халате крикнул «Носилки сюда! Живо!»
После этого  я аккуратно переложил девочку , убрал куртку. Врачи окружили ее, начали приводить ее в сознание, осматривать, между делом опрашивая меня. Они что-то  вечно  спрашивали, а я что-то говорил…Не помню. Помню только то, что держал Леночку за руку. Меня трясло. Пока все это происходило, я был в каком-то  вакууме. Ничего постороннего для меня не существовало, кроме этих носилок. Вернуло меня к жизни только то, когда Лену понесли к машине скорой помощи. Я бежал за ней, держа ее ладошку. Она смотрела на меня, а потом…. Потом наши руки расцепились.
Она заплакала, а я уже ничего не мог сделать. Мне не разрешили остаться.
http://s49.radikal.ru/i123/1004/6d/c133e466f711.jpg
Так перед моим носом закрылись двери скорой и машина со звуком сирены  «Тревога» увозила такую уже мне родную девочку.
Вот так я встретил и сразу потерял ее...
На работу я все ж явился. Объяснил все. Отпустили даже домой, но я не пошел. Не мог.
В голове ничего не могу проясниться. Что произошло? Со мной ли это?
А что с Леной? Вспомнил лицо врача, который забрал ее. Он был обеспокоен и суетился. Это значит, что  она в опасности? Лена...
Сразу всплыл ее образ, улыбка, смех, ее крепкое рукопожатие.
А ведь я ее не знаю. Нет, за те 15 минут я узнал много про ее жизнь, но ничего про нее саму.
Помню, что говорила про дедушку, про "Ранеток", про Лерку и гитару и еще про терминатора...Я так и не понял кто это, но звучало смешно. Вроде столько всего, а кто она сама, где учится, чем занимается я не знал. Зацепки нет, что бы хоть что то узнать про нее. Просто Ленка в полосатом шарфе и с лохматой челкой...
Прошла неделя.  Страшная трагедия в Московском метрополитене немного стала забываться. Забывала Москва и регионы, но только не те кто был там в те страшные минуты.
Мне снились каждую ночь зеленые веселые глаза. Не мог забыть ее...Я...я сделал все что только мог, но так и не узнал дальнейшую судьбу девочки. Я обзвонил все больницы, просмотрел все списки погибших. Ничего...Больше ничего...
Я пропустил 3 рабочих дня. Было тяжело морально. В школе еще повесили  стенгазету на эту тему, взяли у меня интервью...Было тяжело вспомнить те минуты...
Уже прошла неделя и снова понедельник. День начинался так же. Та же серость за окном...Снова опаздываю...Слава богу машина завелась...Больше никогда не вернусь в метро. Никогда...!!!
До работы доехал быстро и без проблем. Выходные не помогли я разбитый как корыто. Но сейчас урок у 10 "А" и надо собраться.
Звонок...Ребята в шеренге. Свисток и команда "бегом марш" - все это на автомате, не отдавая себе отчет.
Сел на лавочку и стал заполнять журнал.
"Тук-тук-тук"- Распахнулась дверь.
-Можно?- в дверь просунулась чья-то голова.
-Ленкааааааааа!
Я поднял голову, но ребята облепили опоздавшую. Я слsшал только голоса.
-Лерка, не задуши! Ранетки, как же я по вам соскучилась!
-Шухер, Борзова идет!
В моем мозгу стала складываться мозайка.
"Ленка-Лерка-Ранетки-Борзова"- Это ОНА!
Я подскочил. Она подошла ко мне.
Смотрим друг другу в глаза...Те глаза, которые так долго не снились...Улыбка... такая теплая и уже на столько родная...Моя рука потянулась к ее лицу. Осторожно провел пальчиком по шраму на щечке..
Она улыбнулась...опустила глаза.
-Я вернулась...
-Я ждал тебя...

0

3

Ахринеть.. причём в хорошем смысле.. это реально страшно... когда слышишь, что погибают люди, просто так не за что... Фик читается одним порывом, просто глотается от начала до конца... читаешь и медлено перевариваешь, и это мне кажется никому не забыть... Страшно, просто страшно... П.С не понимаю, как люди могли просто холоднокровно доставать телфоны и снимать?! не понимаю... Кать, ты молодец... прочувствовала всё... и донесла до нас http://i024.radikal.ru/0911/4e/ad40eb511891.gif

0

4

Аль, это не семки телефона. Это кадры фотографов СМи. И как бы то не было это история....Ее не изменить. Спасибо тебе за слова...Это и правда страшно.

