Nonsens

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Nonsens » Фанфики » Лето в деревне (окончен)


Лето в деревне (окончен)

Сообщений 41 страница 42 из 42

41

Вернувшись домой, Лена и Виктор сразу отправились спать, оставив честь поведать остальным о произошедшем Лере и иже с ней, поэтому наутро их встретили, как героев. Особенно радовался Пётр Никанорович, который был так горд за свою внучку, что решил включить этот эпизод в свой роман. Он даже успел поспорить с Григорием, как и куда лучше его вставить. Пришлось Лене взять дело в свои руки и отправить ревнивых писателей завтракать, пока не разругались совсем. По уже сложившейся традиции
за столом собралась вся компания. Весёлый разговор прервал стук входной двери, после которого с порога прозвучал незнакомый женский голос:
- Доброго утречка!
Увидев говорившую, все немало удивились: на вид лет сорок пять, высокая, подтянутая, с короткой прической (при этом волосы были выкрашены в ярко-синий цвет), в рваных джинсах и футболке с черепами. И самое главное, никому неизвестная. Ну, почти никому…
- Мама, - простонал Рассказов, со стуком опуская голову на стол.

Маргарита Витольдовна, или просто Мати, как она попросила её называть, очаровала всех за пять минут. Она отличалась изумительной непосредственностью и коммуникабельностью. На вопрос сына, почему она не предупредила о своем приезде, чтобы её хотя бы в Кременках встретили, женщина улыбнулась и, глядя на Марьяну, произнесла:
- Ну, сказала бы я тебе, а девочка бы вся измучилась, меня ожидаючи и представляя, как она мне не понравится, - Мати подмигнула зардевшейся девушке.
Не желая откладывать дело в долгий ящик, Марьяна тут же рассказала о своём происхождении. Все замерли в ожидании, Маргарита Витольдовна задумалась, а потом рассмеялась так, что вся компания вздрогнула.
- Ну, наконец-то! Я всегда считала, что у моего сына должна быть необычная невеста, а он всё с женщинами из науки пытался отношения построить!
- То есть, вы не против? – осторожно поинтересовалась Новикова.
- Ну что вы! Я всеми руками и ногами «за»! Только, Маричка, как же вы будете жить? И что скажут ваши родители?
Будущую свекровь тут же успокоили, что «родитель» давно в курсе и ничего принципиально «против» не имеет, а подходящий дом уже нашли и ведут переговоры с хозяевами о продаже. В общем, беседа полилась рекой: сначала за столом, а потом переместилась во двор, где Игорь разливался соловьём, рассказывая матери, какие замечательные здесь места и люди – после недолгой паузы добавил «и нелюди» - здесь живут, и школа, в которую он уже устроился, ему безумно нравится, и вообще – он счастлив до неприличия. Задержавшиеся в доме для уборки со стола Лера и Лена немного поудивлялись, что у историка такая мама, а потом пришли к выводу, что теперь хоть понятно, откуда у мужчины тяга к таким смешным футболкам.
Между тем была уже послана делегация в виде Григория и Василия за водяным, по пути неугомонные любители веселья прихватили и всех старушек, скрывать от которых наличие в деревне «нечистой силы» стало уже неактуально. Пенсионерки радостно согласились и принесли «к столу» столько продуктов, что можно было смело устраивать одну из намечающихся свадеб. Кулёмин воспользовался подвернувшейся возможностью и сделал предложение Ольге Ивановне, что было встречено ликующими возгласами «молодёжи», так что бывшей учительнице ничего не оставалось делать, как согласиться. Хотя, отказывать она и не собиралась.
Никодим тоже пришел не с пустыми руками: во-первых, он взял с собой невесту (Светлана Михайловна приветливо со всеми поздоровалась, а улучив момент, шепнула Степнову, что безмерно ему благодарна, что он привёз её сюда и бросил. Сказано это было с такой искренней улыбкой, что Виктор только кивнул и поспешил «смыться» к собственной будущей жене), во-вторых, в объёмной корзине позвякивало несколько бутылок. При ближайшем рассмотрении там оказались всевозможные наливки, так любимые самим водяным и Петром Никаноровичем, а ещё медовуха, присланная лешим. Совместными усилиями во двор было вынесено три стола, женская часть быстро приготовила закуску, и началось весёлое застолье.
После того, как Мати на вопрос: «Вам какую наливочку, вишневую или малиновую?», кивнула: «обе, и, пожалуйста, смородиновую не забудьте», водяной прослезился – «Наш человек» - и пообещал организовать свадьбу Игоря и Марьяны через две-три недели. Вскоре над столом уже раздавались песни - с легкой руки Маргариты Витольдовны – из репертуара группы «Король и шут»
Виктор и уютно устроившаяся в его объятиях Лена сидели поодаль от душевной компании на недавно сделанных мужчинами широких качелях и смотрели на своих друзей и родственников. Внезапно девушка вздохнула и уткнулась лицом в плечо жениха.
- Ленок, ты чего? – он попытался заглянуть в глаза любимой, но она не дала, еще сильнее спрятавшись в складках его футболки. Глухо прозвучал хрипловатый голос.
- Не хочу уезжать.
Степнов ободряюще обнял невесту и прошептал:
- Надо, Лен, надо.