0

5

Кать, я вот сижу тут постоянно и также постоянно ловлю себя на мысли, что всегда что-то пропускаю... Вот и твой миник не увидела, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда...
Миник очень эмоциональный, очень динамичный... Не устану говорить, что так, заставляя прочувствовать каждый момент, каждое слово и действие, перенося человека непосредственно туда, где происходят события, писать умеешь только ты! Честно, не знаю, что еще тут можно сказать... Только то, что мне очень понравилось и, честно говоря, исходя из такой грустной, траурной тематики, я, пока читала миник, мысленно готовила себя к трагичному концу, но очень рада, что ты закончила его хорошо!
Спасибо за очередное гениальное творение!

0

6

Спасибочки  за такие теплые слова! Так приятно, что хоть кто то прочитал)))

0

7

Кать, не хотела читать фанфик, так как сложно пережить чужую боль, но заставила себя, все время отвлекалась на то что и на обложне вото другой станции не Лубянка и не Парк Культуры и фотки раскуроченного вагона это вроде со взрыва на Автозаводской (могу конечно ошибаться), но что хочу сказать. Тебе удалось передать весь тот ужас и боль которая посилилась у меня в душе когда я узнала про случившееся. Действительно читается на одном дыхании, только я не поняла как герой попал в школу, если он вроде там не работал. Ну в общем не совсем поняла, но прониклась сильно, ты молодец.  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

0

8

Зайчона, да ты права на счет фоток. Ничего не могла найти с масте трагедии, да и это не столь важно. Терракт какого года, на какой станции...Все равно терракт.
А про Виктора....Он устроился на новую работу и в тот день когда это произошло, это был его первый рабоий день на новом месте, а он опаздывал.
Спасибо что ты прочла, мне очень приятно)))

0

9

Катька... Блин... Ты такая молодец!
Мне даже страшно было начинать читать, когда я поняла о чем пойдет речь! Столько эмоций...
Миник просто потрясающий получился.

А если говорить о реальности...
Ужасная трагедия. Боль... Смерть... Страх... Паника... Кровь...
Не дай Бог, чтобы это коснулось кого-то... И пусть прибудет сила и мужество с теми, кого эта беда не обошла стороной!

Реальность нашей жизни такова, что, покидая сой дом утром, нельзя сказать со 100% уверенностью, что ты вернешься вечером. Причин тому масса! Терроризм, авто- и авиакатострофы, отморозки в подворотнях или организованные вооруженные нападения, падающие строительные краны или плохо закрепленные леса, халатность специалистов во многих облостях деятельности, открытые люки посреди дороги...
Начните менять мир с себя!
Берегите себя и своих близких! Чаще говорите о своей любви и не задерживайте обиду или злость на дорогово человека в своем сердце!
Будте внимательны и осторожны!

0

10

Зашла почитать фик с интересным названием "М"... 
Я что-то даже не подумала, что "М" - это "Метро"....
Ну что сказать? Миник, как по мне - это сложно. Потому, что в в нем нужно передать все свои эмоции. Постараться описать и донести свои переживания! Могу с уверенностью сказать, что ты с этим справилась на "отлично"! Все просто суперски написано! Тем более в такой сложной теме. В теме, ставшей трагедией для целой страны... Правду сказала, что многие уже и забыли об этом, а многие пронесут в памяти события того дня до конца своей жизни... А элюстрации, так это вообще без коментариев. Страшно, страшно и больно....
Вообщем, мне очень понравилось(прошу понять меня правильно!)

Отредактировано Белок ))) (22.04.2010 22:28:52)

0

11

Девочки огромное спасибо вам...Правда было страшно выкладывать на ваш суд его

0

12

Вот из-за какого-то страха мы б могли и вовсе не увидеть этого фика... Очень здорово, все-таки, что ты его выложила и тем самым дала возможность нам его прочесть http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif А, что касается "суда", надесь тут не "съедают", а только "надкусывают"? )))))

0

13

Потрясающе, больше слов нет!

0


Вы здесь » Nonsens » Мини-фики » М