В Москву ехали молча. Сидевший за рулём Рассказов выжимал из своей машины всё возможное, чтобы поскорее оказаться в столице. Он пообещал Марьяне, что в течение двух недель уладит все дела с квартирой и работой и вернётся. Девушка заверила его, что  они с его мамой, которая уже стала ей самой настоящей подругой, скучать точно не будут, так как надо готовиться к двум свадьбам, но Игорь стремился максимально сократить время их разлуки. На переднем сидение, рядом с шофером, расположилась Лера, прикидывая в уме, как объяснить отцу, где и  с кем она пропадала столько времени, и как уговорить Алексея встать на её сторону. Кроме того, мысли блондинки занимал вопрос о предстоящем обучении, только вот где именно – она не знала. Комаров спокойно дремал на заднем сидении. Он уже знал, что в Англию не поедет, а куда он собирался поступать в России, было известно уже давно. Во сне парень получал диплом МГУ. Также на заднем сидении расположились Лена и Виктор. Девушка дремала на плече мужчины, а тот вспоминал их последний «ночной» разговор перед отъездом и обдумывал, за что приниматься в Москве в первую очередь. Пётр Никанорович возвращаться в город отказался категорически и передал все права на распоряжение своей квартирой Степнову. Пожилой фантаст решил, по примеру Рассказова, продать своё жильё, а сам намеревался жить у своей пока невесты, а в скором времени жены. К тому же Кулёмин поручил своему некогда соавтору провести переговоры с издательством о начатом им новом романе. Учитывая возросший в последнее время интерес к фантастике, а тем более в жанре фэнтази, писатель был уверен, что их совместное с Григорием «детище» ждёт успех. Необходимо было подумать и своей квартире, вернее, что с ней делать. Лена однозначно заявила, что дом в Светлом она продавать не будет и хочет жить именно там. Аргумент, который привела девушка, был сокрушительным: «Они же там все такие… родные». Виктор не мог ей ничего возразить. Наоборот, он был очень рад, что любимая, наконец-то, нашла свою семью, пусть их не связывало кровное родство, но по духу они все были очень близки друг другу, и отрывать её от вновь обретённого дома было бы кощунством. Теперь Лене предстоял нелёгкий разговор с «Ранетками», так как поступать в «Снегинку» она не собиралась, а значит, невольно подводила девчонок. Виктору тоже предстояли переговоры с Савченко, не хотелось расстраивать Николая Павловича, но потери в коллективе за это лето у него оказались внушительными: Игорь, Светлана и Степнов. Виктор уже разговаривал с директором школы, в которую устроился Рассказов, и получил должность преподавателя физической культуры и ОБЖ. При  этом тот светился, как 150-ваттная лампочка и явно не понимал, откуда ему привалило столько счастья в виде квалифицированных педагогов из столицы. Свою квартиру Виктор хотел сдать, значит, придётся в короткие сроки подыскивать жильцов. Было ещё кое-что, что существенно его тревожило – разговор с родителями Лены, хотя сама девушка и Пётр Никанорович его уверили, что с этой стороны проблем не будет. Фантаст раздухарился до того, что заявил, что если сын и его жена будут против, то  он пригрозит им проклятием, но счастье внучки отстоит! За этими размышлениями дорога пролетела незаметно. В Москву приехали уже поздно вечером, Рассказов завёз домой Леру, вместе с которой вышел Стас, а потом и Степнова с Кулёминой. Договорились поддерживать связь, пожелали друг другу удачи и попрощались. По привычке поднимались в квартиру Виктора по лестнице, негромко переговариваясь. Если Лена и нервничала немного, то не показывала виду. Мужчина открыл дверь, пропустил девушку вперед, зашёл вслед за ней и включил свет в прихожей. В углу тут же зашевелился какой-то непонятный, лохматый, серый комок, который неожиданно заворчал.
- Ну, наконец-то, явился! Ну что за хозяин! Пропал куда-то и носа не казал! Я тут уже не знал, чего и думать. Да ещё девку какую-то привёл…
- Ты кого девкой назвал?! – глаза Лены сверкнули гневом, а за окном тёмное небо, усыпанное бледными звёздами, прорезала молния, через пару секунд раздался оглушительный раскат грома. Существо вздрогнуло и рухнуло плашмя на пол:
- Простите, госпожа ведьма! Готов служить верой и правдой!

Эпилог.
- Елена! Забирай свою хулиганку, а то она мне всех бесов до инфаркта доведёт! – раскатистый голос прозвучал из воздуха, а потом появилась тёмная рука, держащая за шиворот девочку лет восьми. Она пыталась вывернуться, то и дело кидая прожигающие взгляды ярко-зелёных глаз в пустоту позади себя. Потом немыслимым образом извернулась и пнула. – Ой! Сразу видно – Степновская порода! Чуть что, сразу драться!- кисть разжалась, и девочка упала на землю, правда, приземлилась на ноги.
- Олеся! – молодая женщина со светлыми волосами прикрикнула на дочь. – Лютик, ты уж извини.
- Да ладно, привык уже, - голос вздохнул. – До встречи!
- Так, юная леди, - Лена повернулась к девочке, которая стояла в своей любимой позе – нога в сторону, руки в карманы, голова набок – не подозревая, что сейчас в точности копирует свою мать. – Почему ты опять оказалась на мосту? Где Алина и Настя?
- Мне с ними скучно! – тряхнула тёмными кудряшками. -  Тем более, они пошли в гости к дяде Никодиму, а там тётя Света. Она же опять примется вздыхать, как я похожа на папу, кормить пирожками и заплетать мне косички. Кошмар!
- Олеся!
- Да ладно тебе, Лен, - сидящая на качелях Марьяна засмеялась. – Я её прекрасно понимаю. Я бы тоже к Светлане пореже заглядывала. Никогда не думала, что у меня появится семь младших братьев! А она опять беременна, всё девочку хочет. Зато папа горд до невозможности, ему же все окрестные водяные и болотники завидуют.
- Ну, хорошо. А папа где?
- Они с Димкой к дяде Пахому пошли. Можно я за ними сбегаю?
- Можно. Только Вету позови! Пусть она тебя проводит, а то опять лоб где-нибудь расшибёшь. Под ноги же совсем не смотришь.
- Хорошо, мам! – девочка убежала. Лена посмотрела ей вслед и вздохнула. – И в кого только такая шустрая уродилась?
- А то ты не знаешь, - Марьяна усмехнулась. – Родители-то те ещё спортсмены.
- Да уж, - Лена улыбнулась. – А ты чего опять к нам с утра пораньше?
- Да Игорь уже надоел: скушай то, попей это, много не ходи, лежи-отдыхай… Честное слово, достал! Когда с Алинкой ходила, и то таким заботливым не был.
- Так ведь волнуется, наследника ждёт.
- Он ждёт, а я просто так гуляю!
- Марь, не злись.
- Лена, ты что? Не знаешь, как это выглядит, когда я действительно злюсь?
- Да уж, - обе рассмеялись.
- А ты чего такая, загруженная? На работе проблемы?
- Нет, там всё хорошо. Я даже уже соскучилась, а все-то две недели каникул прошло. Да, кто бы мог подумать, что Елена Кулёмина станет учителем младших классов.
- Так ведь ты же и не Елена Кулёмина, а Елена Никитична Степнова.
- И правда, это существенно меняет дело!
- Если не работа, тогда что?
- Да завтра Комаровы приезжают с Данькой, с ними Платоновы со своими близнецами. Гуцуловы с Леной и Артёмом к концу неделю…
- О, Игорёк! – Марьяна обрадованно встрепенулась.
- Ты хоть поменьше свои эмоции показывай, а то в прошлый раз твой Игорь мрачнее тучи ходил. Ты не потому так быстро забеременела-то?
- Да было дело, - подруга засмеялась. – Просто Гуцул такой классный, с ним весело, а Рассказов пусть поревнует, ему полезно! Думает, я не знаю, как ему химичка глазки строит!
- Так ведь она ему, а не он ей.
- Ну и что! Всё равно полезно, - упёрлась Марьяна. – Так я не поняла, что в этом такого страшного?
- Да не страшно это, просто я волнуюсь: такой бедлам начнётся.
- Да у нас такое каждое лето! Да и после не намного спокойнее. Вон, Ерёма с Ефремом как начнут выяснять, кто из них лучший домовой, так хоть к папе сбегай. Ты зачем его из города привезла? Два домовых в одном доме?
- Да жалко как-то оставлять было. Он и так со Степновым натерпелся…
- Ох, сердобольная ты моя! Теперь терпи.
- Да уж. Ещё дед Василия Даниловича сманил, хорошо, что тот Олимпиаде Викторовне приглянулся! Она их хоть в узде держит, а то на вольных-то хлебах и с таким раздольем наливочек я бы за ними не углядела. Ещё и родители обещали приехать вместе с Серёжкой.
- Когда? – проявила неожиданный интерес Рассказова.
- Да недели через две-три.
- Ты там братцу своему скажи, если начнёт приставать к Алинке, уши оборву!
- Марь, ты чего? Ему же всего одиннадцать, а ей семь. Или… Ты опять в будущее глядела?!
- Только одним глазком!
- Ох, Марька! Не была бы ты беременной…
- Ой, как будто ты бы мне что-то сделала! Ты же меня любишь!
- За что только, спрашивается.
- А вот и мы, - во дворе появился Виктор, на шее которого сидел мальчик лет четырех, со светлыми волосами и голубыми глазами. Он тут же попросился вниз и, оказавшись на земле, подлетел к Лене.
- Мама!
- Привет, мой хороший! Как там дядя леший?
- Он тебе мёд передал и просил к нему наведаться. Там пчёлки захворали.
- Хорошо, вечером сходим. А где Олеся?
- Она за Алиной и Настей побежала. Егор с Лизой скоро должны приехать, а дочка их где-то пропадает,- отозвался Виктор. Дима тем временем забрался на качели к Марьяне и о чем-то разговаривал с уже округлившимся животиком женщины.
- Вот и отлично. Марь, пригляди, - попросила Лена подругу. – А ты, - потянула мужа за руку. – Пойдём – поможешь на стол накрыть.
Они скрылись в доме. Лена стала расставлять тарелки, раскладывать ложки и вилки, а Виктор ей мешал, постоянно норовя обнять или поцеловать.
- Вить! Я тебя помочь позвала, а ты…
- Лен, я соскучился, - мужчина всё-таки притянул её к себе и с наслаждением осуществил своё желание. – Жена, как ты смотришь на то, чтобы у нас появился ещё один мальчик? Или девочка…
- А может, сразу двое?
- Ну, если можно… Или? – он внимательнее вгляделся в улыбающееся лицо жены. – Ленка! – он подхватил женщину на руки и закружил по комнате.
- Мама, мы пришли!..

КОНЕЦ!!!

0

42

Катерина написал(а):

Так понимаю, эта история стала уже совсем никому не интересна... Спасибо тем немногим, кто читал и комментирорвал!))))

Кать, ну почему сразу не интересна-то? Я случайно продку пропустила... Готовилась-готовилась к зачету, вот и выпало все из головы. А ты сразу "не интересна"...
Эх, даже не знаю, что сказать... Все-таки попродно мне больше нравится читать, ибо можно оставить комментарии к каждой конкретной ситуации, а сразу залпом - лично у меня только по последним продкам мысли остаются...
Кстати, в процессе чтения последней продке в моей голове невольно зазвучала музыка из Санта-Барбары... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Пристроены-то оказались все, а я чуть было не запуталась в именах и кто с кем http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
Итак, что удивило: реакция Светочки на настоящую внешность водяного и в последующем количество их детей, мама Рассказова, роман Петра Никаноровича с Ольгой Ивановной, второй домовой... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Что порадовало можно даже не выделять, ибо порадовало все! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif
Я наверное повторюсь, Кать - ты непревзойденный автор! Ты так здорово все придумала и описала, что просто слов не хватает, чтобы выразить свой восторг! Получилась действительно сказка! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_pinkglassesf.gif
Спасибо тебе за такое чудесное произведение! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif Мне очень понравилось его читать! http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/give_heart2.gif

0


Вы здесь » Nonsens » Фанфики » Лето в деревне (окончен)